Уборка урожая скриншот. Фото http://grozny.tv/news.php?id=12284

19 сентября 2020, 04:10

Суд вернул землю колхозу в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал недействительным договор об аренде более 13 тысяч гектаров между колхозом имени Петровых и сторонней фирмой.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября участники схода в станице Екатериноградской Прохладненского района потребовали начать расследование дела о мошенничестве с землей их колхоза. На эти 13 тысяч гектаров претендует частная компания, обещавшая сельчанам привлечь инвесторов. Член правления колхоза Султан Мурачаев подал иск в суд с требованием признать незаконной передачу земель частной компании. 16 сентября Арбитражный суд Кабардино-Балкарии приступил к рассмотрению иска.

Накануне схода его участникам стало известно, что учредитель "Нового времени" обратился в правоохранительные органы, заявив о подделке протокола от 30 августа 2019 года о создании ООО "Агрокомплекс "Екатериноградский", было возбуждено уголовное дело. Участники схода приняли коллективное заявление в адрес правоохранителей, в котором указали, что на общем собрании членов колхоза было принято решение о передаче во вновь образованное ООО "Агрокомплекс "Екатериноградский" семи тысяч га земли сроком на пять лет.  Станичники утверждают, что впоследствии была сфальсифицирована выписка из протокола, в соответствии с которой 13 тысяч гектаров сельхозугодий колхоза были переданы ООО "Новое время".

К Арбитражному суду Кабардино-Балкарии 18 сентября приехало около 30  членов колхоза, во время заседания они стояли на улице, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель колхоза имени Петровых юрист Ирина Таралова.

"Гусева и Топорченко отказались от участия в деле в качестве соистцов. Прибывшим в суд членам колхоза они это решение не пояснили", - сказала она. Юрист предположила, что на них было оказано давление.

На судебном заседании 16 сентября члены правления Людмила Гусева и Валентина Топорченко ходатайствовали о вступлении в дело как соистцы. 

Мурачаев в иске потребовал признать недействительным договор от 23 апреля, заключенный между колхозом имени Петровых и ООО "Новое время" и вернуть колхозу земли. В документе, который имеется в распоряжении "Кавказского узла", содержится требование  обязать ООО "Новое время" вернуть колхозу имени Петровых  участок земли в селе Приближная площадью 4225 гектаров,  участок в селе Екатериноградская площадью 9 246 гектаров. Он также требовал "восстановить в Едином государственном реестре недвижимости запись от 03.10.2012 года об обременении в виде аренды в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 134 710 000 квадратных метров".

В иске также указано, что спорный участок был отчужден ООО "Новое время" без согласия членов колхоза им. Петровых.

По словам Тараловой, Мурачаев неожиданно для членов колхоза от части исковых требований в зале суда отказался. В частности, он не стал требовать восстановления в Едином госреестре недвижимости записи об обременении в виде аренды от 03.10.2012 года.

В результате суд признал договор аренды участка размером более 13 тысяч гектаров между колхозом и ООО "Новое время" недействительным, сказала юрист.

"Отказ истца от части исковых требований может затруднить исполнение решения суда", - пояснила Таралова. Однако колхозники планируют и далее отстаивать свои интересы, отметила она.

Напомним, по словам председателя колхоза имени Петровых Александра Дегтяренко, в 2019 году жительница республики Жанна Махова сообщила колхозникам, что зарубежный инвестиционный фонд готов вложить крупные деньги в сельхозпроизводство. Работники колхоза поверили ей и единогласно проголосовали за создание "Агрокомплекса "Екатериноградский".  Позже Махова заявила, что хозяйство на грани банкротства и инвестору оно неинтересно, и потребовала, чтобы семь тысяч гектаров были переданы ООО "Новое время". Однако впоследствии выяснилось, что в документе было указано не семь тысяч гектаров, а 13 тысяч, и земля передается не на пять лет, как было решено на собрании, а на 41 год - до 2061 года.  Дегтяренко настаивает, что решения о передаче 13 тысяч гектаров земли на собрании не было.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей