Руслан Барханоев. Фото https://fortanga.org/2020/12/ingushskij-aktivist-ruslan-barhanoev-vyshel-na-svobodu-iz-sizo/

02 декабря 2020, 15:26

Ингушский активист Барханоев освобожден после обвинительного приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Железноводске признал сегодня Руслана Барханоева виновным в нападении на силовика во время митинга в Магасе и приговорил к 14 месяцам колонии, но счел этот срок полностью отбытым за счет пребывания в СИЗО. Это уже 30 приговор по "ингушскому делу".

Как писал "Кавказский узел", участник митинга в Магасе Руслан Барханоев был задержан 4 февраля. Он и другие задержанные – Исропил Нальгиев, Амирхан Беков, Мухарбек Маматов и Макшарип Батыгов – были доставлены в Нальчик, где суд постановил заключить их под стражу.

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста в Магасе. Утром 27 марта произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. К концу сентября вступили в силу приговоры 25 из 44 обвиняемых в столкновениях с силовиками. 24 ноября в Ессентуках началось рассмотрение дела лидеров протестов, которых следствие считает организаторами экстремистского сообщества.

Железноводский городской суд признал Руслана Барханоева виновным по статье о применении к представителю власти насилия, не опасного для здоровья. Согласно приговору, во время столкновения с силовиками он ударил росгвардейца стулом. Гособвинитель запрашивал для Барханоева год и восемь месяцев в колонии общего режима, но суд вынес приговор о годе и двух месяцах заключения. При этом суд нашел в действиях активиста отягчающее обстоятельство - согласно приговору, он протестовал, руководствуясь чувством "политической вражды" к тогдашнему главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

Барханоева освободили в зале суда, засчитав ему в срок наказания месяцы, проведенные в следственном изоляторе. Своей вины он так и не признал.

До задержания, в июле 2019 года, Руслан Барханоев подавал заявку на проведение митинга с требованием освободить задержанных за участие в мартовских протестах, но получил отказ. Первоначально он обвинялся в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, но в ходе следствия обвинение смягчили, сообщил сегодня на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал".

Барханоев заявил, что обжалует задержание и арест, поскольку считает их незаконными, и готов дойти до Европейского суда по правам человека. "В СИЗО никто давления на меня не оказывал. Против меня показания давал засекреченный свидетель. Он фигурирует под именем Марат и является, по всей видимости, [силовиком]. Как я понял, этот субъект под копирку свидетельствовал против других участников протеста", — процитировала сегодня осужденного "Фортанга".

Приговор Барханоеву - уже 30 решение суда в отношении участников митинга в Магасе 2019 года, указало "ОВД-Инфо".

Рассмотрение дела Барханоева было назначено на 22 октября, но было перенесено на сегодня из-за болезни судьи, указано в картотеке на сайте Железноводского городского суда. Информации о приговоре там, по состоянию на 15.26 мск 2 декабря, нет.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей