09 февраля 2021, 00:48

Организаторы и гости многолюдной свадьбы в Баку оштрафованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанным на свадьбе в Баку гостям, родителям молодоженов и владельцу ресторана назначены штрафы от 200 до 4000 манатов, сообщило МВД Азербайджана. Опрошенные "Кавказским узлом" бакинцы назвали пышную свадьбу в период карантина единичным случаем. Многие в это время предпочитают отмечать бракосочетание скромно или откладывают торжественное мероприятие до снятия ограничений, указали они.

Как писал "Кавказский узел", карантинный режим в Азербайджане был продлен до 1 апреля, однако его условия стали мягче. Однако проведение массовых мероприятий осталось под запретом. 6 февраля полицейские задержали за нарушение карантина около 70 человек, собравшихся в бакинском ресторане на празднование свадьбы.

Задержанным на свадьбе за нарушение карантинного режима назначили штрафа по статье 211 КоАП Азербайджана, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник МВД страны.

Он рассказал, что владельцу ресторана был назначен штраф в четыре тысячи манатов (около 2400 долларов), организаторам (родителям молодоженов) по 400 манатов (порядка 240 долларов), всем остальным - по 200 манатов (примерно 120 долларов).

Максимальные санкции за нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов (статья 211.1 КоАП Азербайджана) для физических лиц предусматривают штраф до четырехсот манатов (порядка 240 долларов), на должностных лиц  -  административный арест до одного месяца, на юридических лиц - штраф до одиннадцати тысяч манатов (порядка 6450 долларов).

Все задержанные после составления протоколов в тот же вечер были отпущены, сказал он. 

Полиция действовала в соответствии с нормами законодательства, пояснил эксперт в области права, член «Платформы гражданского общества» Азербайджана Алескер Мамедли.

«В стране 14 марта был введен особый карантинный режим и запрещены массовые собрания, в том числе многолюдные свадебные торжества, поминки. Даже на церемонии похорон разрешается участие не более 10 человек. Штраф был применен в соответствии со статьей КоАП. Конечно, многие избегали проведения свадеб. Но некоторые втихаря проводили свадьбы на дачах, в загородных домах. Достоянием гласности стала свадьба внучки бывшего главы администрации президента Рамиза Мехтиева», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

18 августа 2020 года в Азербайджане на свадьбу внучки бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, которая прошла на его вилле, пришли десятки людей, и 22 августа суд назначил по 15 суток ареста организаторам торжества - бывшему депутату Ильхаму Алиеву и его свату Ровшану Мустафаеву, которые сыграли свадьбу детей вопреки карантину. За участие в массовом торжестве были наказаны не менее 25 человек, в том числе заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов, его супруга, директор Азербайджанской госфилармонии и его жена, советник президента Национальной академии наук и бывший ректор Бакинского госуниверситета.

Видимо, на фоне смягчения карантинного режима с 25 января и открытия объектов общепита с 1 февраля владелец ресторана и организаторы свадьбы сочли, что с точки зрения эпидемиологической опасности проблем с организацией торжества не будет, предположил Мамедли.

Сотрудник Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями (ОУТМП) пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что на объектах общепита разрешается посадка за один стол не более шести посетителей.

«При этом между столами должна быть социальная дистанция. Многолюдные свадьбы пока не разрешаются, потому что на таких мероприятиях возникает большая скученность, люди близко общаются, устраиваются танцы, проводят коллективные фотосъёмки - это создает угрозу распространения вируса. То же самое касается массовых поминок. Многие случаи заражения у нас были именно на поминках, где люди собирались в тесных помещениях, в особенности, сельской местности», - сказал сотрудник ведомства.

В управлении отметили, что с середины декабря 2020 года эпидемиологическая ситуация существенно улучшилась как в целом в стране, так и в Баку. «Если в середине декабря 2020 года у нас в сутки было по 4000-4500 случаев заражения, то сейчас 130-150. Однако если не соблюдать нормы карантинного режима, может вновь начаться всплеск. Поэтому мы постепенно переходим к устранению ограничений», - сказали в ведомстве.

В Азербайджане за сутки с 7 по 8 февраля выявлены 44 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, 102 человека выздоровели, трое пациентов с COVİD-19 скончались, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперативного штаба при Кабинете министров. Общее число инфицированных достигло 231 198, из них 225 348 излечились, 3161 умерли, 2689  продолжают лечение. С начала пандемии в Азербайджане было проведено 2 456 650 тестов, в том числе 3567 - за последние сутки, отметил он. Большая часть заражений за последние сутки - 52,2% случаев - приходится на Баку, следует из данных на сайте koronavirusinfo.az.

На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта со статистикой по распространению коронавируса, в том числе на Южном Кавказе. С информацией о динамике распространения вируса можно ознакомиться в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа"

Предприниматели сообщили об убытках из-за запрета на свадьбы

Запрет на свадьбы сильно ударил по бизнесу владельцев дворцов торжеств. «С марта прошлого года (2020) у нас не было ни одной свадьбы. Все это время я работаю в убыток, поскольку несу расходы на поддержание залов - нужна постоянно вентиляция, чистка помещений», -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из предпринимателей.

Он сказал, что постоянных работников у него было мало. «Несколько человек работали. Им дважды выплатили из госбюджета компенсации. И я сам как предприниматель получил по 1000 манатов (по 600 долларов) дважды. Но это почти ничего. Год для меня потерян. Живу сейчас на сбережения, но и они не безграничны», - сказал предприниматель.

По его словам, официантов, посудомоек, помощников повара он обычно привлекает от свадьбы к свадьбе. «У нас до карантина в месяц были по 8-10 свадеб, и основной персонал мы приглашали на каждый случай и оплачивали (их работу) сдельно», - сказал владелец ресторана.

Администратор дворца торжеств в Хатаинском районе рассказал, что свадеб нет с марта 2020 года. «Один из залов мы приспособили под чайхану, и в период смягчения карантина открывали ее для посетителей. Конечно, это не покрыло и 80 процентов наших убытков. Но владелец объекта пошел на открытие чайханы, чтобы мы могли платить зарплаты некоторым сотрудникам», - сказал источник.

Жители Баку отказались от пышных свадеб в карантин

Молодожены Нигяр и Ильхам рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что решили вступить в брак без проведения многолюдной свадьбы. «Мы обручились в феврале (2020 года), и на апрель планировали свадьбу - даже назначили день, договорились с рестораном. Но потом наступил карантин. Думали, все быстро закончится. Потом устали откладывать. Наконец решили пойти расписаться в ЗАГСе. Родители были против - говорили, что есть традиции, невеста должна уходить из дома под музыку, надо приглашать родственников, друзей. Но, мы с Ильхамом убедили их. После ЗАГСа у Ильхама на даче собрались – наши родители, братья, сестры, его самый близкий друг с женой и моя подруга с мужем», - сказала Нигяр.

Эльчин и Лейла также решили вступить в брак без свадьбы. «Мы проще подошли к вопросу. Мы женимся не для проведения шоу, а создаем семью. У нас в в Азербайджане последние годы на свадьбах собирались по 300-400 человек, о женихе и невесте они быстро забывали. Одни увлекались едой и алкоголем, другие - танцами, третьи – беседами в вестибюле. Мы пошли в ЗАГС, а потом со свидетелями в ресторан - и там отметили», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин.

Жительница Баку Мирвари Самедова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что не согласилась выдать дочь замуж без свадьбы. «У нашего народа есть традиции. Свадьбы у нас неспроста называют «народным празднеством». Все родные и близкие, знакомые и друзья должны разделить радость с нами. Когда все закончится, тогда и сыграем свадьбу дочери. Родители жениха согласились с нами», - отметил она.

Опрос не носит репрезентативного характера и отражает только частные мнения опрошенных жителей Азербайджана.

Свадьба у азербайджанского народа - одно из важных и торжественных событий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" культуролог, член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы

«Традиционно свадьбу справляли многолюдно. В сельской местности приглашались все жители села, в городах – жители всего квартала. В древности женщины собирались отдельно, мужчины – отдельно. Свадьбы всегда сопровождались музыкой, пением, танцами», - сказал он.

Однако в последние два десятилетия свадьбы обрели гипертрофированный вид, считает Джуварлы. «Дворцы торжеств продвигали через рекламу идеи пышных свадеб на 300-400, а порой и до 700 гостей, накрывались столы до 10 горячих и 40 холодных блюд. При этом дворцы торжеств есть для людей с различным уровнем доходов: где-то стоимость меню может составить всего 30 манатов (17,5 доллара), в а где-то - до 200 манатов (почти 118 долларов)", - рассказал он.

По словам Джуварлы, чтобы организатор свадьбы мог оплатить расходы, гость приносил в подарок денежную сумму, немного превышающую стоимость оплаты места на одного человека. "Нередко устроители свадьбы не окупали мероприятие и влезали в долги. С другой стороны, принесенная гостем денежная сумма обязывает организатора относить такую же сумму в будущем на свадьбу сына или дочери приглашенного. Поход на одну свадьбу средней азербайджанской семье – мужу и жене - обходится от 100 до 200 и более манатов (примерно от 60 до 120 долларов). Если пригласили на две свадьбы - сумма возрастает вдвое. Это серьезная часть бюджета. Карантин временно положил конец этой практике, а также многолюдным поминкам. Они также выливались в крупные расходы организаторам, зато приносили доход владельцам церемониальных залов, где накрывались столы. Сейчас многие пришли к мнению, что следует продолжить практику, которая сложилась в период карантина, и подходить к свадьбам и поминкам рационально. Ведь большая часть угощений так и остается на столах и потом либо выбрасывается, либо повторно выносится администрацией гостям на следующий день», - сказал он.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей