Галина Паркова в зале суда, 26 января 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

26 января 2021, 15:20

Свидетель Иеговы* Галина Паркова получила условный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал Свидетеля Иеговы* Галину Паркову участницей экстремистской организации и приговорил ее к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно. Верующая отказалась признать себя виновной.

Как сообщал "Кавказский узел", Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Галина Паркова на первом заседании по делу не согласилась с предъявленным обвинением в участии в деятельности экстремистской организации и расценила его как необоснованное. Паркова никого не призывала к насилию и экстремистским действиям, заявили участники собраний верующих в суде. 19 января 2021 года прокурор потребовал назначить три года условного срока для обвиняемой. В своем последнем слове подсудимая попросила суд оправдать ее, а также раскритиковала доводы следствия и заявила, что ее судят за веру.

Министерство юстиции в апреле 2017 года добилось в Верховном суде решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию. Но правоприменительная практика по этому судебному решению обернулась волной уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы*. С уголовным преследованием в России столкнулись уже 417 верующих этой конфессии, включая 30 в ЮФО и 23 в СКФО, указано в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

26 января в Ленинском райсуде Ростова-на-Дону состоялось оглашение приговора Галине Парковой, поддержать ее пришли два человека. Судья посчитала, что виновность подсудимой "не вызывает сомнений", а действия Парковой "были правильно квалифицированы по части 2 статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации", — Прим. "Кавказского узла"), передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Суд согласился с версией обвинения, по которой Паркова "с 13 июля 2018 по 20 мая 2019 года умышленно и осознанно, соблюдая меры предосторожности и придерживаясь принципа скрытности, принимала участие в деятельности запрещенной [в России судом] религиозной организации "Свидетели Иеговы Центральная, Ростов-на-Дону". Участие подсудимой выражалось, "в том числе путем проведения бесед в целях пропаганды и участия в мероприятиях", следует из материалов дела. Судья также подробно процитировала даты с указанием часов и минут, когда Паркова, по версии обвинения, "принимала участие в видеоконференциях в интернете, в ходе которых изучалась книга "Священное писание — перевод Нового мира", включенная в список экстремистских материалов под номером 4488", передал корреспондент "Кавказского узла".

Вина Парковой "подтверждается показаниями специалистов и свидетелей", в частности, секретного свидетеля под псевдонимом "Андрей", который опознал Паркову как супругу Александра Паркова. Свидетель рассказал, что он увидел на улице объявление об изготовлении изделий из жести и позвонил по указанному номеру. Встретившийся с ним Парков, показывая изделия, "сказал, что "на том свете будет лучше", передал ему книгу "Священное писание — перевод Нового мира", включенную в список экстремистских материалов, указав, что "ее нельзя показывать", а также говорил, что "РПЦ — это мафия, живущая на деньги прихожан", [религиозная организация] "Свидетели Иеговы"* запрещены в России по решению суда по личной просьбе патриарха", - сказано в приговоре суда.

Суд  счел недостоверными показания свидетелей стороны защиты

Вместе с этим показания соверующих Галины Парковой — Бакулиной и Охримчука — судья посчитала "недостоверными, поскольку они придерживаются единой веры c подсудимой, направленными на помощь в избежании уголовной ответственности". Протокол обыска в квартире у Парковой и ее супруга был признан законным. К смягчающим обстоятельствам суд отнес то, что Паркова впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется участковым, знакомыми и по месту работы, отягчающих обстоятельств усмотрено не было, передал корреспондент "Кавказского узла".

Паркова была признана виновной, и, "учитывая характер и степень общественной опасности преступления", суд назначил ей два года и три месяца лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Согласно приговору, на это время на нее возложена обязанность "периодически являться в специализированные государственные органы для регистрации", также ей нельзя менять место жительства или работы без согласия надзорных органов. До вступления приговора в силу она будет находиться под подпиской о невыезде, передал корреспондент "Кавказского узла".

Судья дополнительно объяснила Парковой, что после вступления приговора в силу ее поставят на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, в случае уклонения от отметок условный срок может быть отменен либо продлен.

Подсудимая решила обжаловать решение суда

Галина Паркова заявила, что считает себя невиновной и намерена обжаловать сегодняшнее решение суда. "Уголовное дело против меня не имеет под собой никаких законных оснований, да и просто не подчиняется логике и здравому смыслу. Я старательно соблюдала законы своей страны, уважала власти и окружающих людей. Считаю, что на меня бездоказательно ставят клеймо экстремиста, втаптывая в грязь мое доброе имя", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла"

Она заявила, что приговор не отпугнет ее от вероучения, и напомнила, что в связи с внесением ее в список Росфинмониторинга ее банковская карта заблокирована, поэтому она "вынуждена перебиваться временными заработками".

Адвокат Парковой Татьяна Красникова заявила, что намерена подать апелляционную жалобу.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей