09 февраля 2021, 22:08

Вдова Джабиева раскритиковала выводы следствия по делу о покушении на министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительное заключение не содержит доказательств причастности Инала Джабиева к покушению на министра внутренних дел Южной Осетии, заявила вдова Джабиева Оксана Сотиева. Версия следствия нелогична и вызывает множество вопросов, указал журналист Мурат Гукемухов.

Как информировал "Кавказский узел", в феврале жителю Южной Осетии Николаю Цховребову, который в августе 2020 года был задержан вместе с Иналом Джабиевым, было предъявлено обвинение в покушении на главу МВД Игоря Наниева. Мать Цховребова сочла эти обвинения бездоказательными. Активизация расследования дела связана с попыткой властей скрыть историю с пытками обвиняемых, заявил редактор "ОсНовы" Руслан Тотров.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на министра внутренних дел, на пытки жаловался и задержанный с ним Николай Цховребов. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Родственники Джабиева недовольны ходом расследования. В январе жена Джабиева Оксана Сотиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе. Супруга и мать Джабиева добиваются отставки генпрокурора и завершения расследования, они организовали в столице республики круглосуточную акцию протеста, которая продолжается уже более двух месяцев.

Вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева сообщила, что сегодня ее вызывали в Генеральную прокуратуру для ознакомления с обвинительным заключением. "Согласно обвинительному заключению, есть доказательства относительно того, что Цховребов стрелял, а Джабиев находился рядом с ним. Я не знаю, какие доказательства есть против Цховребова, но единственным доказательством, выдвинутым против моего мужа, стали данные биллинга [телефона]. Как я уже говорила ранее, данные биллинга позволяют лишь утверждать, что человек находился в некотором районе (достаточно обширном — в радиусе 300 метров), но не в конкретной точке. Я всеми способами буду продолжать добиваться признания его невиновности", - заявила Сотиева корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист Мурат Гукемухов также считает, что прямых доказательств в деле нет. "Самое серьезное «доказательство» — это заявление, что они были в том районе. Что не доказывает, что он что-то там делали", - указал Гукемухов корреспонденту "Кавказского узла".

Несмотря на завершение расследования, материалы дела вызывают множество вопросов, добавил Гукемухов. "Странна сама история: стреляли из ПМ по машине с затемненными стеклами, когда не видно, кто и где там сидит. Странный выбор оружия: Цхинвал с начала 1990-х запасался оружием, после войны 2008 года автоматов М-16, которые побросали грузинские солдаты было как грязи. И тут вдруг ПМ, две пули из которого даже не пробили дверцу машины. Воевавшие люди восприняли всю эту историю с недоумением. Кроме того, сразу две баллистические экспертизы показали, что оружие, принадлежавшее Цховребову, который, по версии следствия, был стрелком, здесь не использовались", - сказал журналист.

Он назвал странным озвученный следствием мотив Цховребова - "желание повысить свой статус в местной криминальной иерархии". "Проблема в том, что в республике нет криминальной иерархии, да и блатного мира не существует", - пояснил эксперт.

При этом Гукемухов не уверен, что стрельба по министру была полной инсценировкой. "Если бы была полная инсценировка, озаботились бы подбросить оружие. Может, стрелял кто-то другой - по каким-то своим причинам", - заключил он.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей