Акция протеста в Тбилиси 2 марта 2021 года. Кадр видео "Спутник-Грузия" https://sputnik-georgia.ru/politics/20210302/251045088/Deputatam-prikhoditsya-probiratsya-v-parlament-Gruzii-po-koridoru-pozora.html

03 марта 2021, 08:44

Оппозиция в Грузии изменила формат акций протеста на фоне давления Евросовета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне посещения Грузии главой Евросовета Шарлем Мишелем и проведения переговоров с властями грузинские оппозиционеры изменили формат проведения акций протеста, исключив пикетирование. Власти страны осознают давление со стороны Запада, но остерегаются идти оппозиции на уступки из-за угрозы повторных выборов, отметил политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря 2020 года активисты, которые не согласны с итогами выборов, установили палатки для круглосуточной акции протеста у здания парламента в Тбилиси. 23 февраля полиция провела в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии, после чего протесты в Грузии активизировались. Митинги не прекратятся до назначения досрочных выборов и освобождения всех политзаключенных, заявила оппозиция. 2 марта в Тбилиси прошла очередная акция протеста.

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Председатель Евросовета Шарль Мишель 2 марта прибыл из Молдавии в Грузию. После встречи с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили он выступил на совместной пресс-конференции, на которой призвал власти и оппозицию страны к диалогу, передал вечером 2 марта грузинский телеканал "Рустави-2". "Пришло время политического диалога", – сказал в эфире телеканала "Рустави-2" Шарль Мишель, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Мишель заявил о недопустимости усиления поляризации политического кризиса в Грузии. "Меня очень беспокоит углубляющийся политический кризис в Грузии. Поляризация и кризис во время пребывания [Гарибашвили] на посту премьер-министра недопустимы. Усилия ваших коллег и усилия лидеров оппозиции должны быть направлены на то, чтобы положить конец поляризации", – сказал 2 марта в эфире телеканала "Формула ТВ" Шарль Мишель, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

По инициативе Шарля Мишеля оппозиция и власти Грузии провели встречу, передал 2 марта телеканал "Мтавари архи". "Мы говорили об изменении формы акций, чтобы не дать властям возможность сорвать переговоры", – рассказал в эфире телеканала "Мтавари архи" один из лидеров "Единого национального движения" Заал Удумашвили, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиция изменила формат проведения акций протеста, решив, что пикетирования больше не будет, а акции по-прежнему будут носить мирный характер, сообщил поздно вечером 2 марта "Sputnik Грузия" со ссылкой на одного из лидеров "Единого национального движения" Хатию Деканоидзе.

Также оппозиционеры заявили, что потребовали от властей освобождения Ники Мелии. "Первое, что будет моей личной позицией – это освобождение Ники Мелии и прекращение политического преследования, в том числе освобождение Георгия Руруа. После этого вернемся к политическому диалогу", – сказал 2 марта в эфире телеканала "Рустави-2" председатель "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Также 2 марта после встречи с оппозицией выступил и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. "Если партии хотят начать реальный диалог <…> то я четко зафиксировал нашу позицию. Первый вопрос касался освобождения Ники Мелии. Мы не будем вмешиваться в исполнение закона. Кроме того, если у семьи Ники Мелии и членов партии есть желание, чтобы он был освобожден, то у них имеется возможность ходатайствовать об освобождении под залог", – сказал в эфире телеканала "Рустави-2" Гарибашвили, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Политологи указали на отсутствие свободы у Гарибашвили при принятии решений

Премьер-министр Грузии обратился к оппозиции на языке ультиматума, при этом он не принимает решений, а лишь только выполняет инструкции, считает политолог Гия Нодия. "Грузинская мечта" с одной стороны видит, что находится под беспрецедентной критикой со стороны Запада и желает пойти на некоторые уступки. С другой стороны, власть боится идти на уступки оппозиции, потому что если "Грузинская мечта" пойдет на досрочные выборы, то она может потерять власть", – сказал в эфире телеканала "Мтавари архи" Нодия, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Гарибашвили является заложником своей должности, а премьером стал для выполнения миссии по аресту Мелии, сказал 2 марта в эфире телеканала "Мтавари архи" политолог Гия Хухашвили, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы, и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей