Акция протеста в Тбилиси 02.03.2021. Кадр видео Спутник-Грузия https://sputnik-georgia.ru/politics/20210302/251045088/Deputatam-prikhoditsya-probiratsya-v-parlament-Gruzii-po-koridoru-pozora.html

02 марта 2021, 10:10

Акция протеста в Тбилиси обернулась задержаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники оппозиции вышли сегодня на акцию протеста в Тбилиси с требованиями освободить политзаключенных и провести повторные выборы в парламент. Протестующие попытались заблокировать дорогу, после чего силовики задержали семь участников акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря 2020 года активисты, которые не согласны с итогами выборов, установили палатки для круглосуточной акции протеста у здания парламента. 23 февраля полиция провела в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии, после чего протесты в Грузии активизировались. 26 февраля оппозиция провела шествие в центре Тбилиси. Митинги не прекратятся до назначения досрочных выборов и освобождения всех политзаключенных, заявила оппозиция. 1 марта акция протеста прошла у резиденции основателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили в столице Грузии.

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы, и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Полиция задержала сегодня на акции протеста в Тбилиси семь человек, обстановка на месте акции накалена, между силовиками и протестующими возникают перепалки и стычки, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2" со ссылкой на МВД Грузии.

Акция проходит в Тбилиси на улице Читадзе возле здания парламента. Между ее участниками и полицией происходят столкновения. Силовики не разрешили протестующим перекрыть дорогу, что и стало причиной стычек, пояснил сегодня на своем сайте грузинский "Первый канал".

Силовики призвали участников акции выражать протест, не создавая препятствий для передвижения жителям города, после чего обстановка накалилась еще сильнее. Полицейские задержали после этого двух протестующих. По предварительной информации, одним из задержанных является член "Единого национального движения" Бесо Газделиани, сказано в публикации.

Акция началась сегодня в 9 утра по местному времени (08.00 мск), активисты заблокировали вход в здание парламента, где на сегодня запланировано пленарное заседание. На появление каждого депутата протестующие реагируют бурно, выкрикивают оскорбления, у некоторых участников акции в руках замечены дымовые шашки. МВД пояснило задержания активистов неподчинением полиции, передал сегодня "Sputnik-Грузия".

Депутатам приходится пробираться в парламент через толпу протестующих, которые выкрикивают оскорбления в их адрес, отметило издание. "Вопрос о политических заключенных и внеочередных выборах остается в повестке дня, но правительство еще не созрело для этого. Поэтому акции обязательно продолжатся", – приведены в публикации слова одного из лидеров "Европейской Грузии" Гиги Угулавы.

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы, и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей