Родственники Рамазана Молова возле здания суда. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

19 августа 2020, 23:37

Защита сочла несправедливым приговор Молову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья постарался опровергнуть все доводы защиты в пользу жителя Кабардино-Балкарии Рамазана Молова, осужденного за нанесение травм полицейскому во время акции протеста близ Кенделена, заявила адвокат. Приговор Молову чрезмерно суров, отметили правозащитник Заур Шокуев и общественный деятель Аслан Бешто.

Как писал "Кавказский узел", 19 августа суд назначил два года колонии жителю Кабардино-Балкарии Рамазану Молову, признав его виновным в нанесении травм сотруднику правоохранительных органов Андзору Черкесову во время акции протеста близ Кенделена в 2018 году.

Согласно версии обвинения, Молов участвовал в несанкционированном шествии у села Заюково. Молов направился к своей автомашине с целью скрыться от силовиков, сел в нее и завел двигатель, а сотрудник полиции Черкесов открыл водительскую дверь, потребовал от Молова заглушить двигатель и выйти, следует из материалов дела.  В обвинительном заключении указано, что Молов вместо этого  включил заднюю передачу и стал двигаться назад, сбив с ног Черкесова, в результате чего левая нога потерпевшего оказалась зажатой между дверью машины и поверхностью земли. В результате обвиняемый причинил Черкесову "телесные повреждения в виде внутрисуставного компрессионного перелома левой ноги, квалифицирующегося как причинение тяжкого вреда здоровью", говорится в документе.

После оглашения приговора судья перешел к анализу доказательств, которые, по его мнению, подтверждают вину Молова, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. В качестве главного доказательства судья указал на показания потерпевшего Черкесова, которые он назвал последовательными. Кроме того, судья в качестве доказательств сослался на показания сотрудников полиции, которые заявили в суде, что видели, как машина Молова травмировала Черкесова. Судья также назвал убедительными доказательствами показания понятых и статистов, которые присутствовали при опознании Молова, и заключение судмедэкспертизы о наличии у Черкесова травмы. "Причинение травмы Черкесову в указанных обстоятельствах... у суда не вызывает сомнений", – указывалось в приговоре.

В документе отмечалось, что суд не видит причин для оговора Молова, так как сотрудники полиции действовали в рамках своих полномочий, а "причинение при этом вреда здоровью Молова имело вынужденный характер".

Молов после инцидента попал в больницу с переломом руки и сотрясением головного мозга. "При этом никто из наблюдавших за инцидентом не заметил, при каких обстоятельствах  Молов получил эти телесные повреждения, при каких обстоятельствах была разбита вдребезги его машина", – заявила ранее его адвокат Даутокова. 

Родственницы Рамазана Молова у суда. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла""Судом установлено, что Молов действовал умышленно… при этом предвидел опасность наступления тяжких последствий и желал их наступления", – следовало из приговора.

Суд счел, что условного наказания для Молова будет недостаточно, и назначил ему реальный срок  с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Юристов и активиста возмутил приговор Молову

Адвокат Бэла Даутокова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что в душе надеялась на оправдательный приговор. Суд постарался опровергнуть все доводы защиты, отметила она. "Однако доводы суда неубедительные, и у меня есть, что возразить в апелляционной жалобе", – заметила адвокат.

Общественный деятель Аслан Бешто, присутствовавший в суде, указал, что вся мотивировочная часть оглашенного приговора строится на показаниях полицейских. "Ни один довод защиты не принят в расчет. Это свидетельствует об ангажированности и предвзятости данного суда. Приговор несправедлив", – сказал Бешто корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист Кабардино-Балкарского правозащитного центра Заур Шокуев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что непричастность Молова к инкриминируемому ему преступлению очевидна. "Не было сомнений, что уголовное дело сфабриковано. Молов заслуживал только оправдательного приговора. Были надежды, что в крайнем случае это будет условное наказание. Суд решил по-другому, не приняв во внимание ни один из доводов защиты. Наказание в виде двух лет лишения свободы – чрезмерно суровое и ничем не обоснованное. Молов стал жертвой стечения обстоятельств, оказавшись не в то время и не в том месте. Этого было достаточно для вынесения ему обвинительного приговора", – сказал Шокуев.

Мать Молова убеждена в невиновности сына

26-летний Рамазан Молов из небогатой сельской семьи, он работал на двух работах – вечером в охране, а днем занимался частным извозом, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его мать Светлана. В общественных делах сын не участвовал, так как у него на это не было времени – он сутками трудился, чтобы помочь семье, пояснила она.

Ранее Рамазан Молов пожаловался правозащитникам на необоснованное уголовное преследование из-за беспорядков в Кенделене. Он утверждает, что оказался на месте столкновений случайно. По словам Молова, работая таксистом, он ехал с пассажирами в Тырныауз, был остановлен силовиками, впоследствии избит ими, а его автомобиль был разбит. Позже Молова доставили в Баксанскую больницу, где ему наложили гипс.

Люди в входа в Баксанский районный суд. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Адвокат Даутокова в суде указывала на нестыковки в материалах дела. В частности, в заключении судебно-медицинской экспертизы говорилось, что травма Черкесова была получена "в ходе массовой драки", отмечала она. "Данное телесное повреждение причинено твердым тупым предметом с ограниченной площадью воздействия  при ударе таковым", – процитировала адвокат выводы экспертов.

Кроме того, согласно показаниям свидетелей и самого Молова, его машина стояла на обочине. Пространства позади автомобиля, чтобы можно было двигаться назад, практически не было, а значит, "протащить" полицейского автомобилем несколько метров, как утверждал в суде потерпевший, Молов просто не мог. По мнению адвоката, протокол следственного эксперимента также указывает на невиновность Молова, хотя эксперимент проводился без его участия.

Сравнив показания Черкесова с показаниями его коллег, выступивших свидетелями по делу,  Даутокова также обратила внимание, что показания силовиков не совпадали с показаниями потерпевшего в той части, где силовики описывали момент, когда они увидели Молова и его машину. В таком случае непонятно, почему силовики не задержали Молова сразу и не изъяли у него автомобиль, указала Даутокова.

Конфликт вокруг Кенделена стоил поста Юрию Кокову

События в Кенделене и Заюково 18 и 19 сентября 2018 года, продолжившиеся в Баксане и Нальчике, в очередной раз показали, что на Северном Кавказе главными политическими активами являются не рост доходов домохозяйств и не развитие социальной сферы, а конфликты, на которых одни политики поскальзываются, а другие зарабатывают очки, отмечает старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Денис Соколов в своем материале "Канжал в спину губернатора" для "Кавказского узла". По его мнению, два народа могли бы вместе праздновать победы и отмечать траурные даты, но в итоге руководство республики отгородилось от людей силовиками и усугубило конфликт. 

"Возможно, если бы государство - российское, кабардинское или кабардино-балкарское - в составе федерации предложило безопасность, правосудие и защиту собственности каждому своему гражданину, сакральные границы общин превратились бы в праздничный ритуал "пропускания всадников", флаги бы никого не пугали, и балкарцы с кабардинцами смогли бы вместе праздновать годовщину Канжальской битвы. Но государство предпочитает отгородится от людей "космонавтами" и бэтээрами Росгвардии", - говорится в материале.

На тот момент глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков инициаторами конфликта назвал провокаторов, целью которых было "сделать республику менее привлекательной для инвестиций". "События возле селения Кенделен развивались при информационной поддержке подконтрольных деструктивным силам социальных сетей, где с привлечением психологов, профессиональных манипуляторов и провокаторов идут постоянные попытки рекрутирования молодежи в радикальную среду", – сказал Коков.

Напомним, 19 сентября 2018 года жители балкарского села Кенделен остановили шествие в память о 310-летии Канжальской битвы, что привело к стычкам активистов с силовиками. Не менее 45 человек были госпитализированы, еще 120 – задержаны, сообщили активисты. После инцидента условные сроки получили не менее шести человек, еще один был приговорен к реальному лишению свободы, говорится материале "Кавказского узла" "Кенделен: горы предубеждений или кризис управления".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей