Муслим Даххаев. Стоп-кадр видео канала ВГТРК "Дагестан", https://www.youtube.com/watch?v=rAYB4V1Jnb8&feature=emb_logo

11 декабря 2020, 10:58

Муслим Даххаев оставлен под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана подтвердил постановление Советского райсуда Махачкалы о заключении под стражу бывшего руководителя главка УФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева, сообщил сегодня адвокат.

Как писал "Кавказский узел", следователи попросили арестовать подозреваемого в злоупотреблении полномочиями бывшего начальника ростовского Управления ФСИН Муслима Даххаева, но 12 ноября суд заключил его под стражу. По версии адвоката, его подзащитный мог публично озвучить подробности процесса, в чем следствие было не заинтересовано и потому он был задержан в день, когда истекал срок его приговора.

Следствие считает, с 2014 по 2017 год Муслим Даххаев использовал труд осужденных при проведении строительных и ремонтных работ в своем доме и доме своей матери, а для охраны осужденных освободил от исполнения служебных обязанностей двух сотрудников. Дело расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Верховный суд Дагестана оставил в силе постановление Советского райсуда Махачкалы от 12 ноября о заключении под стражу до 12 января Муслима Даххаева, сообщил адвокат Бакри Бакриев. По его словам, заседание суда прошло 10 декабря.

Это решение суда будет обжаловано в кассационной инстанции, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Даххаев помещен в одиночную камеру, сообщил председатель Координационного совета региональной Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Шамиль Хадулаев. "ОНК Республики Дагестан посетила СИЗО-1, где и встретились с ним. Оказалось, что его долго этапировали с Ростова в Махачкалу. Его держат в одиночной камере", – написал Хадуллаев 8 декабря в своем телеграм-канале.

Напомним, что в октябре Ростовский облсуд приговорил Даххаева к двум годам колонии-поселения, признав его виновным в разглашении гостайны и злоупотреблении должностными полномочиями. Срок наказания будет отсчитываться с 13 ноября 2019 года, причем каждый день ареста будет засчитан за два дня в колонии-поселении, уточнили в суд. Уже после приговора, 5 ноября, стало известно, что Даххаев стал подозреваемым по новому уголовному делу.

Адвокат Бакриев заявил, что новое обвинение стало неожиданным. "В материалах следствия говорится о показаниях работников УФСИН, которые рассказали, что привозили на эти стройки заключенных. В материалах дела, которые нам представили, показаний самих заключенных нет", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дома, где, по данным следствия, использовался труд заключенных, не принадлежат по документам Даххаевым, о чем свидетельствуют данные Росреестра, отметил в свою очередь другой защитник Эшреф Абдуллаев.

Ранее Шамиль Хадулаев сообщил, что у членов Общественной наблюдательной комиссии не было претензий к Даххаеву во время его руководства УФСИН по Дагестану. "У нас было нормальное, рабочее взаимодействие. Никакого ограничения доступа в любые исправительные учреждения не было. На контакт Даххаев всегда шел, а если мы указывали на некоторые мелкие нарушения, то всегда их вовремя устранял", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель дагестанского общественного комитета "Солидарность и свобода" Деньга Халидов также отметил, что у него и других знакомых ему представителей общественных организаций не было претензий к работе Даххаева на посту руководителя УФСИН по Дагестану.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей