17 октября 2020, 19:19

Азербайджан объявил об установлении контроля над городом Физули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские солдаты заняли территорию полностью разрушенного города Физули и семи сел района, объявил президент Ильхам Алиев, пообещав восстановить населенные пункты. Армения обвинила Азербайджан в нарушении своего воздушного пространства, а азербайджанское Минобороны рапортовало о сбитом штурмовике ВВС Армении.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", к 16 октября Азербайджан объявил об установлении контроля над 53 населенными пунктами, в том числе двумя стратегически важными райцентрами - городами Джебраил (армянское название - Джракан) и Гадрут. Армянская сторона опровергла информацию об утрате этих городов. Независимых подтверждений правдивости заявлений той или иной стороны нет. Противоречия в утверждениях сторон конфликта российские эксперты сочли элементом информационной войны.

Азербайджанские солдаты вошли в город Физули (армянское название - Варанда), а также села Гочахмедли, Чимен, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишыглы и Дедели Физулинского района, объявил сегодня президент Ильхам Алиев в обращении к народу по гостелеканалу АзТВ. Число населенных пунктов, занятых Вооруженными силами Азербайджана с 27 сентября, достигло 61.

В соответствии с административно-территориальным делением Азербайджанской ССР, Физулинский район находился юго-восточнее Нагорно-Карабахской автономной области. Азербайджан утратил контроль над этим районом в ходе боевых действий в августе 1993 года.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. С 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности продолжились и бои на фронте, и обстрелы населенных пунктов, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Алиев пообещал восстановить Физули и села района

Ильхам Алиев отметил, что от Физули "ничего не осталось". "Никаких признаков, ни одного уцелевшего здания <...>. Все здания снесены, наши религиозные памятники разрушены, все разграблено – крыши домов, окна в зданиях, предметы быта. Все. Словно этот город был захвачен каким-то диким племенем. <...> Мы вернемся в Физули, мы заново отстроим, благоустроим все села", - приводятся слова президента Азербайджана на сайте Минобороны страны.

Он назвал 17 октября "историческим днем". "Ушедшие из жизни десятки тысяч наших беженцев, переселенцев, с нетерпением ожидавшие этих минут, к сожалению, не увидели эти дни", - добавил Алиев.

На сайте азербайджанского военного ведомства, по состоянию на 19.10 мск 17 октября, не появилось видео или фото из Физули и семи сел района, о контроле над которыми сегодня было объявлено. Ранее такое видео Минобороны Азербайджана из Гадрута было названо в Нагорном Карабахе фальсификацией.

Несмотря на то, что война еще не закончена, сторонам конфликта стоит начать подсчет причиненного ущерба, считает автор блога "Политическая география Южного Кавказа" на "Кавказском узле" Грант Микаелян. Он выделил четыре основные категории и 20 подкатегорий, которые нужно учитывать при подсчете ущерба. "На данный момент, ущерб армянской стороны можно грубо оценить примерно в пять миллиардов долларов, азербайджанской - примерно в 30 миллиардов долларов, не считая всего расхода на лоббинг войны", - написал он сегодня в заметке "Ущерб от войны - работа над оценкой".

Читатель "Кавказского узла" alleen # считает, что блогер упустил, возможно, самую важную статью расходов Азербайджана после войны. "В случае полного освобождения оккупированных территорий [предстоит] восстановление всей инфраструктуры жизнедеятельности: городов, сел, дорог и т.д. Учитывая, что армяне разрушили дотла все захваченные районы за пределами Нагорного Карабаха, эти расходы могут составить несколько десятков миллиардов долларов. Однако средства для этого у Азербайджана есть, и эти расходы будут возмещаться потом за счёт экономической активности - вводом в оборот сельскохозяйственных земель (а это минимум 200-300 тыс. гектаров высокоплодородной земли на территории Агдамского, Физулинского и др. районов низменного Карабаха), развития животноводства, легкой и пищевой промышленности", - написал он.

Армения обвинила Азербайджан в нарушении воздушной границы

Азербайджан также заявил об уничтожении около 11.11 (10.11 мск) в небе над Нагорным Карабахом штурмовика Су-25 ВВС Армении. Азербайджанское Минобороны утверждает, что боевой самолет намеревался нанести удар по позициям в Джебраильском районе, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Заявление Минобороны Азербайджана, будто 17 октября сбили принадлежащий армянской стороне Су-25, является очередной дезинформацией", - процитировал сегодня пресс-службу оборонного ведомства Армении "Sputnik Армения".

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook заявила о нарушении Азербайджаном воздушного пространства Армении. Сегодня с 16:30 до 17:45 часов (15.30 - 16.45 мск) подразделения ПВО сбили в воздушном пространстве Армении три азербайджанских беспилотника, заявила Степанян. Она добавила, что еще один беспилотник был уничтожен в небе над Нагорным Карабахом, передал корреспондент "Кавказского узла".

Россия в рамках обязательств по Договору о коллективной безопасности может защитить Армению. После начала боев в зоне конфликта Владимир Путин заверил, что Россия не нарушит обязательств перед Арменией, но указал, что бои идут не на территории этой страны, а в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что конфликт не выходит на территорию Армении, "хотя все возможности для этого есть".

Напомним, что сегодня стороны конфликта обменялись обвинениями в обстрелах населенных пунктов. Трое жителей Степанакерта доставлены в больницу с ранениями после ночного обстрела города, разрушены жилые дома и гостиницы, сообщили в Службе ЧС Нагорного Карабаха. Ночной ракетный удар по Гяндже унес жизни 13 горожан, еще 52 человека ранены, сообщило МЧС Азербайджана.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Фаик Меджид, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей