21 февраля 2021, 21:10

Михаил Калямин отпущен домой после повторной экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинский архитектор Михаил Калямин сегодня вернулся домой после вторичного обследования в стационаре психиатрической краевой больницы Краснодара, где по постановлению следователя по делу об экстремизме принудительно провел 15 суток.

Как писал "Кавказский узел", 24 ноября 2020 года силовики задержали 64-летнего сочинского архитектора Михаила Калямина. После он рассказал, что его 93-летняя неходячая мама не может оставаться в квартире одна, поэтому под угрозой ареста он был вынужден подписать признание в экстремизме. 16 января  Калямин сообщил, что по требованию следователя прошел экспертизу на психическое здоровье. Во время обыска силовики изъяли у него компьютеры, в том числе тот, что использовался для работы. В результате архитектор остался без средств к существованию, так как не получает пенсию. 5 февраля Калямин был помещен в стационар для повторной психиатрической экспертизы.

Повторная экспертиза была назначена, так как следователя не удовлетворили результаты первого обследования, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Калямин. "Я провел в стационаре 15 суток на обследовании, не считая суток, затраченных на дорогу. На мою просьбу перед отъездом выдать мне заключение либо дать пояснения по моему состоянию здоровья,  медработники ответили  отказом, пояснив, что не могут этого сделать, и направят заключение следователю, который заказал повторную экспертизу", - сообщил он.

Дело Калямина передано новому следователю. "Ранее это был сочинский следователь ФСБ, сейчас это следователь краевого ФСБ. Ведет он себя со мной, мягко говоря, необъективно. Его отношение и поведение унижают меня. Но у меня нет адвоката, и я ничего не могу с этим поделать. Моя престарелая мама провела без меня больше половины месяца. За ней ухаживали соседи, за что им большое спасибо, что не дали ей умереть от голода.  Мама перенесла стресс и очень расстроена тем,  что меня так долго не было. Еле ее успокоил. Перед отъездом закупил продуктов на полмесяца, чтобы соседям было чем кормить маму", - рассказал Михаил Калямин, который считает, что в столь солидном возрасте следователи на ровном месте создают пенсионерам проблемы.

Сотрудница приемного отделения краевой психиатрической больницы №1 подтвердила, что Калямин находился на обследовании. "Результаты являются медицинской тайной и будут переданы по запросу только следователю в течение месяца после выписки Калямина из стационара", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Калямин себя психически больным не считает. По его мнению, "все эти манипуляции с его обследованием" связаны с преследованием за инакомыслие и несогласие с властью. Калямин напомнил, что статья 29 Конституции России гарантирует всем гражданам страны "свободу мнений и слова", "запрещает цензуру".

Соседи архитектора рассказали корреспонденту, что "психических отклонений за Михаилом Каляминым не замечали". "Интеллигентные грамотные люди. Абсолютно спокойные и приветливые. За что преследуют Михаила - понятия не имею. У нас преступники на свободе, а нормальных безобидных людей лишают покоя и свободы", - считает соседка, которая назвалась Аллой. Она попросила не назвать ее  в целях безопасности. "Если за ним пришли, могут и за мной прийти. А у меня возраст и здоровье уже не те, чтобы сидеть в тюрьме или бегать по следователям", - отметила она.

Другая соседка, которая представилась Ириной, сказала, что слышала, как "ломились к Калямину", и ей до сих пор страшно. "У меня нет слов и говорить страшно. Они пытаются превратить в больных здоровых людей. Это ужасно", - считает Ирина.

Одна из соседок, которая помогала ухаживать за матерью Калямина во время его отсутствия, отказалась от каких-либо комментариев и не согласилась назвать свое имя. "Я ничего не знаю. Просто помогала", - сказала она. 

Ответы соседей показывают их страх, полагает адвокат Краевой коллегии адвокатов Александр Енин.  "В свободной стране люди не должны бояться говорить то, что они думают. Не должны бояться критиковать власть. Права и свободы человека регламентированы Конституцией РФ, и никто не имеет права нарушать и не соблюдать права человека", - пояснил адвокат.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей