Канал имени Октябрьской революции, вода из которого поступает через Хушетское водохранилище жителям Ленинского района Махачалы. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".

17 марта 2021, 22:17

Жители Махачкалы пожаловались на отсутствие воды вопреки отчету мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Махачкалы сообщила о постепенном возобновлении подачи холодной воды в дома горожан и предупредила, что использовать эту воду можно только для хозяйственных нужд. Воды в кранах по-прежнему нет, сообщили пользователи Instagram в комментариях к отчету мэрии и раскритиковали власти за плохую организацию раздачи бутилированной воды в Ленинском районе.

Как писал "Кавказский узел", 16 марта власти Махачкалы запретили жителям города использовать водопроводную воду, объяснив это профилактикой инфекционных заболеваний. В тот же день мэрия организовала подвоз воды автоцистернами. Горожане пожаловались, что вскоре после этого в магазинах закончилась бутилированная питьевая вода, а той, что доставляется автоцистернами, не хватает. Мэрия пообещала, что сегодня в части районов Махачкалы возобновится подача воды, но в первые часы она будет непригодна для питья даже после кипячения. Власти Дагестана назвали главной причиной проблем с водой изношенность трубопроводов.

17 марта на sms-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о дефиците питьевой воды в магазинах Махачкалы. "Как вы смотрите на то, что третий день в Махачкале люди без воды? Даже не во всех магазинах можно купить – раскупили. Это же катастрофа экологическая", – написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Власти отчитались о возобновлении подачи воды в Махачкале

"МКУ "ЕДДС" администрации города Махачкалы сообщает... о постепенном возобновлении подачи холодной воды. Убедительная просьба при восстановлении подачи водоснабжения в течении трёх суток использовать для питья только кипячённую воду", –  говорится в сообщении на официальной странице администрации Махачкалы pressa_mkala в Instagram, насчитывающей 80,4 тысячи подписчиков.

По данным на 21.00 мск сегодня, пользователи оставили под ним 15 комментариев. Они указали, что вода так и не начала поступать  в дома.

"Хорошо, не будем пить три дня. Для туалета дайте. Сколько можно уже!!!!!" – написал goldfish1177.

"Вранье это всё. Никуда ничего не поступает", – указал dag_antik.

"Где они возобновили (подачу воды)!!!! Лапшу на уши вешают народу... Позор вам!!!" – возмутился magomed86osmanov.

"Какая вода? У кого? Нету никакой воды, обманывают все", - написал murad241092.

"Управление ЖКХ г. Махачкалы организовало раздачу бутилированной воды на территории Ленинского района города. Было роздано более 500 шестилитровых бутылей с питьевой водой", – сообщила ранее администрация Махачкалы в Instagram. "Была организована доставка бутилированной воды для питья для жителей Ленинского района. За что мы и благодарим", – говорит на видео мужчина. По данным на 21.40 мск сегодня, пользователи посмотрели видео 3095 раз и оставили под ним 45 комментариев. Большинство авторов комментариев возмутили его слова.

"Молодой человек, за что вы их благодарите?!!!!!!! Да если бы мне попалась камера, я бы высказала им все, что я о них думаю", - написала el_di_ami.

"Краснея, стесняясь, раздали бы воду. С крана должна идти вода", – указала name7267.

"Постыдились бы. Люди должны испытывать унижения. Со стороны мне это напоминает Африку", – возмутился el_di_ami.

"Где она, эта вода вечером? Пошли за водой – стояла пустая машина", – написала snegurochka1964.

"В магазины поставки организуйте. Вчера (16 марта) под вечер ни одной шестилитровой бутыли не нашёл", - предложил пользователь rybaka999.

"Когда воду дадут? Сколько нам ждать? Неделю, месяц, год??" – задался вопросами sayaart_

"Вы знаете сколько жителей в Ленинском районе Махачкалы? На сколько человек хватит ваших 500 бутылок, розданных "для галочки". Люди реально выживают без воды уже три дня. А вы со своими 500 бутылками заполнили весь Интернет", - возмутился israfil20.06.61.

"В миллионном городе двое суток нет воды. В диспетчерскую "Махачкалаводоканал" не дозвониться... В приемной водоканала – автоответчик", – написал сегодня на своей странице в Facebook Сергей Манышев. Он рассказал, на горячей линии Роспотребнадзора Дагестана отправляют в какой-то отдел, где бросают трубку, на горячей линии главы Дагестана никто не берет трубку, а в диспетчерской администрации Махачкалы никто ничего не знает.

Горожане сообщили о дефиците воды в Махачкале

"У нас третий день нет воды. Подвоза также нет. В магазинах дефицит воды – не смогли купить, воды нет даже для технических нужд. Сегодня сын привез воду с Каспийска. У нас дети", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" в 20.0.0 мск сегодня жительница улицы Космодемьянской в Ленинском районе Махачкалы.

"На Гамидова, 54 отключили воду 15 марта и так и не дали. Рядом нет точки подвоза воды", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла"  Сапият.

"На улице Насрутдинова, 107 нет воды с 15 марта, и  чтобы подвозили – не видела", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Аминат.

Жительница улицы Гамидова Мадина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в большинстве близлежащих магазинов нет в продаже бутилированной воды. Она отметила, что нашла бутилированную воду лишь в одном магазине, но по цене 85 рублей за литр, что в пять раз выше обычной цены. "Мы ездили за водой в поселок Тарки, там есть родник. Но и там была большая очередь", – сказала Мадина.
  
"На улице Ирчи-казака, 18б третий день нет воды. Вчера (16 марта) и сегодня привозили на водовозе", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим

"Аварии на двух водопроводах, по которым идет вода махачкалинцам, произошли практически одновременно, 15 марта, поэтому без воды остался весь город", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аварийно-диспетчерской службы. По его словам, отравления жителей города произошли 9-10 марта, и отключения не связаны с этим инцидентом. А воду в Ленинском районе отключили, так как в питающий канал попали селевые стоки и сильно загрязнили воду, пояснили в службе.

Напомним, 9 марта Минздрав Дагестана сообщил, что в махачкалинской больнице с симптомами отравления размещены двое взрослых и 22 ребенка.  22 взрослых и 27 детей в Махачкале 6 и 7 марта поступили в медучреждение с симптомами острой кишечной инфекции, заявили в тот же день следователи, которые приступили к расследованию уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В больнице Махачкалы продолжает лечение 41 человек, обратившийся с признаками пищевого отравления, в том числе 32 ребенка. Все они находятся в состоянии легкой и средней тяжести, сообщил 10 марта Минздрав Дагестана.

Автор: Олег Ионов, Расул Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей