Сапёр в Нагорном Карабахе. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 марта 2021, 05:01

Пять человек подорвались на мине в Агдамском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из шести граждан Азербайджана хотела попасть в село Юсифджанлы в Агдамском районе. Пятеро из них подорвались на противопехотной мине, двое погибли, трое ранены.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 марта в одном из сел Агдамского района наехал на мину автомобиль азербайджанского чиновника. Он получил тяжелые ранения, врачи ампутировали правую стопу.

По данным на 9 февраля число жителей Азербайджана, подорвавшихся на минах, достигло 74, сообщила генеральная прокуратура. К указанным жертвам 18 февраля добавился уроженец Лачинского района Бахтияр Махмудов, который погиб в Тертерском районе. 22 февраля лишился ноги при взрыве мины жители села Борсунлу Ниямеддин Вердиев.

Шесть мирных жителей подорвались на противопехотной мине в Агдамском районе. Инцидент произошел в селе Юсифджанлы, которое находится на территории, перешедшей под контроль Азербайджана в соответствии с подписанным 10 ноября 2020 года соглашением, информирует oxu.az.

По данным Министерства внутренних дел Азербайджана, проживающие в селе Эфетли Агдамского района Акиф Гусейнов, его сыновья Рази, Байрам и Анар, а также сосед Бахруз Абдулов, хотели проникнуть на запрещенную территорию, чтобы посетить могилы родственников. В результате взрыва трое получили ранения, двое погибли от полученных травм. В группе также был несовершеннолетний, он не пострадал, пишет haqqin.az.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 116.0.6 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта) и 120.2.7 (умышленное убийство двух и более лиц) УК Азербайджана, информирует vesti.az.

Напомним, что жители Азербайджана неоднократно задерживались за попытки проникнуть на неразминированные территории Нагорного Карабаха вопреки запрету властей. 3 марта за попытку попасть на территорию сел Физулинского района были задержаны девять человек. Жители Тертерского района не исключили, что среди мотивов тех, кто пытается проникнуть в запретные зоны, является в том числе мародерство.

Напомним, полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. 

10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. По условиям мирного соглашения часть территории была передана под контроль Азербайджана. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей