Тумсо Абдурахманов. Скриншот видео ABU-SADDAM SHISHANI
 https://www.youtube.com/watch?v=u_BcLdAafUk

19 марта 2021, 20:36

Тумсо разоблачил попытки кадыровцев опорочить Гезмахмаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти пытаются подорвать доверие к рассказу бывшего полицейского Сулеймана Гезмахмаева о внесудебных казнях неубедительными обвинениями в его адрес, а иллюзию массового возмущения чеченской общественности создают с помощью одинаковых комментариев в соцсетях, заявил блогер Тумсо Абдурахманов.

Что было потом: Выступление Тумсо в поддержку Гезмахмаева привлекло внимание пользователей YouTube

Как писал "Кавказский узел", 15 марта "Новая газета" опубликовала часть расследования внесудебных казней в Чечне. О том, как жителей республики, задержанных в январе 2017 года, перед внесудебной расправой под пытками вынуждали к самооговору, рассказал изданию чеченский силовик Сулейман Гезмахмаев, ставший очевидцем тех событий. После публикации родственники Гезмахмаева в Чечне получили угрозы: силовики потребовали, чтобы Сулейман объявил свой рассказ выдумкой, иначе у его семьи будут проблемы.

С начала 2017 года "Новая газета" расследует факты массовых арестов без суда, пыток, казней и осуждений "под копирку" более 100 человек в декабре 2016 и январе 2017 года в Чечне. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Похищения, пытки и казни в Чечне многолетнее расследование Елены Милашиной", составленная по публикациям газеты.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов прокомментировал сегодня свидетельства Сулеймана Гезмахмаева о практикующихся в Чечне пытках задержанных и реакцию властей Чечни на публикацию расследования "Новой газеты". Видео "О расследовании "Новой газеты" про полк им. Кадырова", опубликованное сегодня на YouTube-канале Абдурахманова, набрало по данным на 20.00 мск 33 тысячи 130 просмотров.

Рассказ Гезмахмаева очень ценен, поскольку это первое столь подробное описание пыток задержанных в Чечне, данное человеком "с той стороны", отметил блогер. Он обратил внимание, что свидетельства бывшего силовика подтверждают рассказы беженцев из Чечни, которые описывали те же самые пытки в застенках, в частности, пытки током и крайне мучительную пытку с использованием столитровой полимерной бочки, наполненной водой, однако миграционные власти европейских стран не всегда относились к их показаниям серьезно.

Реакцию чеченских властей и силовиков на опубликованные в "Новой газете" свидетельства Гезмахмаева Тумсо назвал "настоящей истерией". Он обратил внимание на комментарий одного из бывших сослуживцев Гезмахмаева по полку им. Рамзана Кадырова, показанный в эфире чеченского государственного телеканала "Грозный".

Критика в адрес Рамзана Кадырова или силовиков в Чечне равна критике всех чеченцев, объявил на митинге в Грозном глава Общественной палаты Чечни. Участники этого митинга держали плакаты с проклятиями в адрес журналистки Елены Милашиной. Бойцов полка имени Кадырова принуждают к тому, чтобы кто-то из них "взял на себя ответственность пресечь оскорбления всего личного состава", заявил один из чеченских силовиков в видеообращении, а парламент Чечни объявил публикацию "Новой газеты" посягательством на честь и достоинство Кадырова.

Боец полка Кадырова, чьи слова прозвучали в эфире, пренебрежительно говорит о Сулеймане Гезмахмаеве, называя его "предателем". По мнению бывшего сослуживца, тот уехал из Чечни и рассказал о событиях, свидетелем которых стал, в надежде получить статус беженца и пособие, с которым можно "лежать, ничего не делая".

"Парень, который трудится, переживает за свой народ, любит свой народ, как бы трудно ему ни было, не станет говорить никому о чеченских проблемах", говорит на видео силовик, чьи слова на чеченском языке Абдурахманов снабдил переводом русскими субтитрами.

Блогер считает, что этот комментарий правдиво описывает идеологические установки и принципы чеченских силовиков, причастных к нарушениям прав человека. "Это истинный ход мысли, как они думают. Они не думают, что этого делать нельзя, что это преступление, и подобные вещи недопустимы, нет все то, что они делают, они оправдывают. Они считают, что это правильно, а рассказывать об этом нельзя", сказал Абдурахманов.

Тумсо обратил внимание, что в Грозном пытаются опорочить Сулеймана Гезмахмаева, чтобы подорвать доверие к его словам. "Этого человека всячески поливали грязью: говорили, что он наркоман, брал деньги в долг и вообще был очень плохим человеком но вопрос, если он был таким плохим парнем, почему он столько времени работал в вашем полку? Вы не замечали, что он берет деньги в долг, что он наркоман, или он стал таковым именно после того, как уехал и стал свидетельствовать против вас?" рассуждает блогер.

Он отметил, что Гезмахмаев служил в правоохранительных органах Чечни достаточно длительное время и, судя по фотографиям из личного архива, поддерживал вполне доброжелательные отношения с сослуживцами. "Если он тогда не брал деньги в долг и не был наркоманом, то с какого момента он им стал? А когда он им стал почему вы его не уволили, почему дальше с ним работали? Почему он участвовал в фильмах, которые вы снимали, о доблести вашего полка?" задался вопросами Абдурахманов.

Власти Чечни попытались создать впечатление, что жители региона глубоко возмущены публикацией "Новой газеты" и считают статью о внесудебных казнях клеветнической, указал блогер.

Родственники сотрудников полка на митинге в Грозном обвинили журналистку Елену Милашину в провокациях и прокляли ее. Критика Рамзана Кадырова или силовиков в Чечне равна критике в адрес всех чеченцев, объявил на митинге глава Общественной палаты Чечни.

"Под публикацией на странице (чеченского информагентства) писали совершенно одинаковые комментарии. Разные люди настолько одинаково мыслили, что слово-в-слово писали одни и те же комментарии вот как "Новая газета" объединила наш народ!" сыронизировал Тумсо, демонстрируя скриншоты идентичных комментариев, оставленных с разных аккаунтов.

По состоянию на 20.00 мск сегодня видео Тумсо получило 682 комментария. "Очень страшно все это: убивают своих же соплеменников, ни в чем не повинных, молодых, красивых и считают, что это все правильно", написала Мариям Гацаева под видео Абдурахманова. "Совершенно справедливое разъяснение и нужное видео. Несомненно, все эти позорные факты должны быть общеизвестными как в РФ, так и за рубежом", - считает Сергей Братчик.

"Политковскую мы не защитили, а вот Милашину должны. Обязаны. Если кто-то из вас узнает о том, что готовится покушение на эту смелую женщину, предотвратите. Не позволяйте этому случиться. И не делайте этого сами", написал aus dem Ausland.

"Комментарии заставляют писать даже воспитателей в детском садике. Это очень строго контролируется. По несколько аккаунтов дают человеку, и он должен сидеть и писать комменты, лайкать их фотки", - написал пользователь ОСНОВАНИЕ ОСМАН.

Руководство бюджетных учреждений заставляет регистрироваться в соцсети Instagram и оставлять под негативными публикациями о деятельности властей критические комментарии, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" бюджетники в январе.

"Испанский стыд стоят (на митинге в Грозном) типа "аксакалы", ставшие таковыми просто потому, что достигли такого возраста, и лупят, как натуральные бараны, на радио-хлебальник, который им рекламу рассказывает про то, что критика власти унизительна для народа. На территории всей РФ произошла подмена понятий "власть" и "родина", написал Тамерлан Ибрагимов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями – на странице "Тумсо против кадыровцев". Также "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Тумсо Абдурахманове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей