Площадь искусств в Сочи 31.01.21.  Кадр видео канала Типичный Адлер l Сочи  https://vk.com/wall-92138187_423573

01 февраля 2021, 04:52

Задержанные в Сочи сторонники Навального пожаловались на действия провокаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пришедших на Площадь искусств сочинцев, которые хотели принять участие в акции в поддержку Алексея Навального, задерживали еще до ее начала, и в этом силовикам помогали провокаторы.

Как писал "Кавказский узел", 31 января акции сторонников Навального прошли во многих регионах России, в том числе в городах юга страны: Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Ставрополе. На месте несогласованных акций, по свидетельствам очевидцев, задерживали не только активистов, но и журналистов, и прохожих. В Сочи, в частности, были задержаны журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко и сотрудница The Bell Валерия Житкова, которых затем отпустили из полиции.

На шествии 31 января, организованном краснодарским штабом Навального, активисты потребовали сменяемости власти и освобождения политзаключенных. Силовики не препятствовали несогласованному шествию по главной улице Краснодара, но у здания администрации Кубани, куда направлялись протестующие, активистов встретили сотрудники полиции и ОМОН, и в конце шествия, по меньшей мере, восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних, были задержаны.

Штаб Алексея Навального сообщил в мессенджере Telegram и на сайте о том, что 31 января в Сочи состоится акция в поддержку оппозиционера. Сочинцам и гостям курорта было предложено прийти в 12.00 мск на Площадь искусств, откуда планировалось начать шествие до Площади флага.

Около 10.00 мск на Площади искусств собрались порядка полусотни полицейских, а также одетых в гражданское граждан, которые собирались группами по четыре-пять человек. Одни стояли у художественного музея, другие - за памятником Ленину, третьи - возле памятника Ленину. Курортный проспект был огорожен железными ограждениями. На ближайших остановках по направлению в сторону Адлера и из Адлера были расставлены автомобили Росгвардии и полиции, а также пассажирские автобусы, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам очевидцев, с 12.00 силовики задержали более ста участников акции. "Людей без оснований задерживали. На требования многих объяснить, в чем дело, полицейские отвечали: «На вас ориентировка». На вопрос, какая именно ориентировка, говорили, что объяснят в полиции. В полиции ничего не объясняли, а требовали сдать отпечатки пальцев и фото, после чего обещали отпустить. Когда люди отказывались, то угрожали им статьей 19.3 КоАП РФ - за неповиновение законному требованию сотрудников полиции. С разных отделов полиции мне звонили задержанные с просьбой оказать им адвокатскую помощь. Кто-то находился в ОП Адлера, кто-то - в ОП на Красной Поляне, кого-то завезли в ОП Блиново, а других разводили в ОП на Мацесту. Естественно, что успеть в разные части города одновременно невозможно", - рассказал адвокат Сергей Костюк, который также оценил число задержанных в более чем сотню человек.

По его словам, только в Хосте он обнаружил 51 задержанного, а в Адлере - 80 задержанных. До других отделений, признался Костюк, он попросту не успел добраться.

"Когда я приехал в Адлерский ОП, то меня там длительное время не пускали и врали, что у них нет задержанных, хотя именно оттуда мне звонило наибольшее количество людей. Наконец мне удалось зайти внутрь помещения, и я увидел там порядка 13 человек, которых держали без оснований несколько часов, вообще ничего не вменяя им. От них требовали «откатать пальцы» и сфотографироваться", - рассказал адвокат. По его словам, некоторые согласились на требования силовиков и их отпустили. 13 человек, которые отказались сделать то, что требовали силовики, после беседы отпустили без всяких протоколов.

"Были и такие, кого задержали и не выпустили", - рассказал Костюк, упомянув, в частности, двоих задержанных Белоусова и Корнева, которым "вменена статья 19.3 КоАП РФ". "Также много людей ожидает суда в других ОП и оставлены на ночь", - рассказал адвокат.

Жительницы Сочи 57-летняя Татьяна Сизых и её дочь, 23-летняя Ульяна Сизых, вышли на прогулку и были задержаны примерно в 18.00 мск. "Мы вышли погулять и подышать воздухом. Направлялись через площадь Ленина к морской набережной, когда к нам подскочили полицейские и стали требовать пройти с ними в какой-то автобус. Несомненно, я была напугана, что меня и дочь среди белого дня куда-то волокут. Никакого митинга не было, хотя многим так же задержанным, как мы, вменяли «участие в несанкционированном митинге». Мы провели с дочерью в полиции сначала в Хосте, потом на Мацесте порядка семи часов, после чего нас без объяснения причин уже в темное время суток выставили за забор полиции, и мы сами добирались домой. Нас держали голодными и не давали пить семь часов", - рассказала Татьяна Сизых.

Ее дочь Ульяна Сизых рассказала, что в полиции их принуждали к "откатке пальцев" и фотографированию. "Но мы отказались. Тогда нам стали угрожать арестом и судом. Но мы с мамой все равно не дали свои отпечатки и фото и заявили, что они не имеют право так себя вести. Нас выпустили через семь часов все равно, после вмешательства адвоката Сергея Костюка", - рассказала Сизых.

По ее словам, сотрудники полиции задерживали всех "по ориентировкам". "Задержали даже девушку, гулявшую с собачкой", - отметила девушка.

Сочинка Татьяна призналась корреспонденту "Кавказского узла", что столкнулась с провокацией. "Я шла в районе остановки бывшего кинотеатра «Стерео», ныне ГСС, когда ко мне подскочила дамочка, явно с провокационным вопросом: «Вы на митинг?» Она начала доверительную беседу, и когда я сказала ей: «Да», то она тут же стала звать полицейских. К счастью, подошел автобус, и я успела в него заскочить до прихода полицейских, но на фото я эту женщину-провокатора сняла", - рассказал она.

Другие очевидцы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что многие из тех, кто хотел принять участие в акции, задерживались еще до ее начала.

По мнению лидера краевого отделения партии "Яблоко" Ирэн Ильенковой, гости Сочи впервые увидели город как "некую зону с огороженными турникетами пешеходными тротуарами, автозаками на Курортном проспекте, большим количеством поджидающих кого-то полицейских на Торговой галерее, на улицах, прилегающих к пешеходной зоне, на улице Навагинской". 

"Люди жаловались, что подобные действия сорвали некоторым встречи, кто-то из детей не попал на кружок, кто-то побоялся выехать в центр. И проблема тут не в мирных протестующих", - сказала Ильенкова корреспонденту "Кавказского узла".

Источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "была дана команда брать всех подряд, запихивать в автобус и увозить с места акций". "Также была задача фотографировать всех, кто приходил для картотеки. Задача была - выявить злостных митингующих", - признался он на условиях анонимности.

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей