Грозный. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

30 декабря 2020, 12:51

Верховный суд Чечни арестовал Маракова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд заменил Сергею Маракову домашний арест на содержание под стражей, а также направил на повторное рассмотрение возбужденное против него дело о наркотиках, сообщили коллеги адвоката.

Как писал "Кавказский узел", коллеги адвоката Сергея Маракова сообщили, что после 10-дневного ареста в Грозном за мелкое хулиганство он был обвинен в незаконном обороте наркотиков. Мараков заявил, что наркотики ему подбросили силовики, и связал уголовное преследование с профессиональной деятельностью. В том, что адвокат был задержан в связи с его профессиональной деятельностью, уверены и опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. 25 декабря Ленинский районный суд Грозного назначил Маракову два месяца домашнего ареста.

22 декабря Маракову было предъявлено обвинение по статье о незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Максимальная санкция по части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Верховный суд Чечни отменил решение Ленинского райсуда города Грозный о назначении домашнего ареста 71-летнему адвокату Сергею Маракову и назначил ему содержание под стражей. А также направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, сообщил сегодня адвокат Максим Кравченко. "Суд не принял никакого решения, но постановил, что до момента принятия им решения, Мараков будет находиться под арестом", – сказал Кравченко корреспонденту "Кавказского узла". Аргументов относительно меры пресечения не выдвигали ни прокуратура, ни защита, отметил он. Следующее заседание суда состоится не ранее 10 января, добавил Кравченко.

Дополнение "Кавказского узла" от 21.25 мск 14.01.2021 года: Информацию об аресте Маракова также подтвердил адвокат Андрей Сабинин, защищающий коллегу,. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 17 января 2021 года, сообщил Сабинин "Адвокатской газете".

Мараков был арестован после ходатайства прокуратуры, отметил Правозащитный центр "Мемориал"*. "(Ранее, 25 декабря) суд отказал в удовлетворении ходатайства обвинения и заключил Маракова под домашний арест на два месяца — до 21 февраля 2021 года. Ему запрещено выходить за пределы места проживания в Грозном, кроме передвижения к следователю и в суд, также в лечебные учреждения в случае острого заболевания, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств, в том числе использование интернета", – сказано в пресс-релизе центра.

"Дело ушло в апелляционную инстанцию и было рассмотрено в течение суток. И хотя прокурор вроде и не просил об аресте, суд любезно его избрал", – пояснил новый поворот дела Сабинин сегодня на своей странице в Facebook.

Правозащитники связали задержание Сергея Маракова с его работой

Причиной преследования Сергей Мараков могла стать профессиональная деятельность, считает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Уже тот факт, что он снимал в Грозном квартиру и оказывал юридическую помощь жителям Чечни, вел их дела, говорит о том, что причина преследования в профессиональной деятельности адвоката. Более того, в Чечне любят говорить, что в республике ничего не происходит без ведома Рамзана Кадырова. Учитывая это, мне кажется, и в этом случае", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказал руководитель Северо-Кавказского отделения "Комитета против пыток" Дмитрий Пискунов. "Сценарий достаточно типичный. Он неоднократно был использован в борьбе с неугодными общественными деятелями в Чечне. Человек, работающий по уголовным делам, постоянно взаимодействующий с правоохранительными органами, не будет ходить по Грозному с 200 граммами марихуаны. Это очевидно. Здесь причина преследования может быть в его профессиональной деятельности", – сказал Пискунов корреспонденту "Кавказского узла".

Сергей Мараков пожаловался на фабрикацию уголовного дела

По версии Сергея Маракова, 8 декабря около 19 часов его задержали трое неизвестных в штатском, которые представились сотрудниками полиции и доставили его в отдел полиции Ленинского района города Грозного. По словам адвоката, в полицейском отделении один из силовиков схватил его за рукав куртки и засунул ему под одежду пакет с чем-то хрустящим внутри, от которого шёл специфический запах. Далее силовик стал кричать на адвоката, что Мараков приобрел содержимое поката у случайного прохожего и потребовал назвать любое имя. А в случае отказа пригрозил не выпустить его из участка полиции, сообщила сегодня "Адвокатская газета".

Ночь адвокат провел в полицейском отделении, на следующий день Ленинский райсуд назначил ему административный арест на 10 суток за хулиганство. 21 декабря Мараков при выходе из спецприемника, где он отбывал наказание, был вновь задержан и доставлен к следователю, который оформил его новое задержание. В тот же день адвокат был доставлен в больницу, врач констатировал сердечную недостаточность. В ходатайстве в Ленинский райсуд от 25 декабря Мараков попросил отказать обвинению в аресте и признать материалы в отношении него незаконными, сказано в публикации издания.

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей