Пусковая установка комплекса «Искандер-М» в транспортном положении. Фото: Vitaly V. Kuzmin - http://vitalykuzmin.net/?q=node/654  https://ru.wikipedia.org/

24 февраля 2021, 19:56

Оппозиция обвинила Пашиняна в подрыве армяно-российских отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления премьер-министра Никола Пашиняна о неэффективности "Искандеров" угрожают армяно-российским отношениям, указал лидер оппозиции Вазген Манукян. Глава парламентской комиссии призвал проверить боеспособность закупленных у России ракетных комплексов. Минобороны страны заявило, что не может прокомментировать слова Пашиняна.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 февраля Никол Пашинян назвал небоеспособными приобретенные у России "Искандеры", ракеты которых, по его словам, во время боев в Нагорном Карабахе "не взорвались или взорвались лишь на 10%". По мнению опрошенных "Кавказским узлом" военных экспертов, это необоснованная претензия к России, а назвать "Искандеры" устаревшим вооружением мог только недостаточно сведущий человек.

Пашинян высказался о качествах "Искандеров", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни осеннего обострения карабахского конфликта. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", — приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном".

Министерство обороны Армении, по состоянию на 19.00 мск 24 февраля, не прокомментировало на своем сайте слова Никола Пашиняна об эффективности "Искандеров". Начальник управления Минобороны по информации и связям с общественностью Геворк Алтунян заявил, что ведомство "не может интерпретировать высказывания армянского премьера", передал сегодня "Sputnik Армения".

Слова Пашиняна о неисправности "Искандеров" нуждаются в проверке, считает председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности парламента Армении Андраник Кочарян. "Меня тоже интересует, правильно ли приобретались вооружения на протяжении последних 15 лет, были ли они исправными. Представляете, что будет, если слова господина Пашиняна окажутся правдой?" — сказал Кочарян, пояснив, что в этом случае необходимо будет пересмотреть весь процесс приобретения оружия.

Он добавил, что ранее армянские власти не проверяли ракетные комплексы, поскольку не думали, что с ними могут быть проблемы, сообщила сегодня Armenia today.

Российский оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" был принят на вооружение в 2007 году, говорится в справке "Кавказского узла" об этом ОТРК.

Андраник Кочарян также заявил, что Серж Саргсян создал угрозу для безопасности Армении, заговорив о применении "Искандеров".

"Я не буду подтверждать или опровергать информацию о том, что "Искандер" был использован", — привели сегодня слова Кочаряна "Арцах новости".

6 октября 2020 года, во время осенней войны в Нагорном Карабахе, Минобороны Азербайджана предупредило, что в случае применения армянской стороной ОТРК "Искандер" будут предприняты "адекватные ответные действия".

Заявление Никола Пашиняна о ракетных комплексах "Искандер" портит отношения с Россией, заявил сегодня кандидат в премьер-министры от оппозиционного "Движения по защите родины" Вазген Манукян. "Такие высказывания не могут не вызвать неудовольствие России. Остается только догадываться, хочет ли он умышленно саботировать отношения с Москвой или же по обыкновению хочет оправдаться, что виноват не он, а "неправильное" оружие", — процитировал слова Манукяна "Sputnik Армения".

По его мнению, Пашинян критикует российские ракетные комплексы только потому, что те были закуплены при Серже Саргсяне.

В апреле 2018 года, перед приходом к власти, Никол Пашинян, который возглавлял тогда армянскую оппозицию, делал заявления, в том числе об отношениях с Россией, которые противоречили его прежним декларациям, говорится в справке "Кавказского узла" "Армения между "братской" Россией и Западом – противоречивые цитаты Пашиняна".

Заместитель председателя комитета российской Госдумы по обороне Виктор Заварзин счел слова Никола Пашиняна попыткой оправдаться за поражение в войне. "Когда человек ищет, чтобы он был невиновен, он и "Искандеры" приплетет — и армянский народ виноват, и военные виноваты. Это, конечно, не соответствует действительности. "Искандеры" у нас — это очень высокоточное оружие, оно проявилось уже неоднократно в различных учениях", — привела слова Заварзина радиостанция "Говорит Москва".

Виктор Заварзин указал при этом на успешное применение "Искандеров" в ходе ближневосточного конфликта.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей