04 марта 2021, 21:37

Жительница Дагестана обвинена в продаже ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новорожденный, которого пыталась продать жительница Махачкалы, передан бабушке, матери грозит до 15 лет заключения, сообщило следствие. Попытку продать ребенка женщина объяснила тем, что родила вне брака и хотела избежать скандала с родственниками.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта была арестована 28-летняя жительница Махачкалы, задержанная, как утверждает следствие, при продаже своего новорожденного ребенка за 800 тысяч рублей.

По версии следствия, в декабре 2020 года подозреваемая, незадолго до рождения ребенка, предложила местной жительнице купить его за 800 тысяч рублей. Женщина согласилась, но, усомнившись в законности будущей сделки, сообщила об этом в правоохранительные органы. Подозреваемую задержали с поличным, отчитался Следком.

Женщине предъявлено обвинение по части 3 статьи 127.1 Уголовного кодекса ("Торговля людьми"), которая предусматривает до 15 лет заключения. Младенец передан бабушке, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском управлении Следственного комитета России.

Ребенок появился на свет 19 февраля. "Решила продать, потому что не замужем, ни с кем не живу, магьара (оформления брака в исламе. – Прим. «Кавказского узла») нет. Мои родные не поймут этого, скандал будет", - говорит мать на видео, опубликованном на странице МВД Дагестана в Instagram 27 февраля. Она также пояснила, что вместе с другими людьми живет в квартире, предоставленной благотворительным фондом.

Покупательницу молодая мать нашла через подругу. Первоначально женщина оценила своего ребенка в 100 тысяч рублей. "Об этом я рассказала знакомой, которая вместе со мной живет на этой съемной квартире. Она сказала, что сто тысяч - это мало, и может познакомить меня с женщиной, которая предложит больше. Я сомневалась, что кто-то даст больше. Тогда она сказала, что познакомит нас, а мы сами потом поговорим и все решим. В итоге она и свела нас", - рассказала жительница Дагестана на предварительном допросе.

Правоохранители устанавливают личность посредницы при сделке, чтобы выяснить все обстоятельства дела, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Следкома.

В последнее время случаи, когда женщины из регионов Северного Кавказа пытаются продать своих детей, встречаются очень часто, указал ранее "Кавказскому узлу" руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников. "Можно говорить о десятках подобных случаев. За весь 2018 год мы отговорили примерно 60 девушек, и в пяти случаях дело дошло до привлечения полиции. Во многом это вызвано тем, что девушки боятся гнева родителей в случае рождения ребенка вне брака и так далее. Мы стараемся отговорить их, помочь финансово и психологически. Получается примерно в девяти из десяти случаев. Нельзя сказать, что какой-то регион выделяется по числу подобных случаев - здесь замечены уроженки всех регионов Северного Кавказа", - отметил Мельников.

Представители "Альтернативы" в октябре 2020 выступали под видом покупателей ребенка, когда обнаружили соответствующее объявление в интернете.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей