Солдаты армянской армии. Фото пресс-службы МО Армении http://mil.am/hy/news/8087

16 июля 2020, 11:39

Армения сообщила об атаке азербайджанских ВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские вооруженные силы ночью возобновили обстрел приграничных населенных пунктов Айгепар и Мовсес. Ответным огнем армянские военные подбили артиллерийские позиции и один танк противника, заявило Минобороны Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. По данным азербайджанской стороны, погиб один мирный житель и 11 военных, еще четверо солдат ранены. С учетом четырех убитых и 20 раненых со стороны Армении, с начала обострения на границе 12 июля погибли и были ранены в общей сложности 40 человек. 15 июля Минобороны Армении сообщило о спаде эскалации, а главы муниципальных советов приграничных сел Азербайджана - о стабилизации ситуации в зоне конфликта. Однако сегодня Минобороны Азербайджана заявило о возобновлении боев на границе с Арменией.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку. Жители попавших под обстрел населенных пунктов в Армении заявили, что не будут покидать свои дома, а часть жителей трех приграничных азербайджанских сел была эвакуирована, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле"

Армянские военные ночью предотвратили попытку диверсии со стороны Азербайджана, сообщила сегодня пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

"После ожесточенных боев противник был отброшен назад. С 04.20 мск азербайджанские вооруженные подразделения начали обстрел сел Айгепар и Мовсес из минометов и гаубиц Д-30", - написала она.

Министр обороны Давид Тоноян проинформировал о нарушении перемирия личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. "Министр представил ситуацию на границе, а также сообщил, что азербайджанская сторона понесла серьезные потери", - отметила пресс-секретарь.

Потерь среди личного состава армянской армии нет, добавила она. Шушан Степанян опубликовала на своей странице в Facebook видео, на котором показаны клубы дыма на возвышенности в гористой местности. "Армянская сторона подбила танк противника и уничтожила огневые позиции минометных и артиллерийских батарей, откуда велся огонь по населенным пунктам и позициям", - прокомментировала видео Степанян.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили о перемирии. Однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей