Ольга Гануша выходит из здания суда в Ростове-на-Дону. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла".

04 марта 2021, 23:32

Свидетель Иеговы* Ольга Гануша на суде отвергла обвинения в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Ольга Гануша заявила в суде, что не причастна к деятельности запрещенного судом юридического лица, а воспользовалась своим конституционным правом на свободу вероисповедания. Допрошенный судом оперативник затруднился ответить на вопросы защиты о том, как и где Гануша пропагандировала экстремизм.

Как писал «Кавказский узел»,  Ольга Гануша ходатайствовала о прекращении уголовного дела против нее, но ей было в этом полностью отказано, как и в возврате конфискованных телефона и ноутбука. Гануша также обращалась к омбудсменам России и Ростовской области, но получила ответ, что «оказать какое-либо содействие в решении поставленных в обращении вопросов не представляется возможным».

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по требованию Минюста постановил запретить все организации Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистские. Под запрет попали "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 365 его филиалов, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". События, связанные с этим судебным решением, "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Обвинение назвало Ганушу участницей запрещенной организации

Сегодня в Ворошиловском райсуде Ростова-на-Дону началось рассмотрение дела Ольги Гануши. Гануша рассказала, что родилась 30 апреля 1961 года в Ростове-на-Дону и проживает там же, что уже на пенсии, что ранее не была судима и что сейчас находится под подпиской о невыезде. Группы поддержки из числа единоверцев или родственников подсудимой у суда не было, сообщил побывавший там корреспондент «Кавказского узла».

На заседании прокурор зачитала объемное обвинительное заключение, согласно которому Гануше вменена статья об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса России). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения.

По версии следствия, Гануша состояла в местной религиозной организации Свидетелей Иеговы* "Центральная, Ростов-на-Дону" и с 12 ноября 2017 года по 27 января 2019 лично принимала участие в деятельности организации, которая являлась «структурным подразделением запрещенного на территории РФ "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*.

В частности, по словам представительницы прокуратуры, 12 декабря 2017 года Гануша «приняла участие в незаконном религиозном собрании организации», в котором участвовали Александр Парков, Людмила Пономаренко (жители Ростова-на-Дону, также обвиняемые по статье 282.2 УК РФ, - прим. «Кавказского узла») «и другие не установленные следствием лица». В 2018 и 2019 годах Гануша «приняла участие в видеособраниях в режиме онлайн-конференции, в ходе которых зачитывались молитвы, изучались отрывки и статьи из книги «Священное Писание — Перевод нового мира», включенной 5 июля 2018 года в список экстремистских материалов, велось их обсуждение», следует из аудиозаписи заседания, имеющейся в распоряжении "Кавказского узла".

Кроме этого, по словам прокурора, подсудимая распространяла религиозную литературу среди ростовчан, в частности, «вручила такую литературу продавцу-консультанту» одного из ростовских магазинов, а также «осуществляла миссионерскую деятельность».

Гануша заявила о своем праве на свободу вероисповедания

После выступления гособвинителя Ольга Гануша заявила, что не признает себя виновной. «Данное уголовное дело считаю преследованием за веру. Я никогда не была членом никакой экстремистской организации, никогда не высказывалась с целью унизить человека по признаку его принадлежности к той или иной религии с целью ненависти. Всё, в чем меня обвиняют, является выражением моих убеждений. Я имею на это право, так как 28 статья Конституции России позволяет мне выбирать любую религию и действовать в согласии со своими религиозными убеждениями», - заявила обвиняемая.

Она добавила, что не совершала не только уголовных, но даже административных правонарушений за свои 59 лет жизни. «Не имела от властей каких-либо нареканий, со всеми людьми у меня ровные и доброжелательные отношения», - заявила Гануша, после чего ее защитник Андрей Кравченко зачитал выступление обвиняемой, так как сама Гануша забыла очки.

«Считаю, что предъявленное мне обвинение не соответствует требованиям закона, так как часть 2 статьи 282.2 УК РФ — участие в экстремистской организации, а меня фактически обвиняют в том, что я верю в Бога и остаюсь Свидетелем Иеговы*, то есть пользуюсь правом, гарантированным статьей 28 Конституции. Обвинение было построено на решении Верховного суда от 20 апреля 2017 года, на основании которого были ликвидированы конкретные юрлица, однако данным решением ВС не запрещал религию Свидетелей Иеговы* и не решался вопрос о правах физических лиц исповедовать религию», - зачитал адвокат.

По мнению стороны защиты, органы предварительного следствия неправильно и произвольно трактуют решение Верховного суда.

Свидетель пояснил цели оперативной слежки за обвиняемой

После этого был допрошен свидетель обвинения, старший оперуполномоченный ростовского Центра противодействия экстремизму Александр Чайкин. Он пояснил, что «в квартире по месту пребывания Гануши осуществлялся сбор граждан, которые относят себя к организации Свидетелей Иеговы*.

«Было установлено, что МРО «Центральная, Ростов-на-Дону»*, которая признана экстремистской, продолжает свою деятельность, в ее состав входят старейшины, участники, собрания проходили два раза в неделю. Сначала проходили группами по квартирам до 10 человек. Эти люди предпринимали меры конспирации, а впоследствии перешли на видеособрания с использованием сети Интернет, потому что стали их задерживать, привлекать к уголовной ответственности. Время и дни менялись, как я полагаю, в целях конспирации» - заявил свидетель в суде.

В ходе ответов на вопросы Гануши и ее защитника силовик уточнил, что его задачей было доказать то, что Гануша «относится именно к той организации, которая запрещена судом, и продолжает свою деятельность». Вместе с этим он затруднился рассказать суду, о чем Гануша разговаривала с продавцом в магазине, где и как пропагандировала экстремизм.

«Конкретные время, место, числа я не могу сказать - на дворе 2021 год, а данные действия происходили до мая 2019 года. У меня много работы по службе. Свои показания в деле я поддерживаю. Оценку я не даю, так как я - оперативный сотрудник. Насколько помню, были моменты такие», - заявил Чайкин.

Суд планирует продолжить допрос свидетелей обвинения в 14:30 мск 15 марта. 

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей