Студент из Волгограда, задержанный за танец на Мамаевом кургане. Кадр Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

24 февраля 2021, 11:28

Студент из Волгограда задержан за танец на Мамаевом кургане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали 20-летнего студента волгоградского вуза, который опубликовал видео со своим танцем на Мамаевом кургане. Задержанный пояснил, что с помощью видеоролика хотел увеличить аудиторию своего блога.

Как писал "Кавказский узел", полиция в Волгограде начала проверку после появления в сети TikTok видеоролика, на котором молодой человек, одетый в одни джинсы, танцует у подножия статуи "Родина-мать" на братской могиле Мамаева кургана. Пользователи соцсетей возмутились поступком блогера и призвали наказать его.

Мамаев курган - возвышенность на берегу Волги в Центральном районе Волгограда, где расположен мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!". В 1942-43 годах бои за Мамаев курган велись 135 дней и ночей, и о жестокости боев свидетельствует тот факт, что весной 1943 года на кургане не смогла взойти трава, говорится в справке "Кавказского узла" "Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет!"".

Полицейские задержали студента, станцевавшего на Мамаевом кургане, сообщила сегодня пресс-служба управления МВД по Волгоградской области.

"Установлено, что видеоролик снял 20-летний житель Городищенского района – студент Волгоградского института управления... Свои действия он объяснил тем, что хотел привлечь подписчиков на свой интернет-канал", - говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, отмечается в публикации.

Сообщение сопровождается сделанной в кабинете видеозаписью, на которой молодой человек, чье лицо заретушировано, отвечает на вопросы женщины за кадром. Поясняя, за что его задержали сотрудники полиции, молодой человек говорит, что снял ролик в TikTok на фоне скульптуры Родины-матери "13 либо 14 января". По словам молодого человека, видео записывал его знакомый. "Вышел новый тренд, и я хотел снять тренд. Я не популярный блогер", - говорит он.

Также в кадре показаны предметы, которые молодой человек держит в руках, в том числе христианская иконка. "У меня икона, полис, страхование и [авиа]билет", - перечисляет он. На вопрос, верующий ли он, молодой человек отвечает: "Я верующий человек".

Напомним, в июне 2020 года на Мамаевом кургане по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел концерт. Перед этим волгоградские активисты на одиночных пикетах выступили против концерта на Мамаевом кургане. Это место памяти, а не развлечения, указали они.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей