10 ноября 2020, 02:17

Азербайджан, Армения и Россия подписали заявление о перемирии в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перемирие в зоне карабахского конфликта вступает в силу сегодня, 10 ноября, заявление об этом подписали президенты Азербайджана, Армении и России. Стороны также договорились о размещении российских миротворцев в регионе.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября Ильхам Алиев сообщил о взятии ключевого города в Нагорном Карабахе - Шуша (армянское название - Шуши). Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян признал, что Армия обороны утратила контроль над Шуши, а Минобороны Азербайджана обнародовало видеозапись из Шуши, на которой запечатлены пустые улицы, здания со следами обстрелов и азербайджанский флаг на административном здании. Семнадцать оппозиционных партий Армении выступили с требованием отставки Никола Пашиняна и его правительства на фоне ситуации на фронте.

Главы Азербайджана, Армении и России подписали заявление о полном прекращении огня и военных действий в зоне карабахского конфликта, пишет ТАСС.

"9 ноября президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года", - говорится в заявление Путина, которое цитирует издание.

В заявлении отмечается, что стороны остаются на занятых позициях, а вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации. Кроме того, все беженцы возвращаются в Нагорный Карабах под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев, производится обмен пленными, удержанными лицами и телами погибших, разблокируются все экономические и транспортные связи региона.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана о прекращении войны в Нагорном Карабахе с 01.00 мск сегодня, 10 ноября, пишет "Интерфакс", ссылаясь при этом на сообщение Пашиняна в соцсети Facebook.

"Текст уже опубликованного заявления невыносимо болезненный лично для меня и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки позиции людей, которые лучше всего это знают", - цитирует news.am публикацию Пашиняна.

По мнению премьер-министра, "это наилучшее возможное решение в сложившейся ситуации". "Это не победа, но и поражения не будет, пока ты сам себя не признал пораженным. Мы никогда себя не признаем проигравшими, и это должно стать началом эры нашего национального единения и возрождения. Мы должны анализировать годы нашей независимости, чтобы спланировать наше будущее и не повторять ошибок прошлого", - также отметил Пашинян.

"Мы боролись до конца. И мы победим. Карабах выстоял", - резюмировал премьер-министр Армении.

Президент Азербайджана назвал подписанное заявление историческим событием для азербайджанского народа, пишет "Спутник-Азербайджан".

"Кавказский узел" опубликовал текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Полномасштабные боевые действия в зоне карабахского конфликта начались 27 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику боевых действий. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей