Противники Никола Пашиняна на митинге в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

03 марта 2021, 23:25

Протестующие в Ереване пообещали остаться на улице до отставки правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия правительства Никола Пашиняна привели Армению на грань потери государственности, а оппозиционное движение способно объединить общество, считают опрошенные «Кавказским узлом» участники акции протеста в Ереване. 

Как писал "Кавказский узел", 25 февраля в Армении началась новая волна протестов с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна. В этот день премьера призвал к отставке Генштаб вооруженных сил. Сторонники оппозиции разбили палаточный лагерь у здания парламента и начали круглосуточную акцию протеста. В ночь на 4 марта в лагере остались ночевать около 100 активистов. Перед началом митинга оппозиции сегодня днем полиция усилила охрану здания парламента.

25 февраля и 1 марта власти и оппозиция параллельно провели в Ереване митинги. Провластный митинг 1 марта собрал 20 тысяч человек, а оппозиционный - восемь тысяч. Власти задействовали админресурс при организации митинга в Ереване и сделают то же в случае проведения выборов, но у оппозиции хватит сторонников для эффективного контроля за голосованием, указали политологи. Эксперты констатировали, что власти опасаются подавлять протесты силой.

В сегодняшнем митинге оппозиции, по данным ереванской полиции, приняли участие 4 тысячи человек. В течение дня на проспект Баграмяна приходят сторонники оппозиции, однако из-за активной ротации демонстрантов сложно оценить, сколько протестующих находятся в лагере постоянно. Число палаток на проспекте в течение дня не изменилось – у активистов есть четыре большие брезентовые палатки, восемь средних тентовых палаток и пять небольших тентовых палаток, передал корреспондент «Кавказского узла».

Для участников акции протеста организовано трехразовое питание. Кроме того, в их распоряжении есть одинаковые печки-буржуйки, на которых готовят чай и кофе, пластиковые столы и стулья, а также генераторы для освещения палаток. В каждой из палаток есть запас дров. 

Фоторепортаж Тиграна Петросяна с митинга оппозиции в Ереване 3 марта опубликован на "Кавказском узле".

Беспартийная Саида Погосян из Еревана старается не пропускать митинги оппозиции. По ее словам, армянский народ должен сплотиться, чтобы добиться отставки Пашиняна.

«Для меня приоритетны Отечество и национальные интересы, поэтому я поддерживаю оппозиционное движение. Страна находится в катастрофичной ситуации, и необходимо спасти хотя бы то, что осталось. Я готова делать все, что в моих силах, и каждый из нас должен бороться против преступника, для которого нет ничего святого», - заявила она «Кавказскому узлу».

Активист АРФ «Дашнакцутюн» Мгер из Еревана уверен, что сторонники разных оппозиционных сил должны объединиться, отбросив в сторону партийные склоки. «Армянский народ на грани потери государственности. Сегодня нужно объединиться вне зависимости от политических взглядов и добиться отставки этого предательского правительства, которое довело страну до коллапса», - заявил он «Кавказскому узлу».

По словам активиста, он участвует во всех акциях оппозиции. «Я буду на площади до тех пор, пока мы не скинем Пашиняна и его команду», - подчеркнул житель Еревана.

Беспартийная Сирануш Осипян отметила, что приходит на митинг оппозиции, так как обеспокоена будущим Армении. «Я присутствовала на всех акциях оппозиции, за исключением двух. Необходимо остановить антиармянское правительство, которое ведет страну к краху», - заявила она корреспонденту «Кавказского узла».

Вопрос сохранения армянской государственности сейчас должен беспокоить каждого гражданина, считает житель Гадрутского района Нагорного Карабаха, беспартийный Камо Погосян. «Кто бы ни был сегодня в оппозиции, я бы поддержал их. Как на войне я был воином, так и здесь», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Акции протеста с требованием об отставке Пашиняна проходят с ноября 2020 года, когда Армения подписала соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". Премьера призвали уйти в отставку президент Армении Армен Саргсян (Саркисян), глава Армянской апостольской церкви Гарегин Второй, а затем - и Генеральный штаб. Пашинян расценил заявление Генштаба как попытку военного переворота.

Беспартийный Арман Мхитарян считает, что только оппозиционное движение может объединить общество. «Я всегда присутствую на акциях движения, и буду активен настолько, насколько это потребуется для смены власти», - заявил он «Кавказскому узлу».

Беспартийный участник акции Роберт Назарян признался, что симпатизирует Республиканской партии Армении, которая была правящей до прихода к власти Никола Пашиняна. «Я здесь, потому что не могу смириться и видеть, как Пашиняна губит страну. До сих пор я не присутствовал на одной, максимум двух акциях. Буду приходить до тех пор, пока Пашинян не подаст в отставку», - заявил он «Кавказскому узлу».

В оппозиционном движении есть профессиональные политики, которые смогут спасти Армению от окончательного краха, считает преподаватель Ереванского госуниверситета, беспартийная Мариам Харжакян. «Я стараюсь по возможности не пропускать митинги и готова на все для достижения цели», - заявила она корреспонденту «Кавказского узла».

Президент встретился с представителями оппозиции

Сегодня президент Армении Армен Саргсян обсудил с представителями оппозиции вероятность оспорить проект указа об увольнении начальника Генштаба в Конституционном суде. О встрече с президентом рассказал на митинге представитель АРФ «Дашнакцутюн» Гегам Манукян.

«Необходимо понять окончательную позицию главы государства в вопросе увольнения начальника Генштаба Оника Гаспаряна», - отметил, в частности, оппозиционер.

Оппозиция настаивает на том, чтобы президент отправил проект указа об увольнении начальника Генштаба в Конституционный суд, заявил кандидат в премьеры от оппозиционного движения Вазген Манукян после встречи.

Он отметил, что Конституция не регламентирует увольнение начальника Генштаба. По его словам, от президента зависит дальнейшее развитие политической ситуации в стране.

«До 8 марта Оника Гаспаряна не смогут уволить, и в этот период президент должен вновь обратиться в Конституционный суд. Президент пояснил нашей делегации ситуацию и дал обещание, но это не удовлетворяет нас. Мы сделали очередной шаг, но у нас есть время для борьбы», - сказал Манукян.

На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж корреспондента Тиграна Петросяна "Ереван: сторонники и противники Пашиняна делят улицу". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей