19 октября 2020, 08:46

"Коммерсант" сообщил о передаче дела братьев Магомедовых в Генпрокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как писал "Кавказский узел", владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов с марта 2018 года находятся под арестом по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества. Вину они не признают. 20 августа 2019 года Магомедовым, по данным источников, было предъявлено новое обвинение с двумя новыми эпизодами мошенничества, сумма ущерба по делу увеличена до 11 миллиардов рублей. Вместе с ними арестован бывший директор входящей в "Сумму" компании "Интекс" Артур Максидов.

В апреле 2020 года защита братьев Магомедовых и их предполагаемых сообщников обратилась к следователям МВД с ходатайством о прекращении уголовного преследования, сославшись на изменения в Уголовном кодексе. Согласно поправкам, предприниматели могут обвиняться в организации преступного сообщества, только если их компании создавались для незаконных действий. Адвокаты также попросили освободить обвиняемых из-под стражи.

Следственный департамент МВД направил в генпрокуратуру уголовное дело братьев Магомедовых, состоящее из 721 тома, и обвинительное заключение. Обвиняемыми по делу проходят шесть человек, пишет сегодня "Коммерсант", не указывая имен остальных обвиняемых.

Согласно окончательной версии следствия, преступное сообщество действовало с 2010 по 2016 год, совершив десять эпизодов хищений и растрат на общую сумму более 11 миллиардов рублей.

В свою очередь, представители защиты направили в генпрокуратуру ходатайства, указав на необъективность расследования и основания для прекращения уголовного преследования обвиняемых. Они попросили вернуть уголовное дело следователям, а обвиняемых освободить из-под стражи.

Адвокаты, в частности, обратили внимание генпрокуратуры на то, что обвинение главным образом строится на данных, полученных от четырех засекреченных свидетелей, скрытых за псевдонимами Коган, Сидоров, Испанец и Петров. Показания этих свидетелей противоречат показаниям как самих обвиняемых, так и свидетелей защиты, указали адвокаты.

В генпрокуратуре от комментариев воздержались, поскольку никаких процессуальных решений по поступившим материалам не принято, пишет издание.

На сайтах Генпрокуратуры и МВД России по состоянию на 08.45 мск информация о передаче дела не опубликована.

Напомним, в 2018 году Зиявудин Магомедов занял 81-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 1,2 миллиарда долларов. По данным составителей рейтинга на 2019 год, братья Магомедовы потеряли почти все свои активы

Зиявудин Магомедов - владелец и председатель совета директоров группы компаний "Сумма", говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". Его брат Магомед Магомедов смог юридически закрепить статус совладельца "Суммы" в начале 2014 года, когда покинул Совет Федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей