08 февраля 2021, 21:41

ЕСПЧ обязал Россию допустить врачей и адвокатов к задержанным уроженцам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти обязаны обеспечить доступ адвокатов, независимых медработников и близких к двум уроженцам Чечни, вывезенным из Нижнего Новгорода в республику, постановил Страсбургский суд.

"Кавказский узел" сообщал, что силовики вывезли в Чечню из Нижнего Новгорода двух уроженцев республики - 20-летнего Салеха Магамадова и его несовершеннолетнего брата, носящего другую фамилию. 6 февраля юношей допросили в Чечне по двум уголовным делам в качестве свидетелей, а сразу после этого задержали повторно. Юрист "Российской ЛГБТ-сети" подал заявления о похищении, незаконном лишении свободы, превышении полномочий в отношении молодых людей. Только сегодня ему удалось установить, что оба находятся в изоляторе временного содержания в Урус-Мартане. При этом отец задержанных пожаловался на давление со стороны силовиков. 

7 февраля министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что молодые люди заподозрены в оказании поддержки боевику из группы Аслана Бютукаева и уже дали признательные показания. Чеченские силовики заподозрили гея и трансгендера, насмехающихся над религией, в пособничестве боевикам, отметила обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина.

Европейский суд по правам человека сегодня вынес решение в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ, обязав Россию принять срочные меры в отношении Салеха Магомедова и его несовершеннолетнего брата «в случае, если они действительно находятся в заключении», говорится в релизе «Российской ЛГБТ-сети».

«(Магамадов и его брат) должны быть немедленно осмотрены независимыми медицинскими работниками, и им должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к их адвокату и близким родственникам (родителям и/или братьям и сестрам)», - отмечается в сообщении.

Заявители, которые полагают, что из-за действий или бездействия государства им грозит опасность, могут обратиться в суд с ходатайством о принятии срочных мер, следует из правила 39 Регламента Европейского суда по правам человека. В случаях, где есть неизбежный риск нанесения непоправимого вреда в ближайшее время, Европейский суд соглашается обязать государство принять срочные меры. 

С 4 февраля адвокатам «Российской ЛГБТ-сети» Александру Немову и Марку Алексееву не дают возможности встретиться с их подзащитными, а с момента задержания адвокатам не объясняли причину задержания, не сообщали о местонахождении Магамадова и его брата, не предоставляли материалы дела и не допускали к задержанным, говорится в релизе.

Напомним, что сегодня стало известно, что вывезенные в Чечню из Нижнего Новгорода молодые люди находятся в изоляторе временного содержания Урус-Мартановского района, причем адвоката в изолятор не пропустили, сообщил пресс-секретарь "Российской ЛГБТ-сети" Тим Бесцвет. Адвоката Марка Алексеева не пропустили дальше КПП, сообщил он сам.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о практике публичных извинений - на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Подробнее о практике принуждения к извинениям, которая с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справочном материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

* организация внесена Минюстом России в список НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей