Житель города Тертер возле своего дома. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

06 октября 2020, 20:16

Жители прифронтовых сел в Азербайджане остались дома вопреки обстрелам          

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из ряда азербайджанских сел в прифронтовой зоне уехали женщины, дети и старики, однако остальные жители не хотят надолго покидать дома и хозяйство, рассказал активист Аваз Гасанов. Среди пострадавших при обстрелах есть дети и женщины.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как информировал "Кавказский узел", число мирных жителей Азербайджана, погибших в результате обстрелов с 27 сентября, достигло сегодня 27 человек. Ранен 141 житель Азербайджана, разрушены 376 домов, сообщила Генпрокуратура страны. Армения отрицает обвинения в обстрелах населенных пунктов Азербайджана.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 18 мирных жителей, еще около 80 мирных жителей ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Среди гражданских лиц, раненных в ходе обстрелов населенных пунктов Азербайджана, есть женщины и дети. По данным на 5 октября, среди пострадавших были 92 мужчины, 30 женщин и 7 детей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Генпрокуратуре Азербайджана.

В ведомстве отметили, что среди пострадавших есть тяжелораненые, однако с 27 сентября только один из госпитализированных скончался. 

В Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями (ОУТМП) корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что «раненым оказывается необходимая медицинская помощь, проблем с персоналом, медикаментами нет, в больницах есть достаточно койко-мест». Более подробную информацию в управлении предоставить отказались, сославшись на военное положение.

Замглавврача Агджабединской центральной районной больницы Али Ибадов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что к ним в учреждение в связи с обстрелами поступили двое гражданских лиц. Оба пациента получили осколочные ранения. «Это ребенок и его дядя. Ребенку сделали перевязки, он  уже выписан. Молодому человеку сделали операцию, состояние его удовлетворительное», - сказал Ибадов.

Руководители больниц городов Барда и Гянджи, куда в основном доставляются раненые мирные жители, оказались недоступны для комментариев.

По словам главы Общества гуманитарных исследований Аваза Гасанова, раненых помещают в больницы прифронтовых районов - эти медучреждения в достаточной мере обеспечены необходимым оборудованием. Из города Тертер, который уже не первые сутки находится под интенсивным обстрелом, окрестных сел и из Агдамского района пострадавших доставляют в основном в больницу города Барда, а в остальных районах и городах раненые мирные жители помещаются в местные больницы, пояснил он.

«Точной информации о состоянии раненых нет. В принципе, в районных больницах есть все для лечения, но в особых случаях тяжелораненых могут транспортировать санавиацией в Баку», - сказал Гасанов. Активист не встречал в социальных сетях сообщений о проблемах с медицинской помощью пострадавшим.

Практически из всех населенных пунктов Тертерского, Агдамского и Физулинского районов, которые находятся под систематическими обстрелами, вывезли детей, женщин и пожилых людей, отметил Аваз Гасанов. По словам активиста, они отправлены к родственникам и знакомым  в другие регионы страны. В городах и селах, которые стали подвергаться обстрелам в последние дни, население в основном остается, но если интенсивность обстрелов возрастет, женщин и детей также отправят к родственникам.

«Я на днях был  в прифронтовой зоне. Люди не хотят оставлять своих домов, очагов: там, где это возможно, они продолжают даже заниматься хозяйством. У молодежи патриотический подъем, многие записываются добровольцами. Некоторые поселились в этих селах после того, как их села  были захвачены  в 1992-1993 годах», - сказал Гасанов.

Дефицита продуктов в прифронтовой зоне не наблюдается: магазины работают как минимум несколько часов в сутки, также продукты местным жителям привозят волонтеры. Принудительная эвакуация, с учетом военного положения, юридически возможна, однако необходимости в ней власти пока не видят, объяснил он.

Специально оборудованных убежищ в прифронтовых селах практически нет, отметил активист. «В селах  убежищ не было оборудовано. Обычно обстрелы были непродолжительными и надолго покидать жилье не приходилось. В некоторых местах люди сами вырыли землянки и закрыли их подручными средствами. Убежищами в основном были оборудованы дома в городе Тертер, который все эти годы регулярно подвергался обстрелам.  Все новые здания там оборудованы в подвалах убежищами. Убежища есть в многоэтажных зданиях, построенных там для беженцев», - сказал Гасанов.  

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей