26 января 2021, 00:04

Активист Пангани отпущен под залог после нападения на депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Батуми освободил под залог активиста общественной организации "Альтернатива" Ираклия Пангани, обвиненного в том, что на акции протеста против строительства высотки он опрокинул на депутата мусорную урну.

Как писал "Кавказский узел", активист общественной организации "Альтернатива" Ираклий Пангани был задержан полицией 24 января. Он обвинен в том, что 23 января на акции протеста против строительства высотки опрокинул на депутата Верховного совета Аджарии Ираклия Чавлеишвили мусорную урну. На следующий день перед зданием полиции в Батуми участники акции протеста потребовали освободить Пангани под подписку о невыезде.

23 января в Батуми прошла акция протеста, участники которой выступили против строительства 16-этажного отеля на месте бывшей бальнеологической клиники. По их мнению, это нарушает архитектурный стиль старого города.

Активисту Ираклию Пангани 25 января предъявлено обвинение по статье о насильственном преследовании политического деятеля (пункт "а" части 2 статьи 156 УК Грузии), сообщили сегодня со ссылкой на Генпрокуратуры страны "Новости-Грузия". Санкции статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

На заседании в Батумском горсуде прокуратура попросила назначить Пангани залог в качестве меры пресечения, суд удовлетворил это ходатайство. Пангани был освобожден из-под стражи, говорится в сообщении. Размер залога не уточняется.

"Мы проводили акцию протеста перед домом депутата Чавлеишили, пока суд проводил дистанционное заседание. Было решено освободить Пангани на время следствия", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель НПО "Альтернатива" Хатуна Беридзе.

Прокуратура требовала наказать Пангани по двум статьям - о преследовании по политическим мотивам, что влечет наказание до трех лет (часть 2 статьи 156 УК Грузии), а также о хулиганстве (статья 239 УК Грузии), что предусматривает до семи лет лишения свободы, рассказал адвокат Малхаз Зоидзе. По словам адвоката, он пытался переквалифицировать дело в административное, однако это не удалось, в результате прокуратура оставила только 156-ю статью в обвинении. 

"Я не считаю, что выкидывание мусора на человека это оправданный шаг. Однако это не является причинением телесных повреждений", - заявил Зоидзе, слова которого процитировало издание "Батумелеби".

Напомним, недовольство протестующих появлением Чавлеишвили связано с тем, что он попал в Верховный совет Аджарии по спискам оппозиции, но в отличие от остальных не отказался от мандата. Чавлеишвили стал единственным оппозиционером, который не поддержал бойкот оппозиции. Он покинул "Республиканскую партию" и теперь заседает в региональном парламенте как независимый депутат, информировала "Грузия-онлайн".

31 октября 2020 года в Грузии прошел первый тур парламентских выборов, а 21 ноября в 17 мажоритарных округах прошел второй тур. После объявления итогов оппозиция вышла на акции протеста и потребовала отмены результатов голосования. С 8 ноября 2020 года представители и сторонники оппозиционных партий проводят бессрочную акцию протеста перед домом правительства Аджарии, требуя повторных парламентских выборов и выражая недовольство жесткими ограничениями, введенными в связи с пандемией коронавируса. В ходе акций нередко происходили стычки между протестующими и силовиками, неоднократно участников акции задерживали.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?"

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей