08 марта 2021, 21:35

Правозащитники выступили против депортации чеченца из Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Франции не должны депортировать в Россию уроженца Чечни Ильяса Садуева, потому что ему на родине ему грозит расправа, заявил автор петиции Эммануэлю Макрону. Это требование поддержала чеченская правозащитная организация "Вайфонд".

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря 2020 года представители чеченской диаспоры и правозащитники провели акцию протеста против массовой депортации из Австрии в Россию этнических чеченцев. Австрийские власти такими решениями нарушают Конвенцию о правах человека, заявила глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. В октябре 2020 года о депортации чеченцев заявляла и Франция, однако министр внутренних дел Франции уточнил, что речь идет только о тех, кто отбыл наказание за тяжкое преступление экстремистской направленности.

Вопрос о депортации чеченцев из Франции обострился после того, как 16 октября 2020 года в пригороде Парижа был обезглавлен учитель истории и географии Самуэль Пати. Гражданин России чеченского происхождения со статусом беженца во Франции, 18-летний Абдулак Анзоров, продемонстрировал отрезанную голову Пати на видео, распространившемся в соцсетях. При задержании Анзоров был застрелен, перед смертью он кричал "Аллаху акбар!". Спецслужбы Франции обеспокоены радикализацией чеченской молодежи, указал "Кавказскому узлу" журналист Николя Энен, автор книги "Академия джихада".

Уроженец Чечни Ильяс Садуев лишен статуса беженца во Франции, ему грозит депортация в Россию, говорится в электронной петиции в его поддержку, опубликованной на сайте Change.org. "Если Франция отправит Садуева Ильяса обратно в Россию, он будет убит, и Франция будет повинна в этом преступлении!" - написала автор обращения, Айна Бахмадова. Петиция адресована президенту Франции. Она была опубликована 10 февраля и к 21.35 мск 8 марта собрала 288 подписей.

Ставить подписи под этой петицией призывала и чеченская правозащитная организация "Вайфонд". "Очень важно поддержать Ильяса Садуева", - говорится в публикации от 10 февраля на странице фонда в Facebook.

Садуева решено депортировать в ближайшие дни, сообщил сегодня чеченский оппозиционный Telegram-канал Adat.

В России Садуев обвинен в террористической деятельности, он объявлен в розыск через Интерпол. Французский суд, присваивая Садуеву статус беженца, счел его невиновным, информировал 9 февраля "Дош".

Ильяс Садуев проживает во Франции с 2016 года, он уроженец поселка Долинск в Чечне. Во Франции у него жена и пятеро детей, передали 9 февраля "Кавказ. Реалии" (издание включено Минюстом России в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента).

Власти европейских стран принципиально недооценивают опасность для инакомыслящих в Чечне и продолжают высылать выходцев с Северного Кавказа на родину, указали в 2019 году опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

В 2020 году представители чеченской диаспоры высказывали обеспокоенность, что власти Франции могут ограничить предоставление убежища их землякам после августовского инцидента в городе Сен-Дизье, когда силовики задержали 16 выходцев из Чечни, трое из которых были обвинены в организации преступного сообщества и подготовке вооруженной мести за земляка. За два месяца до этого, 14 июня, в Дижоне в столкновениях между представителями чеченской диаспоры и местными жителями арабского происхождения пострадали 20 человек.

Кроме того, многие из живущих во Франции чеченцев стали объектами внимания спецслужб после совершенной в Париже в ноябре 2015 года серии терактов, однако затем подозрения не подтвердились, рассказала в марте 2016 года правозащитница Саша Кулаева в интервью "Кавказскому узлу" "Теракты в Брюсселе: почему опять обвинили кавказцев?". По ее данным, в 2017 году Франция ужесточила политику в отношении уроженцев Чечни.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иноагента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей