27 января 2021, 22:01

Матери трех жителей Дербента потребовали наказать силовиков за пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жительницы Дербента провели серию пикетов с требованием расследовать пытки их сыновей, обвиненных в терроризме. Следователи уже шесть раз отказались завести дело против силовиков, но прокуратура инициировала новую проверку.

Как писал "Кавказский узел", жители Дербента Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзаали Мирзалиев (в СМИ упоминался также как Миразали Мизаралиев) были задержаны в июне 2019 года и обвинены в участии в незаконном вооруженном формировании. В декабре 2020 года Барзукаеву и Курбанову также было предъявлено обвинение в обучении террористической деятельности. Следователи не предоставили им возможность обсудить обвинение с защитником по соглашению, рассказала мать Барзукаева. Новое дело позволило следствию оставить обвиняемых под арестом, пока дело об участии в незаконном вооруженном формировании находится на доследовании, заявил адвокат. 14 декабря 2020 года матери всех трех обвиняемых провели у городского отдела полиции в Дербенте одиночные пикеты.

По версии следствия, все трое организовали вооруженную группу и собирались поселиться в лесном массиве для "посягательств на сотрудников правоохранительных органов и оказания вооруженного сопротивления". Родственники заявили, что до задержания молодые люди были похищены, и их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания. Родные неоднократно проводили акции протеста с требованием остановить "беспредел" в республике. В ноябре 2020 года Следком возобновил проверку по заявлению о пытках, но ее проводит тот же следователь, который уже пять раз отказывал в возбуждении дела. Близкие обвиняемых требовали отвода следователя, считая его заинтересованным лицом. 

Сегодня матери Барзукаева, Мирзалиева и Курбанова провели серию одиночных пикетов у городского отдела полиции, у следственного отдела СКР, у прокуратуры и на городской площади в Дербенте*. Они по очереди стояли с плакатом, на котором написали требование наказать силовиков за "зверские пытки". На плакате также было написано, что факт пыток подтверждается медицинскими заключениями, передал корреспондент "Кавказского узла".

Во время пикета Елену Барзукаеву пригласили в здание полиции, где она дала устное объяснение о причинах проведения акции. Кроме того, во время акции у следственного отдела к активисткам подъехала служебная машина с сотрудниками Росгвардии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" тетя Гасана Курбанова Зайнаб Рабаданова. "Они прочитали наш плакат, но никаких действий предпринимать не стали, дали спокойно пикетировать", - пояснила Рабаданова.

Следственные органы 18 декабря 2020 года в шестой раз отказались возбуждать уголовное дело по заявлению о пытках, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать одного из обвиняемых, Елена Барзукаева. "Наших детей зверски пытали. У нас есть медицинское подтверждение этому. У них перебиты колени, у сына лопнули перепонки. Гасана и Ислама пришлось оперировать. Но несмотря на это следователи отказываются возбуждать уголовное дело", - подчеркнула протестующая.

По словам Елены Барзукаевой, 16 декабря 2020 года она была на личном приеме у заместителя прокурора республики, где заявила о необоснованности предъявленного сыну обвинения и пережитых им пытках. В прокуратуру Дагестана было также направлено общее обращение от имени родителей Курбанова и Мирзалиева. В ответе республиканской прокуратуры, датированном 31 декабря, Барзукаевой сообщили, что постановление об отказе возбуждать уголовное дело в очередной раз отменено, а материал направлен для производства дополнительной проверки. Результаты этой проверки пока еще неизвестны, отметила Барзукаева.

* Примечание "Кавказского узла" от 22:35 27.01.21. Во фразу внесено уточнение.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей