Столкновение протестующих и сотрудников полиции в Тбилиси, 18 ноября 2019 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

20 января 2021, 11:04

Законопроект об отмене финансирования грузинской оппозиции передан в Венецианскую комиссию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. Оппозиция заявила, что продолжит акции протеста с требованием повторных выборов.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 декабря Центризбирком Грузии аннулировал регистрацию на выборах оппозиционных партий "Европейская Грузия", "Лело" и Лейбористской партии, которые объявили бойкот работе парламента. Правящая партия "Грузинская мечта" подготовила законопроект о приостановке госфинансирования оппозиционных партий. Эту меру следует расценивать как наказание за бойкот работы парламента, указали в совместном заявлении грузинские неправительственные организации. Если закон будет принят, он поставит под угрозу существование большинства конкурентов правящей партии, пояснили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

31 октября в Грузии прошел первый тур парламентских выборов, а 21 ноября в 17 мажоритарных округах прошел второй тур. По данным ЦИК, "Грузинская мечта" набрала 48,22% голосов. Она получила 90 мандатов из 150. Оппозиция отказалась участвовать в деятельности парламента в первый же день его работы. Представители грузинской оппозиции неоднократно указывали на расхождение информации НПО в итоговых протоколах голосования с данными ЦИК. Активисты направили в Центризбирком жалобы, но ни одна из них не была удовлетворена. Дисбаланс в итоговых протоколах вызван тем, что в голосовании принимали участие находящиеся в карантине и самоизоляции из-за коронавируса избиратели, пояснили власти Грузии.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования оппозиционных партий за отказ посещать заседания парламента. Эти законопроекты уже прошли первое чтение в парламенте в конце 2020 года. В ходе обсуждения депутаты высказали сомнения в правомочности оговоренной законотворцами обратной силы их поправок, после чего было принято решение отложить рассмотрение инициативы до весенней сессии.

Пакет законопроектов предполагает прежде всего внесение изменений в закон "О политическом объединении граждан" и оговаривает, что партия лишается финансирования из госбюджета, если более половины ее депутатов отказывается от мандатов. Та же мера будет применяться и в случае, если половина депутатов той или иной партии по неуважительной причине пропустит все заседания парламента в течение сессии.

Партии, лишенные финансирования, не смогут получить бесплатное эфирное время в ходе новой предвыборной кампании. Депутаты, пропустившие пленарные заседания сессии, останутся без зарплат. Кроме того, без финансирования останется партия, входящая в блок, если половина ее депутатов не войдет в парламент, или если вошедшие в парламент по неуважительной причине пропустят заседания парламента в течение полугода, передали сегодня "Новости-Грузия".

Отметим, что грузинские власти неоднократно обращались за разрешением спорных вопросов к Венецианской комиссии - консультативному органу по конституционному праву, созданному при Совете Европы. В 2019 году Венецианская комиссия, как и грузинская оппозиция, подвергла критике законопроект о судах общей юрисдикции.

В Грузии с осени не прекращаются акции протеста с требованием повторных выборов в парламент. Так, 16 января протестующие попытались перекрыть дорогу в районе проведения съезда "Грузинской мечты", на котором новым председателем партии был избран Георгий Гахария. Полицейские задержали девять активистов, на них были составлены административные протоколы.

Прекращать акции протеста не планируется. Более того, весной они приобретут еще больший масштаб, заявил член оппозиционного "Национального движения" Нугзар Циклаури. "Протест возник сразу по объявлении результатов выборов, но тогда была очень специфическая обстановка, связанная с коронавирусом, когда большинство людей старалось не выходить на улицу, не иметь контактов с другими людьми", - процитировал вечером 19 января Нузгара Циклаури "ИнтерпрессНьюс".

Выборы в грузинский парламент проходили не только на фоне новаций в избирательной системе, но и в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса, отмечается в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". Новости о выборах в Грузии собраны на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей