Мобилизация населения в Армении. Ереван, 27 сентября 2020 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

27 сентября 2020, 12:34

Всеобщая мобилизация объявлена в Армении из-за обострения карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении объявило военное положение и всеобщую мобилизацию в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Ожесточенные бои идут на трех направлениях фронта, сообщило Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", военное положение и всеобщая мобилизация объявлены сегодня в Нагорном Карабахе после начала масштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта.

Ранее сегодня власти Нагорного Карабаха обвинили азербайджанских военных в обстреле Степанакерта и приграничных сел. Минобороны Азербайджана назвало атаку ответной реакций на огонь по азербайджанским населенным пунктам.

Мобилизация населения в Армении. Ереван, 27 сентября 2020 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Правительство Армении приняло решение ввести в стране военное положение, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр страны Никол Пашинян.

Также в стране объявлена всеобщая мобилизация. "Просим прикрепленных к воинским частям явиться в территориальные военкоматы", - написал Никол Пашинян, сообщение которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По данным Минобороны Армении на 10.00 (09.00 мск), более 10 тысяч жителей Армении обратились в военкоматы с просьбой отправить их в Нагорный Карабах. Однако ведомство заявило, что "на данный момент нет необходимости в ополчении, а в случае необходимости будет отдельное сообщение", передал корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджан сообщил об ожесточенных боях на трех направлениях фронта

Минобороны Азербайджана отчиталось об успешном продолжении контрнаступательной операции. Подразделения азербайджанской армии ведут бои за важные высоты на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском  направлениях и в направлении горы Муровдаг, говорится в пресс-релизе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно сообщению, ракетно-артиллерийские войска и авиация наносят удары по командным пунктам противника, уничтожая "большое количество маневрирующих сил, боевой техники и военные объекты". На всей протяженности фронта идут ожесточенные бои, говорится в заявлении министерства.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сегодня обвинил Армению в "преднамеренных и целенаправленных" обстрелах сел в зоне карабахского конфликта. "Армянские вооруженные силы продолжают интенсивно обстреливать наши позиции и населенные пункты в прифронтовой зоне. Преднамеренные нападения Армении на населенные пункты и мирных жителей являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года", - говорится в пресс-релизе Гаджиева, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Вооруженные силы Азербайджана принимают "необходимые контрнаступательные меры для предотвращения новой военной агрессии со стороны Армении и обеспечения безопасности гражданского населения", заверил помощник президента.

"Азербайджан неоднократно заявлял, что продолжающаяся военная агрессия Армении против Азербайджана, присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является серьезной угрозой региональному миру и стабильности. [...] Вся ответственность за нынешнюю ситуацию и дальнейшее развитие событий полностью ложится на политическое и военное руководство Армении", - говорится в заявлении.

Напомним, в апреле 2016 года произошло четырехдневное обострение карабахского конфликта. После этого стороны объявили о перемирии, однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на "Кавказском узле". В первые два года после перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Армине Мартиросян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей