Рамзан Кадыров. Кадр видео ИА Грозный - Информ https://www.youtube.com/watch?v=fYnVDSqgwDA

12 марта 2021, 00:58

"Открытые медиа": охрана Кадыровых обошлась бюджету в миллиард рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На охрану Рамзана Кадырова и членов его семьи за последние пять лет было потрачено около 1 млрд рублей из бюджета. К такому выводу пришли "Открытые медиа", проанализировав данные о соответствующих госзакупках.

В течение последних пяти лет на охрану Кадырова и его близких из бюджета выделялось не менее 200 млн рублей в год. В обеспечении их безопасности каждый год задействовались около 400 бойцов Росгвардии, выяснили журналисты.

Два ведомства, которые обслуживают резиденцию Кадырова и частные дома его родных, ежегодно заключают контракты об охране с Росгвардией. В феврале 2021 года общая сумма этих контрактов составила 201,4 млн рублей, указывает издание в материале, опубликованном 11 марта.

В предыдущие годы эти учреждения заключали контракты об охранных услугах на сопоставимые суммы. Согласно тендерным документам, в 2017 году 430 бойцов были наняты для охраны резиденции главы Чечни, частного дома его семьи и здания администрации Кадырова в Грозном, общая сумма контрактов составила более 197 млн рублей.

В аналогичных документах 2018 года конкретные адреса охраняемых объектов были скрыты, но общая сумма контрактов составила также около 200 млн рублей, а количество нанятых охранников - 397 человек. "С 2020 года все заказчики перестали указывать количество нанятых охранников, но продолжили платить за охранные услуги сопоставимые суммы", - пишет издание.

На тот факт, что одни и те же учреждения заказывают за счет бюджета как охрану резиденции Кадырова, так и охрану частных домовладений его родственников, в 2018 году обращала внимание антикоррупционная организация Transparency International. Как указывали эксперты организации, бюджетные расходы на охрану частной собственности являются нецелевыми.

Доход главы Чечни в 2019 году, согласно поданной им декларации, составил 147,9 миллиона рублей, а супруга Кадырова, согласно декларации, увеличила за год свой доход в 40 раз. В 2015 году Рамзан Кадыров, по информации телеканала "Дождь", пользовался самым просторным бизнес-джетом в мире, стоимостью порядка двух миллиардов рублей. 

В июле 2020 года независимое издание "Проект" опубликовало расследование об активах, которыми Рамзан Кадыров и его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов распоряжаются через номинальных владельцев. Стоимость этих активов исчисляется сотнями миллионов долларов, поскольку, получая долю в бизнесе, представители Чечни помогали партнерам с решением конфликтных ситуаций, следует из публикации. Чеченские чиновники из числа родственников Рамзана Кадырова владеют квартирами в элитном московском жилом комплексе, но не отчитываются о них в декларациях, следует из опубликованного в январе 2021 года расследования медиапроекта "Важные истории"

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" доступна биография Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей