Избиратель голосует на выборах. Фото: Елена Синеок. "Юга.ру".

12 сентября 2020, 04:37

Политологи усомнились в успехе "Умного голосования" в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект "Умное голосование" поддержал ряд кандидатов в депутаты городской думы Ростова-на-Дону, сообщил представитель штаба Навального. Серьезной роли в предпочтениях избирателей города это не играет, считают политологи.

Как информировал "Кавказский узел", 13 сентября в Ростовской области пройдут выборы губернатора. В единый день голосования также состоятся довыборы в заксобрание, выборы в городские думы Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Новочеркасска, довыборы в гордуму по одному одномандатному избирательному округу запланированы и в Таганроге. Большинство из 289 кандидатов, зарегистрированных на выборы в гордуму Ростова-на-Дону, представляют партии "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Коммунисты России", также зарегистрированы три кандидата от партии "Новые люди". 134 кандидата к выборам не допущены — большую часть из них составляют члены "Яблока", "Новых людей" и "Партии роста".

"Умное голосование выбрало по каждому округу самого сильного кандидата, который сможет победить единоросса. Это происходило на основании социологии, математики и результатов прошлых выборов, а также электоральной известности кандидата. В 30 округах Ростова умным голосованием отобраны 22 представителя КПРФ, четыре справедливороса, три представителя партии "Новые люди", один представитель партии "Яблоко". Никакого согласия самого кандидата не требуется", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Навального Леонид Санкин.

Кандидаты заявили корреспонденту "Кавказского узла", что главное условие победы - мобилизация избирателей. 

"Я считаю, что это один из способов оппозиции совместно добиться того, чтобы нам не давали как подачку один мандат, а чтобы люди выбирали тех кандидатов, каких они считают достойными. «Умное голосование» выбрало меня, за что им спасибо", - сказала одна из кандидатов в депутаты корреспонденту "Кавказского узла".

Еще одна кандидат затруднилась ответить, поможет ли ей поддержка кандидатуры "Умным голосованием". "Сложно сказать. Нам поможет проиграть только пассивность избирателей и фальсификации на участках. Будем смотреть на итоги выборов", - сказала она.

В Ростове-на-Дону "Умное голосование" неизвестно широким массам избирателей, убежден политтехнолог, директор "Фонда развития демократических институтов" Роман Базиков. 

"В отличие от Москвы, сама тема «умного голосования» менее раскручена среди населения. Во-вторых, нет очевидных фаворитов. Чтобы «умное голосование» имело эффект, оно должно быть как минимум широко популяризовано. Что такое «умное голосование», в Ростове понимает только «тусовка», широкие слои населения вообще не понимают, что это. Поэтому широкого электорального успеха оно носить не будет", - высказался политолог.

Какую-либо роль в предпочтениях избирателей в Ростове-на-Дону "Умное голосование" не сыграет, уверен политолог, доцент Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Дмитрий Абросимов.

"Умное голосование" - идея очень прогрессивная для поддержки оппозиции, но на ростовском уровне выглядит смешно: Навальный предложил голосовать за коммунистов. Почему смешно: потому что у них реально разные политические взгляды. Какую-либо роль в предпочтениях избирателей оно не сыграет. За коммунистов голосуют те, кто их ранее поддерживал", - сказал Дмитрий Абросимов.

Однако председатель ростовской общественной организации "Союз общественных инициатив" Татьяна Крашенникова считает, что "Умное голосование" может повлиять на итог выборов. "Пусть это не будет большой процент (от итога), но процента три, полагаю, это точно добавит", - сказала она.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в  COVID".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей