Срубленное дерево возле санатория "Электрон". Фото: пресс-служба мэрии Нальчика

19 февраля 2021, 01:38

Предприниматель судится с мэрией Нальчика за право распоряжения частной землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Нальчика обвинила предпринимателя Билала Бозиева в незаконной вырубке деревьев, причислив его земельные участки возле санатория "Электрон" к курортной зоне. Границы курортной зоны Нальчика до сих пор не зарегистрированы официально, а в состав утвержденной в советские годы территории курорта спорные земли возле санатория никогда не входили, настаивает представитель Бозиева.

Администрация Нальчика прокомментировала информацию о вырубке более 70 деревьев ценных пород на территории санатория «Электрон», которая распространилась в социальных сетях. Мэрия назвала вырубку незаконной, сообщив, что ее сотрудники пытались препятствовать проведению работ и "неоднократно выезжали на место в целях предотвращения спила зелёных насаждений". 

"В ноябре 2020 года мэрии удалось добиться судебного запрета на проведение строительных работ и вырубку деревьев на данной территории. Однако несмотря на это 30 января большинство деревьев на участке были вырублены и сожжены на месте. В тот же день по данному факту сотрудниками муниципалитета был составлен материал для привлечения нарушителя к ответственности", - говорится в сообщении, опубликованном 16 февраля на сайте городской мэрии.

Деревья были спилены на территории, которая является предметом спора между  ООО «Санаторий «Электрон» и гражданином  Билялом Бозиевым  с одной стороны и администрацией Нальчика с другой стороны. Мэрия пытается включить эти земельные участки в курортную зону Нальчика, Бозиев же настаивает, что эти территории к курорту не относятся, выяснил корреспондент «Кавказского узла».

27 декабря 2017 года руководство санатория «Электрон» обратилось в местную администрацию Нальчика с заявлением о выкупе земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, на котором расположены строения санатория. К заявлению были приложены необходимые документы. 15 января 2018 года администрация направила представителям санатория письменный отказ, сославшись на то, что участок относится к особо охраняемой  природной территории и не подлежит продаже. Мэрия предложила санаторию «Электрон» заключить долгосрочный договор аренды на участок, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» юрист Казбек Мамбетов, представляющий интересы Бозиева,  

Руководство санатория обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии, требуя признать незаконным отказ мэрии в возможности выкупить участок. Суд удовлетворил иск "Электрона", сославшись на статью 1 Земельного кодекса РФ. Согласно этой статье, исключительное право на приобретение земельных участков  имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий и сооружений, расположенных на этих участках. Предоставление земельных участков в таких случаях осуществляется без проведения торгов на основании договора  купли-продажи по кадастровой стоимости, отмечается в решении суда со ссылкой на Федеральный закон №171 «О внесении изменений в  Земельный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

«Ограничены в обороте земельные участки, находящиеся в пределах особо охраняемых природных территорий. Такой запрет предусмотрен федеральными законами «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Об охране окружающей среды», - говорится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". В соответствии с законом «О внесении изменений в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" от 28 декабря 2013 года, курорты исключены из состава особо охраняемых природных территорий, но природоохранные зоны, созданные до вступления в силу указанного закона, сохраняются в определенных ранее границах, указывается также в решении Арбитражного суда Кабардино-Балкарии.

При рассмотрении дела суд назначил землеустроительную экспертизу, и эксперт пришел к выводу, что спорный участок к землям особо охраняемых территорий не относится. Он относится  к категории «земли населенных пунктов» и был предназначен для строительства пионерского лагеря, следует из выводов специалиста.

Арбитражный суд обязал администрацию Нальчика  принять решение о продаже земельного участка площадью 34000 квадратных метров ООО «Санаторий «Электрон». Для исполнения этого судебного акта между Департаментом городского имущества и земельных отношений администрации Нальчика и ООО «Санаторий Электрон» 15 июля 2019 года был заключен договор купли-продажи указанного земельного участка. После полной оплаты его кадастровой стоимости участок передали санаторию.

Впоследствии земельный участок, приобретенный таким образом, был разделен на три участка и зарегистрирован в качестве собственности ООО «Санаторий Электрон». В 2020 году владелец части земли сменился - санаторий в рамках исполнительного производства передал в счет погашения долга часть земли Билялу Бозиеву. Так Бозиев стал собственником двух участков площадью 4000 и 8000 квадратных метров, участок площадью 22000 квадратных метров остался в собственности ООО «Санаторий Электрон».

Впоследствии Бозиев, предварительно уведомив администрацию Нальчика, осуществил вырубку деревьев, чтобы расчистить принадлежащие ему земельные участки и установить забор. Претензии мэрии к нему связаны с тем, что участки, по версии чиновников, входят в курортную зону Нальчика.

Постановлением правительства РФ от 31 октября 1999 года было утверждено «Положение о курорте федерального значения  «Нальчик». Из указанного положения следует, что общая площадь  территории курорта «Нальчик»  составляет 365,35 гектара. При этом границы земель курорта «Нальчик» до настоящего времени четко не определены и не поставлены на кадастровый учет.

Карта границ курорта «Нальчик» была подготовлена в 2019 году. 8 августа 2019 года чиновники обратились в Федеральную кадастровую палату по Кабардино-Балкарии с просьбой внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах курорта «Нальчик» как особо охраняемой природной территории, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации Нальчика.

Кадастровая палата отказалась внести эти сведения в реестр, и Департамент городского имущества мэрии Нальчика обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии. Чиновники просили обязать управление Росреестра исполнить пункт постановления правительства РФ от 1999 года и внести сведения о границах курорта «Нальчик» в ЕГРН в соответствии с материалами межевания, представленными мэрией. Арбитражный суд иск удовлетворил.

При подготовке землеустроительного дела по определению границ курорта «Нальчик», участок, прилегающий к санаторию «Электрон», площадью 34000 квадратных метра, был включен в курортную зону. При проверке этих участков чиновники выяснили, что там "осуществлено частичное снятие плодородного грунта и вырублена часть зеленых насаждений (деревья)", сообщил представитель администрации. "В отсутствие проектно-разрешительной документации вырыт котлован под строительство капитального объекта, о чем нами составлен акт», - указал он.

Мэрия обратилась в Арбитражный суд республики, требуя обязать собственников участка - Бозиева и санаторий «Электрон» - засыпать вырытый котлован, восстановить снятый плодородный грунт и вырубленные зеленые насаждения. В свою очередь Бозиев обратился в Нальчикский городской суд с иском  о признании незаконным включения принадлежащих ему участков в курортную зону, но суд удовлетворить иск отказался. Билял Бозиев подал апелляционную жалобу в Верховный суд Кабардино-Балкарии, требуя отменить  решение Нальчикского городского суда.

«Мы просим исключить из землеустроительного дела, материалов межевания границ особо охраняемой природной территории ООО «Курорт Нальчик» земельных участков, принадлежащих Бозиеву на праве собственности», - указывается в апелляционной жалобе. При этом прокуратура Нальчика не нашла нарушений в действиях мэрии.

Район «Волчьих ворот» в Нальчике, где находятся земельные участки Бозиева и санатория «Электрон», никогда не входил в курортную зону и формально не входит в нее сейчас, утверждает юридический представитель бизнесмена Казбек Мамбетов.

«Земельный участок площадью 3,40 га на основании решения Исполкома Нальчикского городского совета Народных депутатов КБАССР от 1 августа 1978 года  был предоставлен учредителю ООО «Санаторий Электрон»  - Нальчикскому заводу полупроводниковых приборов за счет прочих земель города, не входящих в курорт «Нальчик». Администрация Нальчика  указывает, что спорные земельные участки входят в границы особо охраняемой природной территории «Курорт Нальчик». Однако, как следует из ответа Росреестра от 23 ноября 2020 года на запрос Бозиева, сведения об особо охраняемой природной территории «Курорт Нальчик» в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют", - указал юрист.

Спор и судебные тяжбы вокруг участка близ санатория "Электрон" - следствие того, что власти не приняли меры по установлению границ курортной зоны своевременно, считает независимый от данного дел юрист Мухадин Карданов.

"Еще свежи в памяти разборки с «Козьим рынком», который был выкуплен бывшим чиновником за медный грош, а теперь перепродан. Тогда на все ссылки торговцев рынка о том, что курортная земля не должна  продаваться, власти отвечали, что границы курорта не установлены", - отметил он.

Как писал «Кавказский узел», прокуратура Кабардино-Балкарии ранее нашла признаки превышения должностных полномочий в действиях мэрии Нальчика при передаче рынка "Сувенирный" (Козий рынок) в частную собственность.

Превышение полномочий, по мнению прокуратуры, заключается в том, что "земельный участок, на котором располагается рынок, находился на территории курорта федерального значения "Нальчик", границы которого были утверждены постановлением Совета министров КБАССР от 23 марта 1971 года с приложением соответствующей схемы, закреплены в Государственном акте на право пользования землей и в ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" от 28 декабря 1995 года. До издания Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" 28 декабря 2013 года эти территории относились к землям особо охраняемых природных территорий, ограниченным в обороте и не подлежащим приватизации.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей