06 марта 2021, 20:50

Глава района Махачкалы обвинил мэрию в срыве строительства сетей водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Махачкалы не подготовила документы, необходимые для строительства сетей водоснабжения и водоотведения для 100 тысяч жителей Кировского района дагестанской столицы, заявил Салих Сагидов. Интернет-пользователи сочли беспрецедентной жесткую критику руководства города со стороны нижестоящего муниципального чиновника.

Как писал "Кавказский узел", в начале марта глава Дагестана Сергей Меликов назвал качество жизни в республике "удручающим". Он, в частности, указал, что большая часть жителей лишена качественного водоснабжения, живет без нормальной канализации, а объекты водоснабжения и водоотведения полностью изношены. "Даже в крупных городах отсутствуют необходимые очистные сооружения. Сотни тысяч тонн канализационных отходов сбрасываются без должной очистки, загрязняя водоемы, в том числе и те, которые используются для водоснабжения. В результате ежегодно фиксируются вспышки инфекционных заболеваний", — сказал Меликов.

Администрация Махачкалы затянула вопрос строительства сетей водоснабжения и водоотведения в Кировском районе города, анонсированный больше года назад, заявил глава района Салих Сагидов после правительственного совещания, состоявшегося 5 марта. "Из-за того что кто-то просто не хочет пошевелиться, страдают свыше 100 000 наших жителей. Чье-то попустительство обходится очень дорого нам — свыше одного миллиарда рублей, заложенных на данные работы бюджетных денег", — утверждает Сагидов.

Он уточнил, что администрация Кировского района из-за этого не может обозначить сроки подведения трубы с качественной питьевой водой жителям Сулака, Богатыревки, Семендера, Ленинкента, Шамхала, Шамхал-Термена, Красноармейского и микрорайона ДОСААФ. 

Мэрия Махачкалы не подготовила разрешительные документы на земельные участки, без чего невозможно провести все процедуры и приступить к работам, пояснил Салих Сагидов. "Мужественно взявший на себя всю ответственность за большую администрацию представитель городского управления архитектуры заверил нас, что к 20 марта должны быть готовы все документы по земле. Надеемся, и с получением техусловий не будет больше затянуто", — написал сегодня Сагидов на своей странице в Instagram.

По словам Сагидова, представители других управлений городской администрации пришли только к концу совещания. "Но на обсуждение многолетней проблемы сотен тысяч жителей Махачкалы могли бы (должны были) прийти и начальники этих управлений", — считает он.

Чиновники молчат о том, когда проблема будет решена, возмутился Сагидов на совещании. "Я, как глава района, который несет ответственность перед населением, хочу чтобы мы здесь сегодня ответили нашим жителям, из-за кого, из-за чего они не могут нормально получить питьевую качественную воду, а главное — когда эта проблема вообще будет решена. <...> Мы обращались в Минстрой, мы обращались в городскую администрацию, но ответов <...> мы не получаем", — говорит Сагидов на видео с заседания, которым сопровождается публикация.

Салих Сагидов занимает должность главы Кировского района Махачкалы с 2014 года, он был переизбран в ноябре 2020 года. Тогда в ходе тайного голосования на сессии его поддержал 21 депутат, сообщается в публикации от 30 ноября 2020 года на сайте администрации Махачкалы.

К 20.50 мск 6 марта эта публикация собрала 15,8 тысячи просмотров и 203 комментария. У страницы Сагидова 72,5 тысячи подписчиков. Авторы комментариев раскритиковали дагестанских чиновников. "Да они только о своих карманах думают, чтобы в ЦУМ в Москве почаще заезжать", — заявил alikmoskov. "Салих, вся беда в том, что те компетентные структуры, которые должны этим заниматься, все просто пустили либо самотеком, либо средства не освоены, поэтому нужно привлечь структуру правоохранительных органов для проверки!" — призвал gamid_320.

Жесткая критика городских властей со стороны главы махачкалинского района удивила читателей дагестанской газеты "Черновик". "Если он такие посты публикует в соцсетях, то он уже позиционирует себя как политик, а не как должностное лицо, подчиняющееся городской администрации. В мэры метит на ближайших муниципальных выборах? Но по существу им сказанного, если все так и обстоит, как он это озвучил, то есть основания для привлечения к ответственности виновных в волоките и для постановки вопроса о должностном соответствии", — заключил goretzz в комментариях к сегодняшней публикации на сайте издания.

"Это непорядок — глава района, нарушив субординацию, обвиняет главу города во всех грехах", — высказался читатель с ником Мудрейший.

На сайте мэрии Махачкалы, по состоянию на 20.50 мск 6 марта, не появилось реакции на претензии главы Кировского района города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей