26 января 2021, 05:16

Около половины жителей Грузии отказываются вакцинироваться от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонников и противников вакцинации от коронавируса в Грузии оказалось примерно поровну, показал опрос Национального демократического института. Одни считают прививку безвредной, другие полагают, что опасность инфекции преувеличена и вакцина им не нужна.

Как информировал "Кавказский узел", власти Грузии 28 ноября 2020 года ужесточили ограничения в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, но позднее отменили часть из этих мер на время зимних праздников. Однако затем ограничения из-за коронавируса были продлены до 1 февраля. 23 января власти приняли решение поэтапно с 1 февраля снимать ограничения в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется.

На главной странице "Кавказского узла" не реже чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Волгоградской области, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

41% опрошенных жителей Грузии не собираются делать прививку, даже если в стране появится вакцина от COVID-19. Однако столько же - 41% - заявили, что намерены вакцинироваться. Еще 15% не знают, будут ли вакцинироваться, следует из результатов социологического опроса, опубликованного 25 января Национальным демократическим институтом.

Соцопрос проводился с 17 по 24 декабря 2020 года в Грузии путем телефонного интервьюирования в общенациональном масштабе с разбивкой по трем кластерам - столица, городское население и сельская местность. Респонденты подбирались путем случайного набора номера, 2053 человека дали ответы на все вопросы интервью, поясняется в сообщении.

В Грузию с 1 марта планируется поставка первой партии вакцины, одобренной Евросоюзом для применения, заявил 24 января глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

"Мы ждем решения от [объединения] Covax, чтобы они нам поставили первую лимитированную партию для определенных групп медперсонала, но только не AstraZeneca, а, скажем, Pfizer», - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, AstraZeneca не одобрена Евросоюзом, однако ведутся прямые переговоры с представительствами этой компании о поставке 1,2 миллиона доз этой вакцины, что должно обеспечить прививками 20% населения Грузии.

"Как только AstraZeneca будет одобрена Евросоюзом, она будет поставляться в Грузию", пояснил заместитель руководителя Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе, который, как и Гамкрелидзе, выступил в эфире «Палитра ТВ».

По словам Имнадзе, помимо общения с Covax Грузия ведет прямые переговоры непосредственно с производителями вакцин, в частности, с AstraZeneca, чтобы сразу после ее одобрения в ЕС эта вакцина начала бы поступать в Грузию.

Препарат AstraZeneca требует более простых температурных условий для хранения, в то время как для хранения Pfizer необходима температура не менее минус 70 градусов, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Паата Имнадзе.

"Условия для хранения препаратов до минус 20 градусов в Грузии есть в каждой больнице в каждом населенном пункте, для хранения препаратов от минус 20 до минус 70 - на уровне каждого муниципалитета. А вот для температурного режима ниже минус 70 градусов условия есть только в Тбилиси, Батуми и Кутаиси", - отметил он.

По его словам, в стране все подготовлено для того, чтобы привить, в первую очередь, медперсонал, который работает с инфицированными COVID-19. "Речь идет о врачах, медсестрах, санитарах и других сотрудниках медучреждений", - уточнил Имнадзе.

Для выработки популяционного иммунитета необходимо, чтобы не менее 65%-70% населения были иммунизированы либо в результате прививки, либо после перенесенной болезни, отметил он.

"Так или иначе в той или иной форме коронавирус коснется всех. Большая часть населения перенесет его или в легкой форме, или бессимптомно. Но чтобы не рисковать, лучше привиться заранее", - сказал Имнадзе.

Жители Грузии заняли различные позиции по вопросу предстоящей вакцинации от коронавируса.

"Я не собираюсь прививаться. За год я общался с очень многими людьми, так что, скорее всего, я уже заражался коронавирусом, но никаких симптомов я не почувствовал", - сказал «Кавказскому узлу» житель поселка Бакуриани Эрик.

«Я не собираюсь прививаться... Перенесу нормально и обычно подхваченный коронавирус", - полагает бармен Андрей.

"Я не хочу прививаться. Все переношу на ногах. Опасность COVID слишком преувеличена", - заявила «Кавказскому узлу» туроператор Нина из Тбилиси.

"Я привьюсь, скорее всего, на всякий пожарный случай. Я и от гриппа прививался, так что вполне нормально", - сказал «Кавказскому узлу» туроператор Ираклий Угулава.

"Если это безвредно, то почему не привиться? Я же ничем не рискую", - считает инженер-электроэнергетик Ладо.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей