Ника Мелия. Фото: European People's Party https://ru.wikipedia.org/

24 февраля 2021, 16:40

Оппозиция организовала автопробег в поддержку Ники Мелии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники протестной акции направились на автомобилях к месту заключения оппозиционного лидера Ники Мелии в Тбилиси. Апелляционный суд вторые сутки не реагирует на жалобу в связи с решением об аресте Мелии, констатировал его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля полиция провела в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. Вместе с ним был задержан еще 21 активист, впоследствии их отпустили. Активисты пожаловались на жесткие методы силовиков, двое человек были госпитализированы. В тот же день сторонники Мелии провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Они заявили, что будут протестовать и дальше.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности Нику Мелию, что позволило суду вынести постановление об аресте оппозиционера. Мелия не подчинился этому решению. В правящей партии "Грузинская мечта" возникли споры о том, что нужно делать в этой ситуации, причем премьер-министр Георгий Гахария, недовольный пассивной позицией однопартийцев, подал в отставку. При этом посольство США выразило озабоченность решением об аресте Мелии, которому грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи во штурмом парламента в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Сторонники Ники Мелии организовали автопробег, колонна машин выехала с площади Республики в направлении тюрьмы в Рустави, куда помещен Ника Мелия. Один из лидеров "Единого национального движения", Заал Удумашвили, уверен, что Мелия в скором времени будет освобожден.

"Мы приедем к тюрьме в Рустави, куда [основатель "Грузинской мечты"] Бидзина Иванишвили незаконно заключил лидера нашей партии. Колонна из десятков машин отправится, сигналя, в Рустави, и там мы выразим солидарность и поддержку нашему другу", - процитировал Заала Удумашвили "ИнтерпрессНьюс".

Ранее защита Ники Мелии заявила, что обжалует его задержание в Европейском суде по правам человека. Кроме того, адвокаты предложили рассмотреть в Конституционном суде, законен ли запрет на обжалование решения об аресте.

Завтра, 25 февраля, истекает 72-часовой срок, в течение которого Апелляционный суд должен отреагировать на жалобу, пока никакого ответа не поступало, сообщил адвокат Мелии Дмитрий Садзаглишвили.

"Мы просто дали правительству шанс сделать разумный шаг и выйти из этого тупика, однако после спецоперации эти шансы еще больше уменьшились", — приводятся слова адвоката в сегодняшней публикации на сайте Первого канала грузинского телевидения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей