Михаил Беньяш. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

26 февраля 2021, 18:44

Суд в Краснодаре отменил приговор адвокату Беньяшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня отменил приговор адвокату, которого суд первой инстанции признал виновным в нападении на полицейских во время несанкционированной акции в 2018 году.

Как информировал "Кавказский узел", 11 октября 2019 года суд в Краснодаре признал Михаила Беньяша виновным в нападении на полицейских и с учетом месячного пребывания в СИЗО постановил оштрафовать адвоката на 30 тысяч рублей. Если апелляция на этот приговор не будет удовлетворена, Беньяша лишат адвокатского статуса, что и является целью уголовного преследования, указала защита.

9 сентября 2018 года Михаил Беньяш был задержан в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По словам адвоката, после задержания его избили, однако следствие четырежды отказалось возбуждать на силовиков уголовное дело. Суды на Кубани сочли эти отказы обоснованными, и Михаил Беньяш обратился в Европейский суд по правам человека. Обвинение утверждает, что Беньяш сам нанес себе травмы после задержания.

Краснодарский краевой суд отменил приговор Ленинского районного суда, который осенью 2019 года признал Беньяша виновным в нападении на полицейских и оштрафовал на 30 тысяч рублей, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщил сам Михаил Беньяш.

"Приговор отменен, и дело направят на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда", - сказал он.

Адвокат Александр Попков сообщил, что суд огласил только резолютивную часть, а мотивировочное решение апелляционной инстанции защита еще не получила, поэтому неизвестно, что стало основанием для отмены приговора. По словам Попкова в приговоре Ленинского районного суда есть много процессуальных нарушений, на которые защита Беньяша указывала в апелляционной жалобе. В частности, то, что судья Ленинского районного суда Диана Беляк не могла рассматривать это дело, поскольку до этого вынесла решение по делу об административном правонарушении в отношении главной свидетельницы по делу Беньяша Бархатовой, которая была свидетелем избиения Беньяша.

"Беляк ее осудила 10 сентября 2018 года и признала виновной в совершении административного правонарушения. Беньяш защищал Бархатову по этому делу, а потерпевшими были двое полицейских – Юрченко и Долгов, их рапорты были. По сути, в деле принимало участие несколько человек, которые потом оказались задействованы и в уголовном деле против Беньяша", – рассказал Попков. Судья также не внесла в приговор доказательства, свидетельствующие в пользу защиты адвоката, там было заключение судебно-медицинского эксперта, который говорил, что кровоподтек в области левого плеча потерпевшего сотрудника полиции не характерен для человеческого укуса.

"Судья внесла всё экспертное заключение, которое устраивало обвинение, а этот фрагмент изъяла из приговора. И получилось так, что доказательства в пользу защиты не только проигнорированы, они специально изъяты. Она даже не написала, почему не приняла эти показания, просто убрала их вообще. Хотя они – прямое доказательство невиновности Беньяша", – сообщил Попков. Он отметил, что апелляционная жалоба на приговор в отношении адвоката Беньяша была подана в октябре 2019 года, она долго ходила от одного судье к другому, четверо судей отказались рассматривать жалобу.

"Беньяш посчитал, что это было 45-е судебное заседание вообще по этому делу, а в апелляции 18-е заседание. С одной стороны тех нарушений, которые мы нашли и предоставили суду, их бы хватило на оправдательный приговор с лихвой. По всей видимости, просто так засилить это решение было бы чересчур даже для нашей правовой системы", – считает Попков, при этом на оправдательный приговор судьи так и не решились, подчеркнул адвокат.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей