Участник акции в Ереване 27.02.2021 Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

28 февраля 2021, 06:19

Участники митинга в Ереване потребовали пересмотреть Московский договор 1921 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договор между РСФСР и Турцией, заключенный в 1921 году, поставил Армению в тяжелое положение, заявили участники акции оппозиции в Ереване. По их словам, спасение Армении лежит только в создании национального государства.

Движение "Национально-демократический полюс", в которое входят Всеармянское движение "Сасна Црер", Европейская партия Армении и ряд политических и общественных деятелей, 27 февраля провело митинг у здания древних рукописей "Матенадаран", передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

В акции приняли участие, по оценкам организаторов, около двух сотен человек. Аналогичные данные со общила и полиция. Безопасность мероприятия обеспечивали около двух десятков сотрудников правоохранительных органов.

Представитель Всеармянского движения "Сасна Црер" Гарегин Чукгазян заявил, что армянскому народу предлагают два варианта - "либо русский сапог, либо турецкий ятаган". При этом он отметил, что осеннее обострение карабахского конфликта показало активное присутствие в регионе Турции.

Нагорный Карабах по итогам осеннего обострения конфликта утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

"Если 100 лет назад Россия и Турция поделили влияние вдоль реки Аракс, и Армения потеряла, в частности, Карсскую область, сегодня Россия пытается вновь наладить союзнические отношения с Турцией, и опять же за наш счёт, за счёт интересов армянской государственности", - заявил он.

16 марта 1921 года в Москве представители правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР подписали "договор о дружбе и братстве", который установил северо-восточную границу Турции, существующую до сих пор. Согласно договору, в составе Турции остались южная часть Батумской области (Артвинский округ), Карсская область, Сурмалинский уезд Эриванской области и западная часть Александропольского уезда Эриванской области.

Он отметил, что нужна сила, которая "способна выстроить независимую национальную политику в интересах Армении".

России выгодно сдать Армению Турции, но не Западу, заявил на митинге представитель Национально-демократического полюса Ваге Гаспарян. "Россия не может осознать, что ее реальный враг - не Запад", - отметил он.

По его словам, существование Армении возможно только при условии создания национального государства.

По мнению сторонника движения, поэта Сергея Варосяна, лидера оппозиции Вазгена Манукяна 17 политических сил предлагают, не учитывая мнение общества. "Россия создает видимость противостояния власти с 17 политическими силами. Этим она пытается отвлечь общество от нового русско-турецкого соглашения", - заявил он.

Акции протеста с требованием об отставке Пашиняна проходят с ноября 2020 года, когда Армения подписала соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". 27 февраля активисты пригрозили Пашиняну судьбой расстрелянного румынского президента Николае Чаушеску.

После митинга участники акции прошлись шествием по центральным улицам Еревана с призывом присоединиться к движению. Участники шествия скандировали "Консолидация национальных сил не имеет альтернативы", "Свободная независимая Армения!", "Ни прежние, ни действующие, а национальное будущее!". В руках они несли государственные флаги Армении. Инцидентов в ходе акции не зафиксировано. Следующая акция - митинг и факельное шествие - запланирована на 28 февраля в 16.30 мск.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей