Виталий Шведов. Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

26 февраля 2021, 15:42

Оставлен в силе арест астраханского министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения бывшему главе Минфина региона Виталию Шведову, обвиняемому в ущербе бюджету на 405 миллионов из-за привлечения кредитов по высокой ставке.

Как писал "Кавказский узел", глава областного Минфина Виталий Шведов и бывший глава правительства Астраханской области Расул Султанов были задержаны 26 июля 2019 года по подозрению в превышении полномочий. Их арест неоднократно продлевался. Первоначально следствие оценивало сумму причиненного бюджету ущерба в 212 миллионов рублей. По версии следствия, Шведов и Султанов от имени областных властей взяли кредит на сумму около шести миллиардов рублей. Правоохранители считают, что у чиновников имелась возможность оформить кредит по ставке 0,1%, тогда как на деле она составила 7-8,5%.Ущерб бюджету региона составил 405 миллионов рублей, установили следователи.

Шведову и Султанову предъявлены обвинения по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Они остаются под стражей, на имущество бывших министров наложен арест. По части 3 статьи 285 УК РФ обвиняемым грозит до 10 лет заключения.

Астраханский областной суд отклонил апелляцию адвоката Виталия Шведова Оксаны Фабрая об изменении меры пресечения на домашний арест. "Областной суд не удовлетворил мою апелляционную жалобу на постановление Кировского суда о продлении меры пресечения с одновременным ходатайством об изменении меры", - привел сегодня слова адвоката Оксаны Фабрая" Интерфакс". 

Областной суд оставил Виталия Шведова в СИЗО до августа 2021 года. Юристы чиновника планируют опротестовать решение облсуда через кассацию в Ростове-на-Дону или Краснодаре, сообщил сегодня "Пункт-А".

Рассмотрение дела бывших глав Минфина Астраханской области началось 24 февраля в Кировском районном суде Астрахани. В пользу Шведова на суде выступил  бывший министр финансов региона Станислав Миронов. Он отметил, что получение коммерческих кредитов для пополнения бюджета используют многие регионы, и следствие безосновательно сочло это злоупотреблением полномочиями, сообщил 25 февраля портал "Astrakhan.ru"

В ходе первого заседания суда защита Шведова также заявила ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест и о возврате дела в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса. Суд отклонил оба ходатайства, говорится в публикации "Астраханских новостей" от 24 февраля.

Уголовное дело Шведова и Султанова поступило в суд 3 февраля, прошли два предварительных слушания и одно судебное заседание, следует из карточки дела на сайте Кировского районного суда Астрахани.

Напомним, что врио вице-губернатора Астраханской области Расул Султанов по собственному желанию покинул свою должность 10 июня 2019 года. После его увольнения этот пост занял глава регионального Минфина Виталий Шведов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей