24 марта 2021, 21:40

Правозащитники усомнились в перспективах объективного расследования дела Магамадова и Исаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перевод дела Салеха Магамадова и Исмаила Исаева из райотдела в региональное управление Следкома в Чечне и вмешательство омбудсмена Москальковой не приведет к наказанию силовиков, на которых пожаловались молодые люди, спрогнозировали правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Генпрокуратуру проверить заявления о давлении на Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, вывезенных силовиками в Чечню. Дело Исаева и Магамадова передано в управление Следкома по Чечне, сообщили их адвокаты, назвав это событие “маленькой победой” и высказав надежду на более объективное следствие по делу.

Салеха Магамадова и его родного брата Исмаила Исаева силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 4 февраля. Сейчас они находятся в СИЗО №2 в Грозном по подозрению в оказании поддержки боевику из группы Аслана Бютукаева. На встрече с адвокатами братья сообщили об избиениях и угрозах в Чечне, а также что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания. Мать братьев записала публичное обращение к Татьяне Москальковой, попросив ее о помощи.

Перевод дела Салеха Магамадова и Исмаила Исаева в высшую инстанцию никакого значения иметь не будет, уверен член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов.

«От того что, это дело передано в региональное Следственное управление СКР, ровным счетом ничего не изменится. Откуда у адвокатов надежда на то, что очевидная фальсификация уголовного дела в отношении их подзащитных будет прекращена, мне непонятно. В высшей инстанции не заинтересованы в объективности. Оснований для оптимизма нет. Адвокаты делают хорошую мину при плохой игре. Конечно, им надо проявлять оптимизм: возможно, для родственников, возможно, пытаются задобрить следственные органы», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Орлов.

Вспоминая дело правозащитника Оюба Титиева, он припомнил, что передача дела в высшую инстанцию никакого прогресса не дала. «Наш опыт не дает оптимизма. Дело Оюба было передано в высшую инстанцию, но ничего не изменилось. Более того, передача дел в самую высшую инстанцию сути не меняет, так как, если принято решение о фальсификации дела, то фальсифицирование будет на всех уровнях», - сказал Орлов.

Руководитель грозненского офиса Правозащитного центра "Мемориал"* Оюб Титиев расследовал массовую казнь в Чечне, предпринимая усилия для огласки общественно важных проблем. Суд в Чечне в марте 2019 года признал его виновным в хранении наркотиков и приговорил к четырем годам колонии-поселения. Сам Титиев заявлял, что наркотики ему подбросили силовики. В июне 2019 года правозащитник вышел на свободу по УДО, говорится в биографической справке о Титиеве, составленной "Кавказским узлом".

Более того, по его мнению, нет надежды и на то, что следственные органы федерального подчинения за пределами Чечни будут хоть как-то объективно расценивать доказательства. «Все, что творится в Чечне, покрывается федеральной властью. Например, когда мы [ПЦ «Мемориал»* - прим. «Кавказского узла»] просили провести проверку по фактам пыток или других преступлений в Чечне, это ни к чему не привело. Федеральные органы покрывают чеченские власти», - рассказал Орлов.

Положительных эффектов ожидать в результате вмешательства в дело Москальковой не стоит, уверен также он. «От того, что Москалькова попросила обратить внимание на указанные факты, ничего не изменится. Она обратилась в Генпрокуратуру для галочки. Дело громкое, вот она что-то и сказала. Следственные органы «примут к сведению», а потом напишут, что никаких оснований предполагать, что в отношении братьев применялось физическое воздействие, нет. И Москалькова этим удовлетворится», - считает Орлов.

Он напомнил о реакции Москальковой на обращение ПЦ «Мемориал»* по фактам внесудебной казни задержанных в январе 2017 года жителей Чечни. «Она приехала в Чечню, ей навешали лапши на уши, что все в порядке, и она этим удовлетворилась… В данной ситуации все будет аналогично – просто поставит галочку по проделанной работе», - рассказал Орлов.

В 2017 году после публикации "Новой газеты" о казни в Чечне 27 человек, задержанных после нападения на полицейских, Татьяна Москалькова направила в СКР запросы о внесудебной казни. 20 сентября того же года власти Чечни доставили в Грозный и предъявили Москальковой двух человек, представив их как людей из "расстрельного списка" "Новой газеты" - Махму Мускиева и Шамхана Юсупова. Однако вместо Махмы и Шамхана силовики привезли их братьев, сообщил тогда Правозащитный центр "Мемориал"*. В январе 2020 года в "Новой газете" было опубликовано расследование "Чеченский подлог", в котором было указано, что двое жителей Чечни, похожих на включенных в "расстрельный список" своих братьев, ввели в заблуждение уполномоченного по правам человека. Однако Москалькова не отреагировала на это расследование. Глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина предложила, что омбудсмен просто не хочет вступать в конфронтацию с Рамзаном Кадыровым.

Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин считает, что можно разделить оптимизм адвокатов Магамадова и Исаева, но ожидать наказания силовиков не стоит.

«Я согласен, что это маленькая победа. Но только в том ключе, что потерпевшие получат отписку на более профессиональном уровне. Наверное, какие-то действия будут проведены более профессионально. Но это не значит, что я испытываю оптимизм, что виновные понесут наказание», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Каляпин.

Один из адвокатов братьев Александр Немов ранее работал в "Комитете против пыток", напомнил Каляпин. По его мнению, у Немова «нет иллюзий относительно перспектив дела», учитывая, «как работает СКР по ЧР».

«Наверное, десятка три дел, связанных с похищениями и убийствами чеченцев в 2010-2012 годах, у нас находилось в СКР по Чечне. Как показала практика, в специально созданном отделе по расследованию преступлений следственного комитета сотрудники более квалифицированные, грамотные, но это значит лишь то, что они совершают меньше процессуальных ошибок, а результат – тот же. Ни одно дело не было доведено до конца. Как только следствие устанавливает личности провинившихся [силовиков], то расследование заканчивается. Сложно представить, что и в этот раз [силовиков] привлекут к ответственности», - сказал Каляпин.

Обращение Москальковой в Генпрокуратуру не останется незамеченным, однако однозначного эффекта не последует, также считает Каляпин. «Еще раз повторюсь – [силовиков] не накажут, я уверен. Но это не значит, что не нужно делать то, что делает Москалькова и адвокаты. Важна сама процедура расследования – хотя бы Генпрокуратура подергает СКР по ЧР, а может и заставит прийти кого-то на допрос. Теперь региональному Следкому надо будет составлять доклады. Разумеется, предъявлением обвинений [силовикам] это не закончится, но все равно хотя бы какой-то процесс идет», - сказал Каляпин.

Юрист "Российской ЛГБТ-сети" подал заявления о похищении, незаконном лишении свободы, превышении полномочий в отношении Магамадова и Исаева. Отец задержанных покинул Чечню после угроз, так и не добившись встречи с ними. Чеченские силовики заподозрили гея и трансгендера, насмехающихся над религией, в пособничестве боевикам, отметила обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина. Магамадов и Исаева были среди задержанных в апреле 2020 года "чеченских блогеров", указал ранее Олег Орлов. Напомним, в апреле 2020 года в соцсетях появились видео с извинениями жителей Чечни за участие в группе "Осал нах 95" ("Пустые люди"). Полиция нашла не менее 10 человек, которые размещали в мессенджерах оскорбительные публикации, комментарии и фотографии других людей, сообщил источник в МВД по Чечне.

Оптимизм защиты Магамадова и Исаева связан с тем, что прерываются связи на местном, региональном уровне среди силовиков, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Александр Немов.

«Это как минимум решает так называемый «местечковый вопрос» - то есть когда полиция ходит со следователем в одно место обедать… Рассчитывать, что кардинально изменится процесс, не приходится, однако это прогресс… По моему мнению, ситуация может измениться, если дело передать в Главное Управление СКР», -  рассказал Немов.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о практике публичных извинений - на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Подробнее о практике принуждения к извинениям, которая с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справочном материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

* организация включена Минюстом России в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей