Текущая канализация в Красном Сулине. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

09 марта 2021, 22:33

Жители Красного Сулина заявили о многолетней проблеме с канализацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Красном Сулине десятки лет течет канализация, отравляя жизнь местным жителям, а водоканал и муниципальные власти бездействуют, заявили участники схода.

Текущая канализация в Красном Сулине. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"Жители поселка Энергетиков в Красном Сулине провели сегодня сход, на который пригласили корреспондента "Кавказского узла". Муниципальные власти не решают проблему с канализацией, посетовала местная жительница Надежда Быкова. "Машина водоканала приезжает откачивает, но всё повторяется практически сразу, непонятно, неужели нельзя один раз там отремонтировать и забыть, за что мы платим деньги. Я призываю водоканал и чиновников наконец решить данную проблему", - сказала она.

Текущая канализация отравляет жизнь всем местным жителям, указала Быкова. "Ночью с 8 на 9 [марта] у нас на районе снова потекла канализация, причем сразу из двух колодцев. Течет возле дома №2 по улице Менделеева. Я проживаю на той же улице, только в четвертом доме. Мои окна выходят как раз в сторону канализации. Я открываю окна, чтобы проветрить квартиру - и что, сейчас, когда все снова потекло, это делать стало невозможно, вонь стоит ужасная. Тут течет практически всегда. Если организация ГУП РО УРСВ ("Управление развития систем водоснабжения") приедет что-то сделает, то это ненадолго. Дышать невозможно, так еще через эти зловонные реки приходится ходить, через эти лужи детей на колясках приходится родителям возить. Я сама хожу в магазин с коляской, так удобно. После этого приходится мыть колеса под домом, чтобы не занести какую гадость в квартиру", - пожаловалась жительница поселка.

Текущая канализация в Красном Сулине. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"По словам еще одной участницы схода, Яны, проблема сохраняется не один десяток лет. "Мне 26 лет, и сколько я себя помню, тут все время течет канализация из разных люков. Словно вся моя жизнь состоит из "течет - не течет". Течет постоянно: то приедут, почистят, то само прекратит течь - но жить так невыносимо. У меня маленький ребенок, приходится водить его через эту канализацию, плюс грязь вперемешку со льдом, а сейчас снова заморозки обещают - значит, будут ледяные торосы. На машине тут тоже трудно проезжать, потому что зимой постоянно замерзает", - сказала жительница поселка Энергетиков.

О проблемах, с которыми сталкиваются водители, рассказал и местный житель Евгений. "Мне приходится либо объезжать, либо бить машину в зимнее время. А еще многим водителям приходится нарушать, проезжать по тротуару, потому что иногда, если машина легковая, посадка низкая, то по дороге не проедешь из-за образовавшегося льда. А еще после того, как на машину намерзает вонючая вода, то в салоне даже стоит неприятный запах", - рассказал красносулинец корреспонденту "Кавказского узла".

Текущая канализация в Красном Сулине. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"На текущую канализацию пожаловались и жители тех домов, что находятся в отдалении от источника проблемы. "Течет не возле моего дома, но вонь доходит и до нас, особенно это волнует всех летом. Окна, балконы не открыть, антисанитария, множество комаров. Меня не устраивает то, что сколько я себя помню, постоянно случаются прорывы. Течет то в одном, то в другом месте, и это невыносимо. Зимой, весной и осенью, когда стоит мороз, тут кругом из-за течи гололед, ходить опасно. Вот ночью сейчас мороз обещают - а значит, будет гололед. А там же еще подъем, и водителям будет проблемно подниматься, да и спускаться. Обидно, что не видно, чтобы что-то решалось", пожаловалась Кристина, которая проживает по улице Сулинская, 31.

Канализационные стоки попадают в реку, отметил местный житель Юрий Гончаров. "Когда течет - а течет тут практически всегда, легче вспомнить, когда не текло, - то страдают не только водители, но и пешеходы. Вода течет по дороге вниз, а также по тротуарам. И вот человек и так с трудом передвигается через эти ручьи, а тут его еще проезжающие мимо машины могут обрызгать. Я живу рядом в поселке, но здесь бываю ежедневно, и эта ситуация меня возмущает. Кроме того, что стоит страшная вонь, это еще течет по дороге в балку, а оттуда все это, когда большие потоки, может попадать в реку. Там много баз отдыха, купаются люди, а когда были проблемы с водой, с этого водохранилища воду качали на Соколовку и потом ее по трубам подавали в Красный Сулин и Новошахтинск. Это все очень возмущает, и конца этому не видно", - подчеркнул Гончаров.

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей