11 марта 2021, 17:03

Бюрчиев приговорен к обязательным работам за акцию в поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский суд признал активиста Бадму Бюрчиева виновным в повторном участии в несогласованной акции и назначил ему 40 часов обязательных работ. Бюрчиев настаивает, что полиция не предоставила доказательств его вины.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейские составили на Бадму Бюрчиева протокол о повторном участии в несогласованной акции. Поводом для административного преследования стало участие в прогулке по Элисте, которая не требовала никаких согласований, настаивает активист.

23 января около ста человек собрались в центре Элисты на территории культурного комплекса "Пагода семи дней" на протестную акцию в поддержку Навального. Мероприятие, которые его участники назвали "гулянием", продлилось полтора часа и прошло без задержаний. Оно прекратилось после того, как к участникам акции обратился сотрудник полиции, попросивший их разойтись. Присоединившиеся к акции студенты объяснили свое решение выйти на улицы недовольством властями и желанием политических перемен в стране.

Сегодня суд признал Бадму Бюрчиева виновным в повторном административном правонарушении (часть 8 статьи 20.2 КоАП). "Присудили 40 часов обязательных работ. Судья мотивировал это тем, что я организатор, а не просто участник. Суд косвенно согласился, что моя вина не полностью доказана, но почему-то посчитали, что я организатор, а не просто участник", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Бадма Бюрчиев.

Он подчеркнул, что в ходе рассмотрения дела полиция так и не представила никаких доказательств. "Был представлен ролик, на котором видно, как я нахожусь на площади. Я должен был не подчиниться полиции, сделать что-то противозаконное, чтобы меня привлекли за участие. Но я этого не сделал, поэтому обвинения безосновательны. Присутствующие на заседании полицейские ничего не смогли ответить на мои аргументы о том, что акция не была несанкционированной. Только показали видео, и все", - отметил Бюрчиев.

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Бадма Бюрчиев, освещавший акцию 23 января, сам принимал в ней участие. Бюрчиев также протестовал против назначения главой администрации Элисты Дмитрия Трапезникова, но не освещал эти акции в качестве журналиста.

Адвокат Бюрчиева указал на ошибку в полицейском протоколе, которая была выявлена в суде.

"В протоколе сказано, что запрещено проводить публичные мероприятия на территории культурного комплекса "Пагода семи дней", поскольку площадь примыкает к Арбитражному суду. Но это не так. Суд сделал запрос в Росреестр, где ответили, что площадь не примыкает - между ними 30-40 метров, - и представили план в качестве доказательстве. То есть было два основания для обвинений: участие в несанкционированной акции и запрет проведения акции на территории комплекса "Пагода семи дней". Ни первое, ни второе они доказать не смогли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Семен Атеев.

Часть 8 статьи 20.2 КоАП предполагает наказание в виде обязательных работ, штрафа от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или до 30 суток ареста. 40 часов обязательных работ - минимальное наказание, тогда как максимальное составляет 200 часов.

Адвокат заявил, что приговор будет обжалован. "У нас на это есть 10 дней. Мы обязательно обжалуем приговор. Будем дальше судиться", - подчеркнул Семен Атеев. 

Суд был открытым, но пустили туда только одного активиста, рассказал Бюрчиев. "Другого активиста не пустили в зал из-за эпидемиологических ограничений - надо было держать дистанцию. Хотя весь зал был пустой, там сидел только один активист. В целом судья был беспристрастен, давал высказываться обеим сторонам процесса", - отметил активист. 

Первым нарушением административной статьи о проведении митингов суд счел участие Бюрчиева в сентябрьской акции 2019 года против назначения на пост главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова, который летом 2018 года возглавлял непризнанную Донецкую народную республику. Первая акция прошла в местном гайд-парке "Дружба", где без согласования могут собираться до 100 человек. Однако полиция заявила, что участников акции было больше 100, и составила на них административные протоколы. Бадма Бюрчиев был оштрафован на пять тысяч рублей. Активист обжаловал решение о штрафе, но 5 февраля 2020 года Верховный суд Калмыкии оставил его в силе.

В марте 2020 года депутаты горсобрания Элисты, вопреки протестам, высказались за назначение Дмитрия Трапезникова главой городской администрации. Подробнее об этом рассказывается в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка".

Материалы о протестах против назначения врио мэра Элисты собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Элиста против мэра из Донецка", а новости о протестах в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей