Тагир Галаев. Скриншот публикации на странице ingsobranie в Instagram

12 ноября 2020, 00:15

Новый фигурант дела об ингушских протестах найден в СИЗО Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение жителя Ингушетии Тагира Галаева, арестованного по делу о митинге в Магасе, почти полтора месяца не было известно родственникам и правозащитникам, так как он находился в старом корпусе изолятора, сообщил активист Борис Кодзоев.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, требовавшие отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разгона акции на следующий день произошли стычки с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты активистов. Первые приговоры по их делам Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить в декабре 2019 года. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

Скриншот публикации в Instagram https://www.instagram.com/p/CFwcVV_HW3B/Житель Ингушетии Тагир Галаев был арестован в связи с уголовным делом о митинге в Магасе в конце сентября, но правозащитники, которые занимаются судьбой преследуемых ингушских активистов, не знали о причине его задержания, рассказал сегодня создатель общественной группы "Неотложка".

"Произошла накладка, адвокаты не знали, родственники тоже не попытались выйти на связь (...). В Нальчике два корпуса, между которыми практически нет связи, и так получилось, что он попал в старый корпус, а остальные наши узники все в новом, и соответственно они тоже не знали о нем и не сообщили нам", - написал Борис Кодзоев вечером на странице группы в Facebook.

Галаев больше месяца находился в СИЗО без поддержки и передач. Правозащитники узнали о нем лишь после того, как другого арестованного участника митинга в Магасе перевели в старый корпус изолятора - там активист познакомился с Тагиром Галаевым и передал информацию о нем адвокатам.

"Сегодня ему уже сделали передачу небезразличные люди, и в следующую свою поездку, и впредь "Неотложка" не оставит его без внимания", - добавил Кодзоев.

Скриншот поста в Telegram-канале https://t.me/glavkomri/4141Информация о задержании Тагира Галаева появилась в соцсетях 30 октября, но причины его задержания не уточнялись. О том, что молодого человека после обысков увезли во Владикавказ, писал паблик ingsobranie в Instagram и Telegram-канал "Главком РИ".

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей