Бюллетени. Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

22 августа 2020, 07:45

Полиция в Ейске обвинила пенсионерку в незаконном получении бюллетеня для голосования по Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в отношении 80-летней Людмилы Столяровой составлен административный протокол за получение бюллетеня на избирательном участке для повторного участия в голосовании по конституционным поправкам. Рассмотрение дела в суде назначено на сегодня.

Как информировал "Кавказский узел", координатор независимого голосования в Ейске, помощник депутата Ейского районного совета Александра Коровайного Анастасия Терентьева рассказала, что ее бабушка Людмила Столярова еще 25 июня проголосовала на дому, когда к ней пришли члены избирательной комиссии, хотя она не подавала заявку в УИК. Затем к ней приходили 29 июня и снова предлагали принять участие в голосовании, но она отказалась. Со слов Терентьевой, 1 июля бабушка решила прийти на участок и проконтролировать, есть ли информация о том, что она проголосовала, а ей выдали чистый бюллетень. После этого пенсионерка вызвала полицию, написала заявление, бюллетень изъяли и взяли объяснения. По словам адвоката, члена ТИК Ейского района с правом совещательного голоса Михаила Беньяша, полицейские подняли списки выездного голосования и обнаружили там подпись Столяровой, после чего члены УИК выявили виновного и дисквалифицировали его.

Инициированные президентом поправки к Конституции были приняты после всероссийского голосования. Это голосование не имеет правовой силы, заявили в краснодарском региональном отделении движения "Голос", указав, что Общественная палата и ЦИК мешали освещению этого процесса и наблюдению за ним. Реальная явка намного меньше объявленной, утверждают представители оппозиции.

21 августа участковый уполномоченный полиции в отношении Людмилы Столяровой составил протокол об административном правонарушении за получение в избирательной комиссии бюллетеня для общероссийского голосования для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ее внучка Анастасия Терентьева.

"Участковый вызвал ее повесткой, она взяла 51-ю статью [Конституции], от объяснений отказалась. Был составлен протокол по части 2 статьи 5.22 КоАП... [Сотрудник] спрашивал, кто ее научил, кто ее заставил идти на участок, кто сказал вызывать полицию", - рассказала она.

Санкции этой статьи КоАП России предусматривают штраф в размере 30 тысяч рублей.

"01.07.2020 г. около 13.00 гражданка Столярова, находясь... в качестве голосовавшего на избирательном участке №1421 Ейска на выборах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации незаконно получила избирательный бюллетень, осознавая, что уже проголосовала по данному факту 25.06.2020, чем нарушила статью 64 ФЗ от 12.06.2002 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 5.22 КоАП РФ", - говорится в протоколе об административном правонарушении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"С нарушением я не согласна", - указала Людмила Столярова в протоколе.

Рассмотрение дела в суде назначено на сегодня, 22 августа, уточняется в документе.

Пенсионерку вызывали для беседы на прошлой неделе, чтобы задать несколько вопросов, но она отказалась идти без повестки, тогда на следующий день ей пришла повестка, рассказала "Кавказскому узлу" ее дочь Наталья Столярова. "Она пошла, потому что думала, что по ее заявлению нужно допросить, но вместо этого... [сотрудник] спрашивал, кто ее надоумил написать заявление на председателя УИК", - сказала Столярова.

По ее словам, после этого Людмила Столярова была вызвана повторно. "Сегодня (21 августа) в 10 часов она снова пошла туда, с давлением, потому что он (сотрудник) предупредил её, если она не придёт, то ее доставят приводом", - отметила дочь пенсионерки.

По ее словам, мама объясняла участковому, что голосовать на участке она отказалась, а приходила, чтобы узнать, будет ли учтен ее голос, отданный во время надомного голосования. "Хотя ей показали списки и сказали, что ее подписи там нет, настоятельно просили проголосовать ещё раз... [Сотрудник] ей сказал, что члена комиссии наказали и вас надо наказать за то, что вы заведомо знали, что проголосовали, и снова взяли бюллетень", - рассказала Наталья.

Пенсионерку допрашивали больше часа, после этого у неё поднялось давление, она находится в угнетенном состоянии, поскольку никогда не имела проблем с законом, отметила ее дочь. "Она-то думала, что выявят нарушителей, которые занимаются... двойными голосованиями, а получилось, что наказали ее", - добавила Наталья Столярова.

По ее словам, один из ейских адвокатов предложил свои услуги по защите Людмилы Столяровой в суде. Наталья отметила, что опасается за здоровье своей 80-летней матери.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". О процедуре голосования, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина", а новости о преследовании активистов в регионах юга России - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей