Ахра Авидзба. Фото: скриншот видео "
Министерство информации ДНР" https://www.youtube.com/watch?v=kHyGYFrXvgs

05 марта 2021, 15:47

Глава Совбеза Абхазии подтвердил задержание Авидзбы и его охранников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме бывшего помощника президента Абхазии Ахры Авидзбы было найдено оружие, сообщил глава Совета безопасности Сергей Шамба. В обыске, который продолжался всю ночь, принимали участие около сотни силовиков, были задержаны несколько охранников, сообщила Юлия Авидзба. 

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали бывшего помощника президента Абхазии Ахру Авидзбу и доставили его на допрос в Службу безопасности. Родственники Авидзбы собрались у здания спецслужбы в ожидании его освобождения.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба подтвердил задержание бывшего помощника президента Абхазии и сотрудников его охраны. "Авидзбу и сотрудников его охраны задержали, идут следственные действия. В его доме был обыск, изъяли оружие. Пока известно только это, ожидаем официальную информацию от правоохранительных структур", - привел ТАСС  его слова.

О задержании нескольких человек, которые не являются гражданами Абхазии, сообщил сегодня источник в МВД, Авидзбы среди них нет, говорится в другой публикации агентства. "Задержана и доставлена в МВД группа лиц с оружием, которая намеревалась совершить противоправные действия на территории Абхазии. Устанавливаются их личности, изъятое оружие описывается",  заявил источник. 

Жена Авидзбы обнародовала подробности обыска

Силовики ворвались в дом семьи Авидзба вечером 4 марта, их было около 50 человек, и примерно столько же оставались снаружи дома, сообщила жена Ахры Авидзба Юлия. "Все силовики были с щитами, у некоторых на одежде была надпись СОБР", - рассказала она в интервью "Sputnik-Абхазия". При этом самого Ахры Авидзбы дома не было, по словам жены, ему позвонили из Службы госбезопасности Абхазии, и он поехал в ведомство для разговора.

При проведении обыска, который продолжался до 8 утра, ордер не предъявляли, уточнила Юлия Авидзба. "Все это время у нас не было возможности попасть в дом, нас дальше лестницы не пускали, угрожали автоматами. Потом был отключен свет и возможности проконтролировать, что здесь происходит, у нас не было. Силовики находились даже во дворе у соседей, им не давали открыть шторы, чтобы что-то увидеть", - рассказала она. Когда Юлия разговаривала по телефону с другом семьи, силовики стали заламывать ей руки и забрали телефон. "Это все было с криками "молчать, стоять, телефон сюда отдала". Я начала спрашивать, на каком основании? (...) Мне сказали, что это личный приказ министра внутренних дел", - приводятся ее слова в публикации.

Представители охраны Авидзбы, которые также находились в доме, были избиты и задержаны, отметила Юлия. "Они были без оружия, у них не попросили документы. Их очень сильно били, мы начали кричать, ведь никто из них не оказывал сопротивления, они просто находились в доме", - сказала Юлия Авидзба в интервью

С вечера 4 марта Юлия и ее родственники не смогли связаться с Авидзбой. Она предположила, что супруга удерживают насильно, "потому что непосредственно ему еще не было предъявлено никаких обвинений". Юлия Авидзба намерена обратиться в суд в связи с проведением незаконного обыска и применения силы в отношении членов семьи, отмечается в публикации.

На сайтах МВД и СГБ Абхазии на 15.10 мск нет информации о задержании Ахры Авидзбы. 

Ахра Авидзба – политический деятель Абхазии, который в конце 2019 - начале 2020 годов возглавил уличные акции, закончившиеся смещением президента. Воевал в самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР), Герой ДНР.

Напомним, что 7 августа 2020 года Ахра Авидзба выехал из России в Абхазию, протаранив ворота на границе бампером внедорожника. Он пояснил, что вынужден был так поступить после многочасового ожидания на границе, пересечь которую ему не позволяли из-за задолженностей. Авидзба отбыл 10 суток ареста в Сочи после инцидента на границе, по решению суда в Адлере он был выпущен под подписку о невыезде. 26 октября 2020 года суд в Сочи оштрафовал его на 100 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России. 9 ноября 2020 года Авидзба опубликовал в своем Facebook заявление об отставке с поста помощника президента "в связи с утратой веры в общее дело".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей