Полад Асланов (слева) и Афган Садыгов. Коллаж "Кавказского узла", кадр видео 
azel tv Hakimiyyətin son fırıldaq çabası-Əfqan Sadıqov https://www.youtube.com/watch?v=yNwWuK1CoIQ, скриншот видео Meydan.TV

03 марта 2021, 20:50

Правозащитники указали на политические мотивы в делах Асланова и Садыгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет против репрессий и пыток усмотрел политические мотивы в делах азербайджанских журналистов Полада Асланова и Афгана Садыгова и потребовал прекратить их преследование.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября 2020 года суд приговорил главреда азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. С 1 февраля и до сегодняшнего дня журналист проводил голодовку, требуя закрыть дело. Главный редактор новостного портала Azel.tv Афган Садыгов 3 ноября 2020 года был приговорен к семи годам заключения по делу о вымогательстве. Он также объявил голодовку в знак протеста и продолжает ее с 3 ноября 2020 года. 28 января апелляционный суд сократил срок наказания Садыгову до шести лет лишения свободы.

Сайты Xeberman.com и Press-az.com имеют "общественно-политическую направленность", рассказала в ноябре 2020 года супруга Асланова Гюльмира, которая также работала у него в редакции. "Мы, как и другие независимые издания, писали о проблемах в области прав человека, политзаключенных, судебных процессах по "Нардаранскому делу", - сказала она. Гюльмира Асланова связала преследование мужа с его профессиональной деятельностью, тогда как Служба госбезопасности обвинила Асланова в тайном сотрудничестве с иностранными спецслужбами за денежное вознаграждение. Сам журналист отверг обвинение в госизмене.

Комитет против репрессий и пыток в Азербайджане выступил сегодня с заявлением в защиту Афгана Садыгова и Полада Асланова. "Обсудив результаты мониторинга уголовных дел и судебных разбирательств против обоих представителей, наш Комитет счел необходимым поделиться выводами с местной и международной общественностью. И они заключаются в том, что оба журналиста арестованы по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор Комитета Намизад Сафаров.

В заявлении правозащитников, в частности, указывается, что руководитель Azel.Tv Афган Садыгов и ранее подвергался арестам "за разоблачение произвола и незаконных деяний чиновников". Его нынешний арест последовал за критическими публикациями в адрес властей Сумгаита, отмечено в документе, поступившем "Кавказскому узлу".

"Журналист заявил, что не совершал уголовного деяния, ему были предложены деньги, но он их не брал и был арестован по заказу. И действительно, доказательств того, что Садыгов вымогал деньги у чиновников, не было представлено. Афган Садыгов уже четвертый месяц проводит голодовку против приговора по клеветническому обвинению. На 80-й день голодовки он уже впадал в кому, и сейчас его жизнь поддерживается за счет принудительного питания. Однако, несмотря на тщательное медицинское наблюдение, его жизнь в опасности", - сказал Сафаров.

По версии следствия, главный редактор новостного портала Azel.tv Афган Садыгов и руководитель сайта Xəbərfakt.az Сакит Мурадов 9 мая 2020 года встретились с чиновниками администрации Сумгаита и потребовали у них 15 тысяч манатов (около 9 тысяч долларов) под угрозой публикации компрометирующих сведений. Садыгов и Мурадов были задержаны 13 мая при получении 10 тысяч манатов (около 6 тысяч долларов). Садыгов отказался давать показания следствию, а Мурадов полностью признал свою вину, заявила Генпрокуратура Азербайджана.

Правозащитники обращают внимание на то, что другой фигурант дела - Сакит Мурадов - получил всего три года лишения свободы условно. "На этом фоне осуждение Садыгова к шести годам лишения свободы свидетельствует о предвзятости следствия. Все это подтверждает, что арест Садыгова политически мотивирован и связан с его журналистской деятельностью", - говорится в заявлении комитета, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Что касается дела Полада Асланова, то правозащитники убеждены, что обвинение его "в шпионаже сфабриковано и истинной причиной ареста является месть за публикацию материалов о вымогательствах силовиков". По данным следствия, эти публикации Асланов писал по заданию иранских спецслужб. "Однако вовлеченный в сотрудничество с зарубежными спецслужбами в феврале (2018 года), он не мог месяцам ранее опубликовать статью о поборах силовиков", - сказал другой член Комитета, правозащитник Зафар Ахмедов.

По его словам, в результате длительной голодовки Полад Асланов, весивший 44 кг, еще более похудел, у него обострились хронические заболевания.

Комитет против репрессий и пыток считает аресты обоих журналистов "незаконными, политическими мотивированным и основанными на ложных обвинениях". Правозащитники призвали власти пересмотреть дела журналистов, обеспечить объективное расследование и освободить их.

Севиндж Садыгова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее муж по-прежнему отказывается от приема пищи. "Мой муж уже более 120 суток отказывается от приема пищи. Его кормят через зонд и вливания через капельницу. До голодовки он весил более 90 кг, сейчас - меньше 60 кг. Он уже не может вставать и находится в реанимации под постоянным наблюдением врачей", - сказала она.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе относительно заявления правозащитников и голодовки Садыгова не удалось.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей