Задержание  Багавудина Омарова. Кадр видео https://www.ntv.ru/video/1657441/

22 февраля 2021, 17:25

Багавудин Омаров осужден по делу об экстремизме и освобожден

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал уроженца Махачкалы Багавудина Омарова виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил к трем годам лишения свободы, но с учетом проведенного под стражей времени он был освобожден после оглашения приговора. В конце процесса Омаров признал вину.

Как писал "Кавказский узел", 47-летний уроженец Махачкалы Багавудин Омаров был задержан в ноябре 2018 года. Первоначально задержанные вместе с ним 10 человек стали свидетелями обвинения по делу об организации в 2013 году экстремистского сообщества (статья 282.2 Уголовного кодекса России). Однако шестеро из них в январе 2020 года стали обвиняемыми по делу о ячейке запрещенной в России международной экстремистской религиозной организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". Задержанию предшествовал их отказ в суде от показаний, данных в ходе следствия. В сентябре Правозащитный центр "Мемориал"* признал Омарова политзаключенным. На заседании суда 3 ноября 2020 года Омаров заявил, что был вынужден подписать признательные показания после пятнадцатичасового допроса и угроз применения насилия.

Кировский районный суд Махачкалы приговорил 47-летнего Багавудина Омарова к трем годам лишения свободы и году ограничения свободы по обвинению в организации ячейки запрещенной в России экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра"**. С учетом времени, проведенного под стражей, Багавудина Омарова освободили в зале суда, сообщил сегодня "Черновик" со ссылкой на адвоката Омарова Мурада Магомедова.

Омаров в ходе процесса отрицал свою вину и утверждал, что оговорил себя на предварительном следствии под угрозой пыток, подчеркнув, что о существовании "Ат-Такфир валь-Хиджра"** впервые услышал от следователя. Однако на заседании 5 февраля Омаров признал вину, сообщил 19 февраля Правозащитный центр "Мемориал"*.

На заседании 12 февраля прокурор запросил для Омарова семь лет лишения свободы. "Я, как мусульманин, исповедовал свою религию и не догадывался, что как-то этим нарушаю закон. Я раскаиваюсь в совершённом и прошу не лишать меня свободы, так как у меня на иждивении находится семья, в том числе маленькие дети", — процитировал Правозащитный центр* на своем сайте последнее слово Омарова. 

Часть 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса России предусматривает до шести лет лишения свободы. Комментариев от Багавудина Омарова или его официальных представителей относительно решения суда не поступало.

Уголовное дело поступило в Кировский районный суд Махачкалы 1 октября 2019 года, состоялись 30 судебных заседаний, приговор был оглашен 20 февраля 20201 года, следует из карточки дела на сайте суда.

* - организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

** - организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей