Бронетехника на улице в Степанакерте. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=BOZ4vEg_RZc&feature=emb_logo

28 сентября 2020, 04:05

Первые мобилизованные граждане Нагорного Карабаха направлены в зону конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые группы мобилизованных направлены на передовую, сообщил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. По его словам, готовность помочь высказали представители диаспоры, более десяти тысяч добровольцев готовы выехать в зону конфликта.

Как писал "Кавказский узел", 27 сентября после начала боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час вводятся с сегодняшнего дня, 28 сентября. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша.

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, в боях в зоне карабахского конфликта убиты 16 солдат, более 100 получили ранения. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате обстрелов из тяжелых орудий погибли пятеро и ранены 19 гражданских жителей различных районов страны.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на брифинге в информационном штабе в Степанакерте 27 сентября заявил, что мобилизация началась, уже отправились на передовые первые группы.

"Диаспора готова помочь. Разные представители диаспоры связались с нами. Уже есть добровольческая армия из более 10 тысяч человек, но в них нет пока надобности", - также отметил он.

По его словам, "трудно сказать, как будут развиваться события, потому что идет крупномасштабная война, неизвестно, сколько она продлится, однако ясно, что Азербайджан не достиг своей цели первого дня войны".

Арутюнян заявил, что "азербайджанская армия использует турецкий и израильский, самый современный арсенал, и тому есть подтверждения".

"Мы не можем сказать, как будут развиваться события. Может несколько дней, может надолго, но очевидно идет широкомасштабная война. И с нами воюет Турция тоже, потому что используется турецкая боевая техника, и реакция властей Турции говорит об этом. Конфликт давно вышел за рамки арцахско-азербайджанского (карабахско-азербайджанского)", - заявил президент.

Представитель информационного штаба сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что потери Вооруженных сил Азербайджана составляют четыре вертолета, 27 беспилотников, включая ударные, 33 танка и боевые машины, два инженерных бронетранспортера.

Обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта и жертвами выразил Международный комитет Красного креста. Организация в своем письме призвала стороны конфликта "принять все необходимые меры для спасения жизней мирных жителей и обеспечения безопасности своей инфраструктуры в соответствии с нормами международного гуманитарного права, в соответствии с обязательствами сторон". Региональный директор МККК Мартин Шупп в письме заявил, что организация подтверждает "готовность поддерживать тех, кто пострадал от этой напряженности, а также выступать в качестве нейтрального посредника".

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха распространило 27 сентября заявление, в котором назвало действия азербайджанской стороны "актом агрессии". "Очередной акт агрессии Азербайджана против Республики Арцах (Нагорный Карабах) не оставляет никаких сомнений в том, что наиболее действенным ответом международного сообщества на попытки Азербайджана решить конфликт силой является признание Республики Арцах (Нагорный Карабах)", - говорится в заявлении ведомства.

Заявление распространил и парламент Нагорного Карабаха, который назвал действия Азербайджана "очередным звеном в цепи массовых и систематических атак против населения Республики Арцах (Нагорный Карабах), осуществляемых азербайджанской стороной на протяжении всего конфликта как в мирное, так и в военное время".

Карабахские депутаты обратились "к парламентам прогрессивных стран мира с призывом возвысить свой голос в защиту прав арцахцев (карабахцев) на свободу и независимость". 

О том, что многие жители Нагорного Карабаха "рвутся на фронт" написал автор блога "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле". "Обстреливают не только Степанакерт, но и другие наши города. Судя по непрерывному рокоту, обстрелы идут поближе к границе, наши, видимо, тоже подключили артиллерию. Есть и погибшие... Война еще многих убьет, плохо, что всегда самых лучших и смелых. Многие рвутся на фронт, трудно сидеть дома и смотреть, как твой дом обстреливают. В 2016 году мы это проходили, и сейчас всем народом ответим. В первый день, конечно же, все труднее", - написал автор блога в публикации "Нагорный Карабах - бои продолжаются на линии фронта".

В апреле 2016 года произошло четырехдневное обострение карабахского конфликта. После этого стороны объявили о перемирии, однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на "Кавказском узле". В первые два года после перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей