Разбитый от снарядов автомобиль в зоне конфликта 
в Нагорном Карабахе. Фото: Vahram Baghdasaryan/Photolure via REUTERS

02 октября 2020, 16:23

Число убитых солдат армии Нагорного Карабаха достигло 157

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило о еще 54 солдатах, погибших в боях с азербайджанской армией. Ведомство назвало сегодняшние атаки азербайджанских войск беспрецедентными по масштабам.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", после начала боев 27 сентября в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане было объявлено военное положение. Аналитики предположили, что Армения и Азербайджан не пойдут на развязывание полномасштабной войны, если в конфликт не ввяжутся третьи страны. Армения считает, что в конфликте уже участвуют турецкие военно-воздушные силы. Власти России, Франции и Америки заявили о переброске боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта.

От прошлых обострений конфликта нынешние боевые действия отличаются тем, что столкновения в зоне карабахского конфликта идут по всему фронту, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Минобороны Нагорного Карабаха разместило сегодня на своем сайте список из 54 солдат Армии обороны, "погибших в ходе отражения азербайджанской агрессии". Самый младший из них 2002 года рождения, самый старший - 1975. Приводятся только имена. Где и при каких обстоятельствах погибли солдаты, не уточняется.

Помимо погибших, есть также много раненых, сообщил заместитель командующего Армией обороны Артур Саркисян. Однако число раненых он не уточнил. По словам Саркисяна, сегодня Армия обороны на южном и северном направлении фронта подверглась беспрецедентным по своему масштабу атакам азербайджанских войск с применением самолетов, вертолетов, ракетных комплексов, бронетехники, сил специального назначения. Саркисян заявил, что в результате сегодняшних боев азербайджанские военные не смогли продвинуться вглубь территории Нагорного Карабаха, передало издание Panarmenian.

Ранее, к 30 сентября, Минобороны Нагорного Карабаха, опубликовало списки со 103 погибшими военными. Таким образом, всего с начала боев погибли 157 солдат Армии обороны.

ВВС Азербайджана продолжают нести потери, заявил сегодня Арцрун Ованнисян. "Точными ударами Армии обороны Арцаха в районе 16:00 поражены пять самолетов и три вертолета противника", - процитировал Ованнисяна "Sputnik Армения".

1 октября была уничтожена азербайджанская артиллерийская дивизия, потери Азербайджана при этом составили 830 человек, утверждает Саргсян. По его словам, Армия обороны уничтожила 39 бронемашин, четыре самолета Су-25, три вертолета МИ-24 и 17 беспилотников, информировало сегодня издание. С начала боевых действий 27 сентября по 18 часов 1 октября азербайджанские вооруженные силы потеряли 1280 военнослужащих убитыми и 2700 ранеными и множество боевой техники, в том числе три единицы ТОС-1А и две СЗРО "Смерч", заявило ранее Минобороны Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана не подтвердило эту информацию, однако, по состоянию на 16.23 мск 2 октября, не дало на своем сайте официальной информации о потерях.

В свою очередь, азербайджанское военное ведомство сообщило что сегодня ночью было уничтожено 5 единиц бронированной и автомобильной техники, три объекта военной инфраструктуры и "большое количество личного состава противника".

Стороны конфликта регулярно сообщают об обстреле населенных пунктов. Сегодня азербайджанские военные возобновили артобстрел Степанакерта, в городе большое число раненых и имеются разрушения, заявило Минобороны Армении. Минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные начали интенсивный артобстрел сел Хындырыстан, Алибейли, Ахмадагалы и Сафарли Агдамского района, среди мирного населения есть убитые и раненые.

Ранее Нагорный Карабах заявлял о гибели 11 мирных жителей и ранениях у более чем 60 человек. Генпрокуратура Азербайджана 2 октября сообщила, что в результате артиллерийских обстрелов погибли 19 мирных жителей и ранены более 55. Армения информировала об одном погибшем мирном жителе.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно прочитать материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей